0
4905
Газета Экономика Интернет-версия

24.06.2019 19:47:00

Бюджету угрожают солнце и ветер

Чиновники из Минэнерго готовят граждан к закату эры углеводородов

Тэги: углеводороды, спрос, минэнерго


углеводороды, спрос, минэнерго Глава Минэнерго Александр Новак не исключает снижения доли углеводородов в мировом энергобалансе. Фото с официального сайта Министерства энергетики РФ

Доля углеводородов в мировом энергобалансе может снизиться к 2040 году, предупреждают в российском Минэнерго. Мировые агентства также предсказывают, что через 20 лет на первое место в энергопотреблении выйдут возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Российские власти не любят говорить о скором буме зеленой энергетики, однако увеличение доли ВИЭ на мировом рынке напрямую касается российского бюджета, отмечают эксперты. 

«Сегодня нефть, газ, уголь составляют 87% в энергобалансе. К 2040 году, по моему мнению, эта доля может снизиться до 72–75%, уступая частично долю рынка в энергобалансе новым источникам – солнцу, ветру», – заявил глава Минэнерго Александр Новак. Однако тут же продолжил, что, несмотря на изменение мирового энергобаланса, спрос на углеводороды будет сохраняться за счет общего роста потребления энергоресурсов.

Ввод в разных странах мощностей альтернативной энергетики рано или поздно приведет к закату нефтяной эры. И углеводороды уступят свою долю в том числе и возобновляемым источникам энергии. Традиционно считается, что переход на них слишком дорог, между тем в самом Минэнерго признают, что капитальные затраты на строительство ветряных электростанций уже сравнялись с ценой возведения газотурбинных теплоэлектростанций (ТЭЦ). «Стоимость капитальных затрат на выработку 1 кВт-ч по строительству ветряной генерации сравнялась со стоимостью тепловой генерации с выработкой электроэнергии на газе», – указывает Новак. Тем не менее, уточняет он, стоимость электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ) пока что обходится потребителям в несколько раз дороже из-за высокой стоимости ее производства и эксплуатации.

Ведущим же источником энергии в XXI веке станет электричество, считают в Минэнерго. «Спрос на электроэнергию растет вдвое быстрее спроса на энергию в целом», – замечает Новак.

Возможно, эти мысли главы Миэнерго будут отражены в обновленной версии Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года. Пока же есть только ее проект, который премьер Дмитрий Медведев поручил внести в правительство до 1 декабря 2019 года. Заметим, утверждение Энергостратегии-2035 правительство откладывало уже неоднократно. Изначально она была подготовлена еще в 2015 году.

«В перспективе до 2035 года, согласно большинству прогнозов, мировая энергетика останется преимущественно углеродной с доминированием углеводородного сырья», – следует из проекта стратегии.

Нефтегазовая компания BP в отличие от российских властей в своем последнем прогнозе мировой энергетики не исключает сценария, при котором новые возобновляемые источники энергии (без учета гидроэнергетики) обойдут уголь и станут основным источником электроэнергии в мире около 2040 года. На долю ветровых, солнечных электростанций и других ВИЭ, не считая ГЭС, будет приходиться около 30% мирового производства электроэнергии. Еще 22% придется на долю атомной и гидроэнергетики. При этом сценарии доля нефти и газа в энергобалансе составит 23 и 26% соответственно. 

В рамках более консервативного сценария доля ВИЭ возрастет до 15% в мировой энергетике, тогда как доля нефти составит 27%, газа – 26%. Причем производство возобновляемой энергии, согласно прогнозу, будет расти со скоростью 7,1% в год.

В основном сценарии BP полагает, что пик потребления нефти будет достигнут примерно в 2035 году (110 млн барр. в день), а в самом зеленом сценарии эта веха может быть достигнута в начале 2020-х годов. Природный газ будет расти на 1,7% в год, обойдет уголь и станет вторым по величине источником мировой энергии, а к концу прогнозного периода будет конкурировать с нефтью за первое место. 

Не менее радикальный прогноз ранее представила консалтинговая компания McKinsey Energy. По ее оценкам, потребление первичной энергии в мире может перестать расти также к 2035 году. Так, потребление нефти продолжит расти до начала 2030-х годов и начнет снижаться, достигнув отметки 108 млн барр. в день. Потребление природного газа также будет расти в течение двух ближайших десятилетий, а пик его потребления придется на 2038 год, считают в компании.

Вместе с тем глобальное потребление электроэнергии, по их версии, удвоится к 2050 году. Этот рост будет полностью обеспечен с помощью возобновляемых источников энергии, которые к 2035 году будут производить примерно 50% электроэнергии, а к 2050 году – 73%. В компании быстрый рост новых ВИЭ объясняют удешевлением строительства ветряных и солнечных электростанций. То есть будет дешевле построить новую солнечную или ветровую станцию, чем эксплуатировать уже построенную угольную или газовую.

К бурному росту зеленой энергетики готовятся и в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Они, в частности, прогнозировали, что к 2040 году 45% всего энергопотребления в мире будет осуществляться за счет возобновляемых энергоносителей. Так, гидрогенерация составит около 15% в 2040 году, ветроэнергетика будет на уровне 12%, ядерная и солнечная энергетика – на уровне 9%. Другие возобновляемые источники энергии, такие как биоэнергия, геотермальная энергетика и так далее, составят около 5% мировой генерации к 2040-му, следует из отчета МЭА.

При этом в агентстве ожидают, что до 2025 года электричество, нефть и природный газ будут обеспечивают около 85% роста конечного спроса на энергию в почти равных долях. Мировой же спрос на нефть к 2040 году вырастет на 11,5 млн барр. в сутки и составит 106,3 млн барр. в сутки, говорится в прогнозе.

Вряд ли человечество откажется от традиционных энергоносителей в ближайшее время, сомневаются эксперты «НГ». «Во-первых, уровень развития энергетики на основе ВИЭ пока таков, что он не позволяет перейти на более широкое ее применение в мире, она не сможет полностью обеспечить потребности цивилизации в электроэнергии и тепле, заменив традиционные энергоносители», – говорит ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Кроме того, не все так просто с увеличением использования ВИЭ на планете. «Например, солнечные электростанции производят электроэнергию без сжигания топлива, но им нужно много места, то есть земли под них либо выводят из сельхозоборота, либо отбирают их у природы, увеличивая антропогенное влияние на окружающую флору и фауну. Так что не факт, что дальнейшее развитие зеленой энергетики в мире будет проходить безоблачно», – рассуждает эксперт.

В то же время власти осознают, что в будущем возможно снижение спроса на углеводороды, считает председатель совета директоров компании «2К» Иван Андриевский. «Но поскольку это будет плавное снижение и оно настанет нескоро, разговоры об этом активно не ведутся. Власти уверены, что углеводороды все равно будут востребованы достаточно долгое время и что в случае необходимости они успеют провести какие-либо маневры», – рассказывает он. «Кроме того, Россия мало принимает участия в обсуждении будущих технологических трендов и тем более в их формировании», – замечает Андриевский, подчеркивая, что задуматься об этом РФ необходимо уже сейчас. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3363
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
3189
Армия заемщиков выросла до 50 миллионов человек

Армия заемщиков выросла до 50 миллионов человек

Михаил Сергеев

Средний долг россиянина достиг 970 тысяч рублей

0
4053
Северный морской путь в поиске грузопотока и рынков сбыта

Северный морской путь в поиске грузопотока и рынков сбыта

До 80–85% поставок по водам Северного Ледовитого океана приходится на углеводороды

0
7761

Другие новости