0
4812
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2018 20:30:00

Страну охватывают мусорные войны

Легализация незаконных свалок спровоцировала народные волнения

Тэги: незаконные свалки, легализация, закон, мусорная реформа


незаконные свалки, легализация, закон, мусорная реформа В ряде регионов выступают против бесконтрольного разрастания свалок. Фото со страницы «Команда Навального: Тамбов» в «ВКонтакте»

Принятый в Госдуме закон о «мусорной реформе» создает опасность демонстраций и даже бунтов. Общественная палата (ОП) провела в понедельник экстренное совещание, на котором звучали призывы к Владимиру Путину наложить вето на конфликтный закон. Новый «мусорный закон» фактически легализует незаконные свалки, провоцирует кратное увеличение тарифов для населения, создает условия для коррупции и ведет к закрытию действующих мусороперерабатывающих предприятий. Страну ждет всплеск мусорных войн в регионах, о которых говорит волна массовых протестов.

Картина новой «мусорной реформы» в изложении специалистов получилась весьма пестрой. Одно из первых ее проявлений – это кратное повышение тарифов на вывоз мусора. 

К примеру, в Ставропольском крае плата за сбор мусора увеличивается с 90 руб. за каждый дом до 130 руб., и уже с каждого проживающего. Об этом на заседании ОП рассказала зампред Госдумы Ольга Тимофеева. По новым законам тарифы на вывоз мусора в отдельных регионах могут увеличиться в десятки раз, предупреждают депутаты. Кроме того, плата за мусор появится и в отдаленных сельских населенных пунктах, где вывоз мусора ранее на практике и не осуществлялся. Общественники опасаются начала волнений, так как селяне могут не обрадоваться новому квазиналогу. Не менее неприятным сюрпризом станет и появление новых свалок, которое далеко не всегда обсуждалось с местным населением.

Очередная «мусорная реформа» может начаться уже с 1 января следующего года. В частности, должна будет поменяться вся система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По новым правилам вывоз твердых коммунальных отходов перейдет в разряд коммунальных услуг, плата за которую будет включена в общую коммунальную квитанцию. В каждом регионе должен быть создан единый оператор по обращению с отходами. Таковым считается юридическое лицо, которое будет нести ответственность за вывоз мусора с момента погрузки и вплоть до размещения на полигоне. Предполагается, что работа таких операторов приведет к сокращению числа несанкционированных свалок, хотя на самом деле закон позволяет сохранять нелегальные свалки до 2024 года. Да и сама процедура выбора оператора дает простор для коррупции. Так, региональные власти получают право назначать регионального оператора самостоятельно, без конкурса.

Некоторые регионы, опасаясь мусорных бунтов, пытаются оставить все как есть. К примеру, власти Курганской области приняли решение вести мораторий на новую реформу и оставляют работу с ТКО по прежним правилам. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков свое решение объяснял тем, что по «мусорной реформе» тариф должен был увеличиться в 5–7 раз. А власти Башкирии намерены расширить список получателей соцподдержки в связи с переходом на новую систему сбора мусора.

В Хакасии рост тарифов на вывоз и утилизацию мусора ожидается практически десятикратный, при этом в регионе нет собственных мусоросортировочных заводов. То есть мусор будут попросту вывозить на те же полигоны, что и раньше, но платить собственники за это будут уже в разы больше. «Мы заплатим больше, но мы не видим пока новых сортировочных комплексов и полигонов», – сетует Тимофеева в ОП. В Минприроды РФ ранее сообщали, что с размером тарифа для населения определились только в 35 регионах.

Снижение тарифа ниже обоснованного также может быть опасным, полагают эксперты. Это может привести к банкротству операторов в будущем, а следовательно, к мусорному коллапсу в регионе, когда отходы просто перестанут вывозить. Врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов напомнил историю с Челябинском, когда отказ региональных властей от компенсации выпадающих доходов оператору привел к закрытию единственного мусорного полигона и отказу компании вывозить мусор из города.

Не во всех регионах были установлены и нормативы по накоплению мусора. При этом города-субъекты, чьи объемы производимого мусора объективно больше, попали под отсрочку нового закона. В частности, еще и потому, что у них нет своих разделений на сельскую и городскую зоны, а создавать мусорные полигоны в так называемых городских зонах с 1 января 2019 года нельзя.

Еще одно опасение общественников – фактическая легализация законом незаконных стихийных свалок. В частности, реформа предполагает, что свалки, «введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов до 1 января 2023 года». «Это значит, что легальными становятся и свалки в природоохранной зоне», – замечает представитель инициативной группы «СтопМалинки» Мария Абрамова. При этом общественники сомневаются, что спустя отведенное законодателем время можно будет так уж легко ликвидировать эти свалки.

Абрамова обращает внимание и на тот факт, что на таких легализованных свалках можно будет свозить отходы 1–4-го классов опасности. Отметим, к 1-му классу, к примеру, относят такие вещества, как полоний, соли свинца, таллий, плутоний, озон и прочие. На практике к таким отходам относятся трансформаторы, конденсаторы, ртутные термометры, синтетические и минеральные масла. Ко второму классу опасности относятся: литий, фенол, хлороформ, серная кислота, селен, сероводород, мышьяк и пр. В виде мусора это могут быть различные аккумуляторы, автопокрышки, люминисцентные и ртутные лампы.

К 3-му и 4-му классу опасности относят соединения марганца, никеля, меди, фосфаты, сульфаты, хлориды, метан, аммиак, этанол и пр. Под видом отходов это могут быть медные провода, ацетон, свиной навоз, строительный мусор, дорожный мусор, упаковка, остатки пищи и прочее.

Ситуация в итоге создается аховая, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Цыпленков. «Мы, по сути, собираемся тушить пожар бензином. Объявляем незаконные свалки с токсичным мусором законными», – говорит он.

Можно предположить, что если такие стихийные свалки станут законными, то не исключено, что уже и выбранные региональные операторы начнут свозить туда мусор, а значит, объемы отходов таких полигонов вырастут кратно.

В ОП приводят в пример жителей Никифоровского района Тамбовской области, которые в прошлое воскресенье вышли на акцию протеста против разрастания мусорного полигона «Бастион» и потребовали не только закрыть и рекультивировать незаконную свалку, но и уволить главу Никифоровского района Александра Щербакова. Как пишут региональные СМИ, причиной возмущения жителей стали новости о том, что с 1 января на местную свалку площадью 14 га будут свозить отходы со всей Тамбовской области.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
201
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1074
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1748
Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1708

Другие новости