0
2569
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2019 21:00:00

"Зеленые" инвестиции

"Роснефть" намерена стать одним из мировых лидеров по экологичности бизнеса

Тэги: бизнес, экология, роснефть, газовая программа


 «Роснефть» присоединяется к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в газовом секторе, а также рассматривает возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 году. Следуя корпоративной стратегии «Роснефть-2022», компания намерена в ближайшие годы занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса. Для достижения этих целей уже немало сделано – «Роснефть» развивает сеть газозаправочных станций, в некоторых регионах уже продаются инновационные виды топлива с улучшенными экологическими характеристиками, а удельные выбросы парниковых газов на нефтеперерабатывающих предприятиях сократились на 11% по сравнению с 2017 годом.

Совет директоров «Роснефти» накануне рассмотрел отчет о деятельности компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды по итогам 2018 года. С 2010 года «Роснефть» является членом Глобального договора ООН – инициативы, которая поощряет социальную ответственность бизнеса и предусматривает предоставление отчетов о реализации подобной политики. А в декабре 2018 года «Роснефть» одобрила стратегию в части приверженности 17 целям устойчивого развития ООН. Представители компании отмечали, что «Роснефть» выделила для себя пять приоритетных целей, достижению которых она будет способствовать: «Хорошее здоровье и благополучие», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Достойная работа и экономический рост», «Борьба с изменениями климата», «Партнерство в интересах устойчивого развития». При этом в своей корпоративной стратегии «Роснефть-2022» компания также заявила о намерении занять лидирующие позиции по показателям экологичности бизнеса, а также поставила цель – войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов.

Чтобы следовать в этом тренде, «Роснефть» наращивает добычу природного газа, использование которого, в сравнении с другими видами топлива, позволяет значительно снизить парниковые выбросы, ведет модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, снижает выбросы на своих производственных объектах, создает и выпускает на рынки новые более экологичные виды топлива.

Например, в 2018 году был запущен новый высокоэкологичный бизнес, в рамках которого совместно с китайской Beijing Gas создается сеть из примерно 170 газозаправочных станций. Уже построено 10 модулей копримированного природного газа на действующих заправках, позволяющих снизить выбросы вредных веществ. Также в прошлом году на заправочных станциях в нескольких регионах РФ начали продавать новые виды топлива с улучшенными характеристиками – это высокооктановый Pulsar 100, топливо «Евро 6», а также новая линейка топлива BP с технологией ACTIVE.

Также активно «Роснефть» добивается сокращения эмиссии парниковых газов – по сравнению с 2017 годом ее нефтеперерабатывающие предприятия сократили удельные выбросы парниковых газов на 11%. Такого результата позволил добиться, например, переход на использование природного газа в качестве топлива на Уфимском НПЗ, усовершенствование оборудования на Ачинском, Рязанском, Сызранском и Уфимском НПЗ. Растет вклад «Роснефти» и в сокращение выбросов метана. К примеру, на «Краснодарнефтегазе» были созданы и запущены объекты сбора и переработки газа, что позволило в 2018 году уменьшить выбросы метана на 63% по сравнению с 2017 годом. Введение в эксплуатацию временного подземного хранилища газа и компрессорной станции обратной закачки в пласт для утилизации газа в ПАО «ВЧНГ» позволило предприятию сократить выброс парниковых газов на 39% в 2018 году.

Масштабная газовая программа «Роснефти» предусматривает снижение показателя сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5% к концу 2021 года – создается инфраструктура для сбора, использования газа, его поставок потребителям или обратной закачки в пласт.

Еще один важный момент: «Роснефть» намерена присоединиться к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний по сокращению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке в газовом секторе. Также рассматривается возможность участия в инициативе Всемирного банка по нулевому сжиганию попутного нефтяного газа к 2030 году и Нефтегазовой инициативе по климату (Oil & Gas Climate Initiative).

При этом компания вкладывает средства в развитие зеленой энергетики – за последние пять лет зеленые инвестиции компании составили более 240 млрд руб.

Участие компании в инициативах ООН и программах по защите экологии открывает новый формат коммуникаций с инвесторами, отмечает директор Департамента интегрированной системы управления ПБОТ и экологии ПАО «НК «Роснефть» Валерий Маркеев: «Многие инвестбанки оценивают инвестиционную привлекательность компаний в том числе на основе раскрытия показателей в области охраны окружающей среды, социальных вопросов и корпоративного управления. И в этих реалиях уже недостаточно публиковать только Отчет в области устойчивого развития. Приверженность «Роснефти» 17 целям устойчивого развития ООН говорит о том, что компания осознает свою ответственность в решении глобальных проблем и работает в этом направлении. Это повышает имидж компании и в конечном счете является одним из факторов роста ее капитализации».

В «Роснефти» активно развивается направление по взаимодействию с инвесторами и раскрытию экологических показателей в соответствии с современными критериями социально ответственного инвестирования, что, безусловно, позволяет компании повысить свои позиции в экологических рейтингах.

По направлению «раскрытие информации» в рейтинге экологической ответственности (WWF, Creon) компания поднялась на восемь пунктов, с десятого на второе место по сравнению с предыдущим периодом. Кроме того, «Роснефть» приняла участие в международном инвестиционном рейтинге по вопросам сохранения климата (CDP), что положительно сказывается на инвестиционной привлекательности компании.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2575
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1441
Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1263
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2474

Другие новости