3
5986
Газета Экономика Интернет-версия

18.01.2019 13:36:00

В обществе нарастает недовольство из-за неравного доступа к медицине, образованию и жилью

Граждане перечислили самые болезненные для себя виды неравенств

Тэги: исследование, неравенство, образование, медицина, жилье, общество, население, рф, вэш


Исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ) на основе опросов определили, какие типы неравенства самые болезненные для населения РФ. Список возглавляет не только расслоение по доходам, но и неравный доступ к базовым социальным благам, от которых зависят качество человеческого капитала и возможности социальной мобильности.

«Об отсутствии острых неравенств в современной России в 2018 году говорили только 2% населения. И лишь 9% отмечали, что они сами не страдали ни от каких неравенств», – сообщает заведующая Центром стратификационных исследований НИУ ВШЭ Светлана Мареева в статье «Социальные неравенства и социальная структура современной России в восприятии населения».

Такие результаты были получены по итогам опроса, проведенного весной 2018 года среди 4 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше, представляющих основные социально-профессиональные группы населения, проживающие во всех территориально-экономических районах страны.

«Рейтинг наиболее болезненных неравенств возглавляет при этом неравенство по доходам. Его отмечают как самое болезненное для общества в целом 84% населения, а как болезненное лично для себя – 69%», – продолжает Мареева.

Кроме того, топ-5 самых болезненных неравенств включает в себя неравный доступ к медицине, к жилью, к хорошим рабочим местам, к образованию.

Сравнение с данными аналогичного опроса, проведенного в 2015 году, показывает, что «рейтинг наиболее острых неравенств, влияющих как на жизнь самих россиян, так и на общество в целом, в представлениях людей не изменился». Однако, как уточняет Мареева, россияне, говоря о ситуации в обществе, заметно чаще стали отмечать проблему неравенства доступа к медицинской помощи (59% в 2015 году и 70% в 2018-м) и образованию (40 и 48% соответственно).

«Эти два типа неравенств напрямую связаны с человеческим капиталом, который должен стать драйвером нового этапа развития страны, и в этой связи подобная динамика оценок выступает негативным индикатором ситуации в данной сфере», – обращает внимание исследователь.

«В оценке тех неравенств, от которых страдают сами россияне, за последние три года также произошли изменения, свидетельствующие об их растущей остроте. Так, заметно возросла болезненность восприятия неравенства доступа к медицинской помощи (с 39 до 51%). Более чем в два раза выросла доля россиян, отмечающих, что они страдают от неравенства в возможностях отдыха и досуга (с 12 до 27%). В меньшей степени, но также увеличилась доля тех, кто болезненно воспринимает неравенство в доступе к образованию (с 16 до 23%) и неравенство жилищных условий (с 30 до 36%)», – перечисляет Мареева.

таб.jpg
Источник: "Социальные неравенства и социальная структура современной России
в восприятии населения", С.Мареева

Таким образом, в условиях экономического кризиса проблема неравенств не только не отошла на второй план, но даже стала восприниматься острее. «Причем основные изменения коснулись оценок ситуации в собственной жизни, а не положения дел в обществе в целом, что может приводить к большей социальной напряженности», – предупреждает исследователь.

Как указано в исследовании, острота восприятия доходного неравенства снижается по мере роста собственного дохода граждан. Аналогичная тенденция характеризует и остроту восприятия представителями разных доходных групп неравенства доступа к медицинской помощи и образованию, а также хорошим рабочим местам. «Если же говорить о возрастных различиях, то наиболее яркое их проявление – рост остроты восприятия неравенства доступа к медицинской помощи с возрастом, поскольку эта проблема становится более актуальной именно для пожилых», – добавляет Мареева.

Население страны не исключает неравенств в принципе, но они должны быть легитимны, то есть справедливы. Сегодня допустимым и даже желательным в России признают более высокую оплату труда тех, кто работает быстрее и эффективнее; неравенство доходов, если они получены при одинаковых условиях заработка; зависимость зарплаты от уровня образования, сообщает портал IQ.hse.ru.

Однако эти проценты далеки от абсолюта и со временем (например, за последние пять лет) толерантность снижается. «Возможно, сказывается недоверие к тому, что такие «правила игры» действительно могут быть установлены и соблюдаться для всех, поскольку пока принципы справедливости на практике не выполняются», – цитирует Марееву портал IQ.hse.ru.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Юрий 20:38 19.01.2019

Ещё раза обращаюсь к главреду России 24: "Всё понятно (как трудно от надежд на запад перейти к созиданию) - тусовка давно перегрета и безинициативна". Но если на Украине представили положение безвыходным и купили часть элиты. То есть - дезориентировали людей. То у Вас, на энергичном канале продвижения и конкуренции, в фильме "Откуда Украина...", очевидно не оккупанты (по фактам), но тёмные и азиаты русские (получается по всем эпитетам, в отличие от вида Занусси и автора фильма)

Юрий 20:39 19.01.2019

- к чему приходят: за 30 сек. вводится, без переходов, - "... поляки в 18 веке обучали всех в училищах" - "что будет, если тебе говорят, что было шесть войн Украины с Россией, которых быть не могло, а потом морят голодом" - " и конечно люди поддержат войну на Донбассе...". Это без переходов, за 30 сек., - не искусственная каша (манипуляция для убивания поиска истоков сил развития), от истинной шляхты для тёмных азиатов, которые, в силу своей темноты, должны перебить друг друга?

Юрий 20:41 19.01.2019

И Александр I, непонятно почему не казнил наиболее авторитетных дворян с территории, присоединённой после победы над Наполеоном ... непонятно. Авторы слишком умны? Посмотрите вместе с молодым автором и его молодыми соавторами - пока это напоминает многотонные скопления пальмового масла в канализации английских городов, представленные как нечто новое и интересное. Или Вы тоже верите в силу "влажных салфеток"? -Так подобное объяснили специалисты британской ЖКХ...., их оценка явления.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
582
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1637
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1622
Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1674

Другие новости