1
9577
Газета Экономика Интернет-версия

28.01.2019 20:29:00

Среди новых нацпроектов первым провалилось жилье

Минстрой заранее не справился с обещаниями Путина

Тэги: майский указ, нацпроект, строительство, жилье

On-Line версия. Информация дополнена 00:57 29.01.2019

майский указ, нацпроект, строительство, жилье Глава Минстроя Владимир Якушев думает над тем, как вытянуть жилищный нацпроект. Кадр из видео с сайта www.government.ru

Не успело правительство приступить к реализации нового майского указа президента, как некоторые его цели уже можно считать проваленными. Например, ожидается, что в 2024-м страна будет строить не менее 120 млн кв. м жилья в год. Объемы строительства увеличатся постепенно, но уже сейчас не достигнут даже тот уровень, который в паспорте соответствующего нацпроекта указан чуть ли не как отправная точка.

В понедельник состоялось первое в этом году заседание президиума Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Премьер Дмитрий Медведев обсудил перспективы нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительную отрасль ждут серьезные изменения, напомнил он. «С середины года она перейдет на новую схему финансирования – проектную схему. Чтобы защитить интересы людей, которые покупают новые квартиры и дома», – сказал Медведев.

«Ряд мероприятий в рамках национального проекта уже стартовали», – добавил премьер. В частности, по его словам, одобрены стандарты кредитования корпоративных заемщиков с использованием счетов эскроу: «Уже более 30 банков открыли расчетные счета застройщикам. Также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования, который устанавливает единые принципы для банков». «По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством компании «ДОМ.РФ» (новое название Агентства ипотечного жилищного кредитования. – «НГ») поможет обеспечить и дальнейшее снижение ставок. Это нужно обсудить», – сказал Медведев.

Однако перспективы реализации нацпроекта, сформулированного в рамках нового майского указа президента, уже сейчас вызывают серьезные опасения. Потому что указанные в нем в качестве отправных точек показатели уже оказались проваленными. Получается, мы проиграли еще на старте, так и не добравшись до финиша.

«В 2024 году необходимо обеспечить… увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год», – прописано в новом майском указе Владимира Путина.

Паспорт нацпроекта сообщает, что уже в 2018-м ввод жилья в стране должен был составить 86 млн кв. м – с такого уровня мы стартуем. В 2019-м показатель увеличивается до 88 млн кв. м. Затем происходит рывок – в 2020-м страна строит уже 98 млн кв. м. В 2021-м показатель немного корректируется: ввод жилья – около 94 млн кв. м. В 2022-м снова рывок – 104 млн кв. м жилья. В 2023-м – 112 млн кв. м.

По факту в 2018-м был зафиксирован уже третий год падения жилищного строительства. В строй было введено меньше, чем по паспорту нацпроекта, – около 75 млн кв. м. Это почти на 5% меньше, чем было в 2017-м. При этом в 2017-м спад жилищного строительства составлял 1,3%, а в 2016-м – 6%.

С одной стороны, как ранее отметил глава Минстроя Владимир Якушев, сейчас ничего страшного в снижении жилищного строительства нет: «Сейчас вводится объем 2014-го кризисного года, когда число новых проектов снизилось». С другой – даже ответственные за нацпроект чиновники уже сомневаются в его реализуемости. Правда, говорят о своих сомнениях они с разной степенью смелости.

«По паспорту нацпроекта ввод должен был составить на 31 декабря 2018 года 86 млн кв. м жилья… Мы с вами уже выпадаем на 10–11 млн кв. м жилья. Это серьезный знак со стороны рынка и отрасли. Мы не можем на это не обратить внимания. Эта цифра будет требовать серьезной корректировки», – заявлял Владимир Якушев в конце прошлого года. Более того, тогда он даже сообщил, что «сама цифра 120 млн кв. м жилья, которую мы должны достигнуть к 2024 году, под знаком вопроса».

«Думаю, что в 2019 году крайне сложно будет достигнуть большего результата ввода, чем в 2018-м. Надо, конечно, считать», – сообщил в минувший четверг вице-премьер Виталий Мутко. Судя по его рассуждениям, рост объемов ввода жилья начнется к 2021 году, когда рынок адаптируется к счетам эскроу и проектному финансированию, передает ТАСС.

Вчера пресс-служба Минстроя дала «НГ» более воодушевляющий комментарий: «Переход на проектное финансирование может оказать негативный эффект на объем ввода жилья в краткосрочном периоде, поскольку потребует адаптации застройщиков к новым условиям. Однако в долгосрочной перспективе эти реформы приведут к формированию прозрачной и эффективной строительной отрасли, которая вернет доверие людей. Это повлечет рост объема средств, привлекаемых на стадии строительства, и увеличит его объемы».

Паспорт нацпроекта подвергается экспертами тщательному изучению и критике. «Опрометчиво было декларировать в паспорте линейный график агрессивного роста ввода по годам, начиная с 2018-го… Теперь за эту бюрократическую ошибку приходится формально отвечать. На самом деле динамика ввода – закономерный волнообразный процесс. Средние сроки строительства многоквартирных жилых домов составляют три года», – замечает в своем аналитическом обзоре ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессор Финуниверситета при правительстве Сергей Стерник.

«Динамика ввода демонстрирует аналогию эффекта «демографической ямы» и не исключает возможностей дальнейшего роста, – поясняет он. – Вместе с тем приходится признать, что по итогам пятилетки 2014–2018-го текущие объективные условия в отрасли пока не обеспечивают выполнимость целевого показателя 120 млн кв. м в год как со стороны предложения, так и платежеспособного спроса».

«Производство строительных и отделочных материалов падает примерно на 10% в год, доходность девелопмента масштабно исторически снижается, мелкие и средние застройщики и подрядчики, производители и поставщики стройматериалов покидают рынок, многие крупные – закредитованы банками до степени полного неформального финансового поглощения», – перечисляет эксперт. При этом, как он отмечает, «ипотечный пузырь – единственный гипотетический драйвер рынка при стагнации и рецессии доходов населения, но и он не обеспечит достаточного финансирования».

В качестве одного из способов решений проблемы Стерник называет долгосрочную аренду с правом выкупа (то есть лизинга) жилья для работников бюджетной сферы.

Опрошенные «НГ» эксперты указывают на некоторые предпосылки к улучшению ситуации, но в целом настроены скептически.

«Рост объемов ввода жилья действительно может произойти в 2021 году, так как к этому моменту будут готовы дома, которые начали строить в период повышения строительной активности в 2017–2018 годах. Однако не следует ожидать, что это увеличение будет значительным, а его результаты – близкими к целевым показателям», – предупреждает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

По словам эксперта, основное противоречие политики властей связано с тем, что власти пытаются одновременно улучшить показатели отрасли и при этом радикально изменить правила, «перевести все финансирование жилищного строительства на банковский кредит вместо прямых инвестиций дольщиков».

«Очевидно, что результатом реформы станет сокращение числа строительных организаций и уменьшение активности застройщиков», – ожидает эксперт. И уже одна эта рассогласованность может стать препятствием для выхода на 120 млн кв. м жилья в год.

Гендиректор Level Group Кирилл Игнахин замечает, что «в моменте» застройщики работают над возведением значительно большей площади жилья, чем по факту вводится ежегодно в эксплуатацию.

«В 2018 году объем текущего строительства повысился до 135–137 млн кв. м. То есть «в моменте» застройщики уже возводят порядка 130 млн кв. м жилья. Однако вводится в эксплуатацию только около 40–50 млн кв. м жилья (остальное – индивидуальное жилищное строительство). Соответственно, для достижения целевого показателя для застройщиков (80–90 млн кв. м к 2024 году), необходимо удвоить объем текущего строительства», – говорит Игнахин. По его мнению, это выполнимо «только при радикальном повышении доступности кредита (как для покупателей жилья, так и для застройщиков), а также повышении платежеспособности населения».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Сергей 17:42 30.01.2019

Главная причина всех нынешних российских бед в том, что уже много лет правит нашей страной клятвоотступник, мошенник, предатель России и её народа подлый Путин. Он упорно действует на воплощение одной из конечных целей плана США "Дропшот" против нашей Родины, а именно - сдерживает нашу страну в глубокой экономической зависимости от внешнего мира. И ещё он реализует не сбывшиеся планы фашистских оккупантов - разрушает нашу промышленности и творит геноцид коренного населения.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1520
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3405
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3761
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
8955

Другие новости