0
4156
Газета Экономика Интернет-версия

19.05.2019 19:38:00

Китайско-американское доверие порвано в клочья

В отношениях двух стран начинается эра взаимных подозрений и конфликтов

Тэги: китай, сша, торговая война

Все статьи по теме "Санкционные войны" Обновлено 22.05.19 в 19:27

китай, сша, торговая война Китайская компания Huawei может стать жертвой торговой войны с США. Фото Reuters

Пекин и Вашингтон переходят в фазу длительного экономического соперничества и противостояния. Официальная китайская пресса явно ужесточает риторику в дискуссиях с Вашингтоном. Одна из острых тем – это отрицание Китаем американских обвинений в краже американских технологий. Эксперты сомневаются, что в ближайшее время будет возможен какой-либо консенсус. «Китайско-американское доверие порвано в клочья. Новая реальность – это эра взаимных подозрений, напряженности и конфликтов», – соглашаются в Китае с оценками западных аналитиков.

Обвинения в том, что Китай якобы требует от американских компаний передачи технологий для доступа на китайский рынок, являются вымыслом, пишет официальная газета ЦК Компартии Китая «Жэньминь жибао». 

«Утверждения в США о «вынужденной передаче технологий» можно охарактеризовать как взятый из воздуха вымысел, – отмечает орган ЦК КПК. – Это старомодный аргумент, который некоторые люди в США используют для того, чтобы пресечь развитие Китая». В подтверждение своих утверждений они не могут привести ни единого факта, утверждает издание.

«Принудительная передача технологий подразумевает, что невинные американские компании, которые добровольно заключают договорные соглашения с китайскими коллегами, принуждаются к передаче своих собственных технологий для ведения бизнеса в стране», – пишет старший научный сотрудник Института глобальных отношений Йельского университета Стивен Роуч в своей статье «Лживый рассказ Америки о Китае», которую публикует китайская пресса. «Обвинение со стороны американской стороны – это принуждение, неотделимое от предположения, что изощренные и опытные американские транснациональные корпорации достаточно глупы, чтобы передать основные запатентованные технологии своим китайским партнерам», – подчеркивает он. Автор также обращает внимание на тот факт, что в офисе торгового представителя США ранее фактически признавали, что нет никаких твердых доказательств для подтверждения фактов таких «неявных практик».

И такая зацикленность на Китае как экзистенциальной угрозе имеет серьезные последствия, считает Стивен Роуч. «Она привела к тарифам «око за око», эскалации угроз безопасности, предупреждениям о новой холодной войне и даже к слухам о военном столкновении между растущей державой и действующим глобальным гегемоном», – пишет экономист. Китайско-американское доверие теперь порвано в клочья, заключает он. И возможность заключения поверхностной сделки не изменит этого факта. Новая эра взаимных подозрений, напряженности и конфликта – это новая реальность.

Напомним, недавняя попытка Пекина и Вашингтона договориться завершилась безрезультатно. При этом в срыве соглашения американская сторона обвинила Пекин. Президент США Дональд Трамп посчитал, что именно КНР виновата в срыве уже практически подготовленного соглашения. Одним из обвинений в сторону Китая было то, что он не смог в достаточной степени развеять озабоченность Америки в том, что отказывается от воровства интеллектуальной собственности и технологий.

Китай объявил, что с 1 июня введет пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму в 60 млрд долл. Эти меры принимаются в ответ на повышение с 10 мая американским правительством пошлин в отношении китайской продукции на сумму в 200 млрд долл. с 10 до 25%. Мало того, президент США также может подписать указ, запрещающий американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование китайской компании Huawei. Компанию подозревают в том, что уязвимости в ее оборудовании позволяют Китаю шпионить за коммуникациями зарубежных государств (см. «НГ» от 15.05.19).

Китайские СМИ после провального раунда переговоров вообще стали высказывать сомнения в необходимости продолжения переговорного процесса. Официальный представитель МИД КНР Лу Кан, комментируя эти публикации, заявил, что «Китай последовательно выступает за преодоление торговых разногласий с США путем диалога и консультаций». Однако «для того, чтобы консультации имели смысл, необходима искренность». «Если же посмотреть на то, что делали США на предшествовавших консультациях, то мы считаем, что следует придерживаться двух положений: первое – нужно следовать принципам, проявлять взаимное уважение и придерживаться равноправного и взаимовыгодного подхода; второе – необходимо держать слово», – указал китайский чиновник.

Поднебесная призывает Штаты вести переговоры с Китаем «на равных». Такое обращение, в частности, было адресовано главой МИД КНР Ван И госсекретарю США Майклу Помпео в ходе недавнего телефонного разговора. Китайский чиновник подчеркнул: Китай всегда готов разрешать экономические и торговые разногласия путем переговоров, но стороны должны общаться как равные участники.

Пекин резко изменил риторику, отказавшись от дипломатического тона. «Китай обещает «народную войну», поскольку торговый конфликт принимает националистический оборот», – пишет агентство Bloomberg. Эту же мысль подтверждал и главный редактор китайского внешнеполитического издания Global Times Ху Сицзинь. «Быть жесткими по отношению к США, достижение мира путем борьбы – это консенсус большинства китайцев», – писал он в своем Twitter.

Телеканал CNN обратил внимание на активное обсуждение китайскими экспертами конкретных вариантов сброса китайского портфеля американских государственных облигаций, который оценивается в астрономические 1,1 трлн долл. Вероятно, таким образом китайцы обозначили свой следующий «аргумент» в ответ на угрозу Трампа расширить тарифы на весь остающийся еще беспошлинным китайский экспорт (см. «НГ» от 16.05.19).

В то же время международных экспертов беспокоит продолжающийся рост напряженности между государствами. «Любая торговая война повлияет на все участвующие стороны и на тех, кто не участвует непосредственно, это имеет прямые и косвенные последствия. Это подрывает доверие, уверенность и повлияет на всех», – отмечает глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. По ее мнению, торговая война между США и Китаем может привести к тому, что компании в частном секторе будут вынуждены пересмотреть организацию цепочек поставок товаров и своего бизнеса. «Никто не выигрывает в торговой войне… все мы от этого теряем», – говорит она, надеясь, что существующая напряженность будет урегулирована.

Сами же китайцы уверены, что экономика их страны выстоит в противостоянии со Штатами. Китайская экономика способна эффективно справляться с внешними рисками и вызовами, пока страна использует стратегические возможности, укрепляет доверие и действует в прагматичном ключе, заявляет официальный представитель Госкомитета по делам развития и реформ КНР Мэн Вэй.

Она, однако, допустила, что годичные торговые трения между КНР и США оказали влияние на экономическое развитие страны, но этот эффект был «полностью контролируемым». «Новый раунд повышения таможенных пошлин на китайское товары со стороны США – это то, чего мы никак не хотели увидеть. Это противоречит интересам Китая, Соединенных Штатов и всего мира», – приводит ее слова китайское агентство «Синьхуа».

Заметим, апрельские макроэкономические данные по Китаю ранее оказались не столь обнадеживающими. Так, промпроизводство выросло на 5,4% после роста на 8,5% в марте. Рост розничных продаж в апреле замедлился до 7,2% с 8,7% в марте. В итоге розница показала самый низкий рост с 2003 года (см. «НГ» от 15.05.19).

Мировой экономике эта война невыгодна, и так же невыгодна она и Китаю, и США, говорят эксперты «НГ». «Все-таки прогнозировать, что переговоры прекратятся из-за недопонимания, совершенно нелогично. Переговоры продолжатся, и встречи возобновятся – это вопрос времени и амбиций. Другой вопрос – на каких условиях», – рассуждает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

«Пока США не откажутся от своих заявлений, Пекин будет тянуть со встречами. Но это не может длиться вечно», – уверен эксперт. Возможно, что масла в огонь может подлить темперамент Трампа и его Twitter, не исключает он. «Тем не менее, несмотря на свой характер, он прекрасно понимает, что полный разрыв отношений с КНР отрицательно скажется на США», – продолжает Жарский. Впрочем, рассуждает аналитик, непростая ситуация между странами вполне может затянуться на несколько месяцев.

«Войну пошлин между США и Китаем, с одной стороны, можно рассматривать как торг в переговорах. Сделка нужна и Трампу, так как даст ему новый козырь в борьбе за переизбрание, и КНР, чтобы предотвратить замедление экономики», – замечает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Однако публичное обострение переговорных позиций, по мнению экономиста, вероятность достижения компромисса снизило. «Сторонам все труднее сохранить лицо. В случае провала переговоров вероятна девальвация юаня. Снижение курса китайской валюты способно потянуть вниз и другие валюты развивающихся стран, в том числе и рубль», – предполагает он. 

Негативное развитие американо-китайских переговоров завело ситуацию, практически, в тупик, считает доцент Российского экономического университета им Плеханова Олег Чередниченко. «Вероятность возврата к переговорному процессу после некоторой паузы, конечно, существует, но их продуктивность, во всяком случае, в перспективе ближайших нескольких месяцев, весьма низка», - продолжает он. 

По мнению эксперта, последствия для общемирового развития экономики в случае, если стороны не смогут договориться, весьма плачевны в долгосрочной перспективе. «Сжимание» взаимодействия двух ведущих мировых экономик затронет, практически, всех крупных игроков в макромасштабе. Например, уже сейчас, Япония заявила о существенном негативном воздействии на экономику страны на фоне санкций против Компании Huawei», - говорит Чередниченко, подчеркивая, что рассчитывать на его скорое разрешение тоогового конфликта пока не приходится.

Продолжение темы 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1109
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
719
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
784
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
813

Другие новости