1
1986
Газета Экономика Интернет-версия

27.06.2019 09:00:00

В России разработали новый алгоритм распознавания лиц

Тэги: сбербанк, кибербезопасность


VisionLabs (входит в экосистему Сбербанка) анонсировал первый из серии новой линейки продукт – разработанное с нуля устройство для контроля доступа. LUNA СКУД – это первый программно-аппаратный комплекс, разработка которого полностью завершена. Продукт был разработан с учетом анализа опыта и требований широкого пула российских и международных партнеров компании и имеет ряд отличительных особенностей.

Во-первых, распознавание лица происходит на расстоянии до 3 метров – система настраивается таким образом, чтобы дверь или створки турникета открывались без какой-либо задержки потока людей. Во-вторых, двухсенсорная камера делает возможной работу устройства как в случае сложных условий засветки изображения, так и в полной темноте. В-третьих, программа включает в себя лучший в мире на сегодняшний день алгоритм проверки liveness (защита от атаки в виде демонстрации в объектив камеры распечатанного изображения или видеофрагмента на экране телефона/компьютера, содержащего лицо человека, имеющего право доступа на объект). В-четвертых, с самого начала разработки платформы LUNA СКУД командой компании BI. ZONE проводились регулярные тестирования на устойчивость к различным атакам как на программном, так и на аппаратном уровнях в полном соответствии с высочайшими стандартами Security Software development lifecycle (SSDLC) и Security Hardware development lifecycle (SHDLC).

Крайне важно, что при этом по соображениям безопасности не используется операционная система Android – широкий вертикальный угол обзора камеры позволяет сохранить привычный подход к установке устройства, но одновременно обеспечить эффективный захват лиц людей с ограниченными возможностями. И, наконец, программа имеет все необходимые интерфейсы ввода-вывода на борту, сохранив при этом компактный размер.

«Технологии систем VisionLabs уже известны на международном рынке и успели зарекомендовать себя, – отмечает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – Испытания показали, что у данной технологии минимальный показатель количества ошибок при распознавании лиц – 0,002 и ее точность в 1,5 раза выше аналогичных мировых решений. Сегодня мы используем технологии компании VisionLabs в разных продуктах банка. По прогнозам консалтинговой компании Tractica ожидается, что общий объем рынка компьютерного зрения вырастет к 2025 году до 26,2 млрд долларов».

«Создание LUNA СКУД и иных устройств на базе алгоритмов VisionLabs – это реализация стратегии компании по переходу в сегмент поставщиков решений, – говорит, в свою очередь, генеральный директор VisionLabs Александр Ханин. – С помощью таких устройств мы можем гарантировать качество работы системы распознавания лиц на всех этапах. Одновременно с разработкой устройств мы реализовали ряд интеграций нашего продукта LUNA PLATFORM с ключевыми поставщиками СКУД (систем контроля и управления доступом), и таким образом наши партнеры получают, по сути, законченное решение».

«С уверенностью могу сказать, что LUNA СКУД на сегодняшний день является самым защищённым продуктом на рынке, что является неоспоримым конкурентным преимуществом. Беспрецедентный уровень внимания компании VisionLabs к вопросам обеспечения безопасности и киберустойчивости разрабатываемых продуктов позволит будущим клиентам в значительной степени минимизировать риски несанкционированного проникновения», – уверен директор BI. ZONE Дмитрий Самарцев.

Поставки LUNA СКУД конечным заказчикам начнутся в 4-м квартале 2019 года, а с июля этого года ключевые партнеры компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке получат первые образцы продукта для проведения пилотных проектов. В 2020 году планируется реализовать порядка 10 тысяч устройств.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

Владимир Полканов

Финансовый омбудсмен Сбербанка Яника Баранова – об умении находить взаимоприемлемый выход из спорных ситуаций

0
10674
Иран испытывает проблемы с IT-безопасностью

Иран испытывает проблемы с IT-безопасностью

Василий Иванов

Нападения в киберпространстве берут верх над обороной

0
6851
Академики РАН помогут определить лауреатов Научной премии Сбера

Академики РАН помогут определить лауреатов Научной премии Сбера

Владимир Полканов

Победители в номинациях «Физический мир», «Науки о жизни» и «Цифровая вселенная» получат по 20 миллионов рублей

0
2092

Другие новости