0
4341
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2018 09:00:00

Бизнесмен Сергей Вялков оправдан присяжными

Кто ответит за то, что невиновный человек почти год провел в СИЗО?


18 декабря, коллегия присяжных Бабушкинского суда Москвы оправдала предпринимателя Сергея Вялкова. Бизнесмена обвиняли в покушении на убийство заместителя начальника отдела Московского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) МВД Николая Петрова с помощью ореховской ОПГ. Таким образом, история, связанная с несправедливо обвиненным бизнесменом, благополучно завершилась. В счастливый финал этого разбирательства, честно скажем, мало кто верил. Обвинения, из-за которых предприниматель провел 11 месяцев в СИЗО, были предъявлены сотрудниками ФСБ. При столь неблагоприятном раскладе надеяться ему приходилось лишь на адвокатов, справедливость присяжных и широкую огласку дела.

На этот раз правосудие восторжествовало, так как, во-первых, дело рассматривал суд присяжных, во-вторых, вокруг него возник широкий общественный резонанс. Кстати, петицию, поддерживающую справедливое разбирательство, подписали около 60 тысяч человек. «Тем не менее, – пишет портал «Мосмонитор», – несмотря на то, что для Вялкова вся эта неприятная история, стоившая ему одиннадцати месяцев в СИЗО, завершилась благополучно, по-прежнему остаются два вопроса. Какой будет реакция Управления собственной безопасности ФСБ? И кто рискует стать следующей жертвой лже-доносов?»

Оглянувшись назад

Об этой, мягко говоря, темной истории «НГ» писала осенью этого года. В январе 2018 года силовики задержали Вялкова в одном из московских аэропортов, когда он возвращался из отпуска. Вскоре предприниматель был арестован и обвинен в том, что почти 20 лет назад (в декабре 1998 года) заказал убийство милиционера Николая Петрова, своего бывшего армейского сослуживца. Заметим, что дороги сослуживцев после армии (в 1992 году) разошлись: Вялков решил заняться бизнесом, а Петров пошел работать в милицию. Да и дружеские связи вскоре прекратились, как это часто бывает.

После покушения на Петрова в рамках расследования дела правоохранительные органы допросили все его окружение, в том числе и Вялкова. Но никаких вопросов у следователей к Вялкову тогда не возникло. И в январе, когда Вялкова задержали, ничего противозаконного в ходе обыска у него не нашли. И даже представитель Генпрокуратуры РФ возражал против заключения Вялкова под стражу. При этом адвокат Евгений Харламов, в прошлом бывший начальник криминальной милиции одного из московских РОВД, обращал внимание на то, что дело против Вялкова было заведено со множеством процессуальных нарушений.

На странности этого дела обращал внимание и ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов. «Он обвиняется в покушении на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ни много ни мало, в покушении: я опытный журналист. Харламов – опытный адвокат, – говорил Андрей Карулов. – Ни он, ни я, не встречали таких уголовных дел. Кому ж так понадобился Вялков? Какие показания из него выбивают? На кого-то из правительства Московской области? Правительства РФ? Крупный заказ. Серьёзный».

«Вялков был арестован в январе 2018 года, по показаниям бандита, пожизненно осуждённого и находящегося в «Белом лебеде», - подчеркивал журналист. - Спустя 20 лет бандит вспомнил – вдруг – что именно Вялков заказал убийство своего бывшего приятеля по армейского службе. Понятно, что через 20 лет нет и не может быть никаких доказательств. Как говорит Евгений Харламов, в уголовном деле Вялкова 1 листок. Донос из тюрьмы. При этом дело ведёт ФСБ. Друг Вялкова не был министром или политиком, служил в милиции. Так или иначе – создан прецедент – по показаниям бандита с пожизненным, ничто не подтверждено, а Вялков – в тюрьме. Так на кого угодно может показать кто угодно. А не покажет – так ему устроят такую жизнь в колонии, что ему мало не покажется».

Заметим, что спустя два года после неудавшегося покушения сыщики вычислили настоящих исполнителей преступления – ими оказались профессиональные убийцы Марат Полянский и Александр Васильченко из ореховской ОПГ. По их словам, Сергей Буторин по кличке Ося, который с 1995 года жил в Испании, попросил ликвидировать «мента» Петрова. По версии следствия, капитан вел активную разработку могущественной банды, что и послужило мотивом преступления. Несмотря на показания некоторых криминальных авторитетов, громкое дело положили на полку. И там оно пылилось долгих 19 лет. За это время Сергея Буторина и Александра Васильченко приговорили к пожизненному заключению, их собрата Марата Полянского – к 23 годам заключения в колонии строгого режима.

«Адвокат Евгений Харламов, который представляет интересы Вялкова, сообщил «Нашей Версии» интересные подробности об уголовном деле в отношении бизнесмена, – напоминает агентство InterRight. – Как выяснилось, оно было возбуждено 8 ноября, а «явка с повинной», на основе которой, как мы помним, возобновили разбирательство, была написана 16 ноября. К тому же, насколько известно адвокату, отбывающих наказание «ореховских» посещали силовики, причем было это как раз в преддверии возобновления дела о покушении на Петрова. Все это заставляет задуматься: а не искали ли представители спецслужб человека, который выразит готовность дать «нужные» показания? Впрочем, несмотря ни на что, силовики не смогли придумать мотив, который бы объяснял, зачем Вялкову покушаться на бывшего сослуживца.

Кстати, все СМИ, внимательно изучившие так называемое «Дело Сергея Вялкова», не смогли ответить на главный вопрос: каким мотивом должен был руководствоваться бизнесмен для «заказа» милиционера? Похоже, ответа на этот вопрос не было и у тех, кто вел это дело.

Кто такой Сергей Вялков

Сергей Вялков – владелец успешного бизнеса, который он начал в 1990-х с розничной торговли автозапчастями. Сегодня он владеет девятью компаниями в Одинцовском районе, с суммарной стоимостью активов более 1,5 млрд рублей, на его предприятиях трудятся около 2 тысяч человек, а только по итогам 2017 года его компании заплатили государству более 250 млн рублей в виде налогов. За 25 лет он создал своими руками известные в Одинцово и любимые жителями места: сеть кондитерских «Своя Кондитерская», спортивный клуб «СВ Фитнес», торгово-сервисный комплекс «АвтоМОЛЛ», ресторан «Дилижанс», сеть книжных магазинов «Свой книжный» и «Дважды Два Четыре». В то же время известно, что Вялков никогда ни от кого не скрывался и постоянно занимался благотворительностью, на свои средства ремонтируя поликлиники и детские сады, восстанавливая детские площадки и просто помогая нуждающимся


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
789
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1131
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
905

Другие новости