0
17073
Газета Экономика Интернет-версия

15.04.2019 00:01:00

Как бесплатно получить 100 тонн золота

Представители украинского олигархата спокойно обходят введенные Россией санкции

Тэги: украина, президентская кампания, порошенко, санкции, олигархат, криминал, золото, резервы, цб

Все статьи по теме "Санкционные войны" Полная On-Line версия

украина, президентская кампания, порошенко, санкции, олигархат, криминал, золото, резервы, цб Фото pixabay.com

21 апреля в Украине пройдет второй тур президентских выборов. Оба кандидата выступают с антироссийских позиций и настаивают на усилении санкций против РФ. Более того, незадолго до первого тура голосования, набирая предвыборные очки, Петр Порошенко ввел и дополнительные персональные санкции против некоторых российских бизнесменов. Россия, в свою очередь, ввела санкции против ряда украинских компаний и конкретных лиц в ноябре 2018 года. Тогда в санкционный список попали 322 человека и 68 организаций.

Среди ограничений – блокировка средств, ценных бумаг и имущества в России. Кроме того, попавшие под санкции люди и компании не могут выводить из России капитал. В декабре 2018 года санкционный список был расширен: с учетом новых фигурантов в нем теперь 567 человек и 75 организаций. Спустя некоторое время после опубликования списка казалось, что он является лишь одним из инструментов внешнеполитической риторики и исполнение санкций пущено на самотек. Но 22 марта топ-менеджеры всех ведущих банков страны получили «письма счастья» из службы текущего банковского надзора ЦБ. Центробанк попросил кредитные организации отчитаться в том, какие меры они применили к клиентам из санкционного списка по Украине. Предоставить сведения банки должны были в срок до полудня понедельника, 25 марта. Но информационная бомба в этот день не взорвалась: остается загадкой, доволен ли главный финансовый регулятор страны исполнением санкций?

Как показывает практика, санкции работают далеко не всегда. И некоторые украинские олигархи, используя хитроумные и, как кажется, нечистоплотные схемы, готовы прибрать к рукам российские богатства. История находящейся в Забайкалье Итакинской золотодобывающей компании (ИЗК) – наглядный тому пример. Эта компания, владеющая одним из крупнейших в стране месторождений рудного золота, оказалась под контролем скандально известного бизнесмена Сергея Янчукова, входящего в украинский олигархический клан, члены которого находятся в санкционном списке.

Разведанные запасы рудника составляют как минимум 62 т, а по некоторым оценкам, и все 100. Согласно закону «О недрах», если запасы месторождения превышают 50 т, объект квалифицируется как объект стратегического значения. И для России крайне важно, чтобы такие месторождения находились в руках бизнесменов, которым государство может доверять. Это является неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности: на фоне международных санкций Россия прагматично наращивает золотые запасы, постепенно избавляясь от ценных бумаг ФРС. Как отметил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию, впервые в новейшей истории золотовалютные запасы России превышают как внешний госдолг страны, так и долги коммерческого сектора. Только в феврале 2019 года запасы монетарного золота страны увеличились на 2,4%, достигнув в марте стоимости 91,64 млрд долл., что тоже является рекордом за новейшую историю. Таких показателей удалось достичь не только из-за переоценки в связи с изменением курса доллара и не из-за дополнительных нефтегазовых доходов: Россия за рубли покупает золото у отечественных производителей. И даже если для этого приходится печатать дополнительные рубли, такого рода эмиссия не ведет к инфляционным рискам. В этой ситуации каждое золотоносное месторождение страны – на вес национальной безопасности.

И вот таким месторождением, не заплатив ни цента, завладел человек с сомнительной репутацией. Российский «Форбс» сначала схематично излагает бизнес-биографию этого персонажа. Сын первого замначальника отделения Нацбанка; обменник на Привозе; нефтянка; обороты в десятки миллионов долларов. Дела не всегда шли гладко. В 2007 году Янчуков приобрел контрольный пакет акций ОАО «Нефтяная компания «Мангазея», которое принадлежало государству, а 14 сентября 2009 года Следственным комитетом прокуратуры по ЯНАО против него было возбуждено уголовное дело по ст. 145. 1 УК РФ «Невыплата заработной платы». Хозяину «Мангазеи» даже пришлось провести две недели под стражей. Затем дело как-то подозрительно быстро закрыли, Янчуков был освобожден. А затем издание иронично напоминает и о главном бизнес-достижении Янчукова: «После женитьбы в 2011 году на дочери киевского мэра Леонида Черновецкого счет его доходам пошел на сотни миллионов». Супругой и фактически источником финансирования его проектов стала дочь одиозного экс-мэра Киева Кристина Черновецкая. Одно время она была гендиректором одной из фирм группы компаний «Мангазея», что отчетливо видно в базе данных ЕГРЮЛ, но затем, видимо, чтобы не светиться, Кристина эту должность оставила. Отец ее, Леонид Черновецкий (украинские СМИ почему-то утверждают, что его имя хорошо известно даже в криминальных кругах), числится в десятке самых богатых украинцев с состоянием 680 млн долл. А брат Кристины Степан возглавляет семейный фонд Chernovetskyi Investment Group, в котором у супруги Янчукова доля предположительно составляет 7%. Пару лет назад Степан был задержан в Испании по подозрению в отмывании денег. Заметим, что и Леонид, и Степан Черновецкие – фигуранты санкционного списка РФ.

Впрочем, клан Черновецких санкции не пугают. Как сообщают федеральные СМИ, Черновецкий «давно уже не действует на территории РФ напрямую. Это совершенно ни к чему с тех пор, как у него появился компаньон в виде зятя – бизнесмена Сергея Янчукова, который получил российское гражданство и развернул на территории РФ очень серьезную деятельность». В 2012–2013 годах в его компании появились девелоперское и золотодобывающее направления, которыми занимались группы «Мангазея Девелопмент» и «Мангазея Золото». Главным активом компании «Мангазея» стало Итакинское золоторудное месторождение.

«Мангазея» Сергея Янчукова изначально договорилась с владельцем лицензии на месторождение Виктором Литуевым о приобретении лицензии. Получив в августе 2017 года операционный контроль над месторождением, Янчуков должен был оплатить стоимость компании и закрыть сделку. Год спустя Литуев потребовал вернуть актив, потому что покупатель платить отказался. Тогда Виктор Литуев направил исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы. Истец хотел вернуть все переданные авансом активы и взыскать неустойку в полмиллиарда рублей. Суд первой инстанции в иске отказал.

«Обоснованность решения суда вызывает сомнения», – прокомментировал для «Российской газеты» это решение председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов. «Это, конечно, беспрецедентное судебное решение, – отметил, в свою очередь, Егор Литуев. – Получается, что можно безвозмездно получить 100-процентный контроль над стратегическим месторождением золота украинскому предпринимателю, у которого близкие родственники находятся в российском санкционном списке!» Литуев уже обжаловал решение арбитража и даже готов обратиться в правоохранительные органы.

В суде Сергею Янчукову по непонятным причинам почему-то пока везет. А вот в бизнесе, похоже, особых успехов достичь не удалось. Это следует из простого анализа отчетности компании за девять месяцев 2018 года (копии имеются в редакции). Цифры, скажем честно, не впечатляют. Как указано в системе открытых данных SEDAR, итоги девяти месяцев 2018 года увеличили накопленный убыток компании почти до 270 млн долл. На долю заемного капитала приходится 73% чистых активов компании. Сейчас, согласно данным того же источника, только у банка ВТБ компания Янчукова заняла более 53 млн долл. То есть доля заемных средств в компании Янчукова превысила 70%. Такое финансовое состояние принято считать неустойчивым и грозящим банкротством. В качестве выхода из такой ситуации компании, которые лихорадит, часто стремятся получить новый актив. Поэтому обладание Итакинским месторождением – не только доступ к стратегическому активу России, но еще и палочка-выручалочка для тонущего бизнеса. Под новый актив можно брать новые кредиты и снабжать финансовые отчеты более оптимистичными показателями. И все это происходит в ущерб России и ее безопасности.

Независимо от итогов второго тура украинских выборов вряд ли в обозримом будущем Украина и Россия отменят взаимные санкции. И пусть запретительные меры Украины носят в основном пропагандистский характер. Это вовсе не означает, что санкции российские тоже должны быть беззубыми и косметическими. Они должны работать – не только по букве, но и по духу. Недаром российский ЦБ устроил ревизию исполнения санкций: нелепо не использовать уже созданный мощный инструмент влияния на соседнюю страну. Тем более на страну, которая проводит антироссийскую политику.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1399
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1254
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1600
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1190

Другие новости