0
2034
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2018 13:22:00

Экология Магнитки: ММК вложит в коксохим 682 млн долларов


Магнитогорский металлургический комбинат заключил договор с китайской Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd на модернизацию коксохимического производства. Сумма контракта – 682 млн долларов. Реализация проекта позволит радикально улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске.

ММК – один из ведущих мировых производителей стали, занимающий первое место по доле на российском рынке металлопроката (16,6%). Компания реализует масштабную реконструкцию «первого передела», предусматривающую строительство новой аглофабрики, доменной печи и комплекса коксовой батареи.

Договор между компаниями, подписанный 20 декабря, касается модернизации коксохимического производства. По контракту китайская компания построит «под ключ» три объекта: собственно коксовую батарею (№ 12), цех улавливания и переработки химических продуктов, а также биохимическую установку.

Как указывал ранее председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, со строительством новой коксовой батареи будут выведены постепенно пять старых агрегатов, что благотворно скажется на экологии. «Мы <…> радикально снизим валовые выбросы загрязняющих веществ за счет применения современных технологий, таких как, например, полная автоматизация процесса коксования», – говорил бизнесмен в интервью журналу «Металлы Евразии» в октябре.

Производственная мощность комплекса составит 2,5 млн тонн в год валового сухого кокса. Ввод в эксплуатацию планируется в две очереди: в 2020 и 2021 годах с выходом на проектную мощность в середине 2022 года. Новые технологии дадут не только ощутимый экологический, но и экономический эффект. Если сейчас у ММК около 15% кокса сухого тушения, то после запуска новой коксовой батареи этот показатель возрастет до 56% – процесс тушения будет полностью изолирован от окружающей среды, а тепло кокса будет направлено на выработку пара и электроэнергии.

Экономическая целесообразность и экологический эффект совмещены во всех инвестиционных проектах, осуществляемых Магниткой в рамках модернизации первого передела, указывал в декабре в интервью «Финансовой газете» директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григорий Щуров. Так, новая аглофабрика, которую планируется запустить уже в первой половине 2019 года, позволит улучшить качество агломерата и одновременно сократить выбросы в атмосферу пыли на 2075 т/год и диоксида серы на 3500 т/год. «Важно помнить, что современные «зеленые» технологии – это не только повышение экологической безопасности, но и серьезное повышение эффективности производства», – отмечал Щуров.

Стратегической целью компании является снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске в три раза к 2025 году до уровня, соответствующего понятию чистого города. Всего на охрану атмосферного воздуха комбинат направит в ближайшие семь лет 21,7 млрд рублей, а общие расходы на природоохранную деятельность превысят 38 млрд рублей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости