0
4728
Газета Экономика Интернет-версия

17.07.2019 19:59:00

Частный капитал в России растет как на дрожжах

Состоятельные граждане предпочитают хранить богатства в валюте и на депозитах

Тэги: честный капитал, объемы, отечественные миллионеры, иностранные банки


149-4-1.jpg
На счетах в иностранных банках находится
больше 27% российских частных капиталов.
Фото Reuters
Объем частного капитала в России оценивается иностранными аналитиками в 1,3 трлн долл. Большей половиной этих денег владеют отечественные долларовые миллионеры. Наученные горьким опытом дефолтов и девальваций богатые россияне предпочитают не рисковать и хранят свои активы в валюте или за границей. Инвестировать в ценные бумаги готовы не более четверти россиян, считают аналитики консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

Большинство россиян предпочитают хранить средства в валюте и на депозитных счетах. Инвестировать в ценные бумаги – в частности, акции – готовы не более 24% жителей страны. На счетах в зарубежных кредитных организациях находится около 27,2% общего объема средств, отмечается в исследовании частных состояний BCG.

Общий объем частного капитала в РФ эксперты оценивают в 1,3 трлн долл. И эти капиталы будут расти в среднем на 8% в год в ближайшие пять лет. В 2023 году объем частного капитала может увеличиться до 1,9 трлн долл. В прошлые пять лет частный капитал в РФ показал довольно высокие темпы роста, несмотря на общую стагнацию экономики. Темпы роста частного богатства состоятельных россиян превосходят среднемировые показатели в 2,5 раза, отмечают авторы исследования из BCG.

По их данным, более половины (55%) частных накоплений в России находятся в руках владельцев состояний более миллиона долларов. Около 39% состояний принадлежит россиянам с состоянием до четверти миллиона долларов.

«В настоящий момент в российском сегменте частных банковских счетов (private banking) наиболее распространены простые продукты, такие как депозиты или золотые монеты, акции, облигации», – пишет управляющий директор и партнер BCG Макс Хаузер.

Любовь богатых россиян к депозитам и иностранной валюте российские эксперты объясняют плачевным состоянием отечественной экономики.

В долгосрочной перспективе конкурентоспособность российской экономики падает. Доля России в мировом ВВП сокращается. Это значит, что национальная валюта в той же перспективе будет ослабевать, поэтому держать в ней сбережения бессмысленно», – считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«При этом у депозитных вложений высокий уровень доходности, превышающий доходность от многих видов предпринимательства, и одновременно низкие риски. Это также дестимулирует инвестиции в более сложные активы. Даже аренда жилья – один из самых простых видов рентных доходов – сейчас зачастую приносит меньше прибыли, чем вложения в депозиты. Проще говоря, заниматься сложными инвестициями в России либо невыгодно, либо рискованно, либо у обладателей таких капиталов нет соответствующего желания и квалификации», – объясняет Литинецкая.

Темпы роста частного капитала в России оказались выше, чем в других странах, из-за того, что в 2018 году был довольно существенный рост на фондовом рынке РФ. «Акционеры многих крупных компаний очень сильно увеличили свои состояния», – отмечает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. Многие состоятельные россияне уже пережили немало кризисов. Они несколько раз наблюдали девальвацию рубля и поэтому предпочитают хранить сбережения в иностранной валюте, объясняет Абрамов.

«Простота инвестирования, сохранность, доступность и надежность – все эти факторы в России сходятся к двум альтернативам: валюта под матрасом или рублевые депозиты, которые гарантированы государством и могут быть частично либо полностью использованы владельцем при наступлении черных дней, подтверждает профессор Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова Константин Ордов. «Мы продолжаем жить в ожидании финансовых проблем, что и влияет на столь узкий ассортимент инструментов сохранения и накопления сбережений», – напоминает профессор РЭУ.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне поддерживают "картофельную экономику"

Россияне поддерживают "картофельную экономику"

Анастасия Башкатова

Традиционный способ продовольственного самообеспечения граждан так и не ушел в историю

0
4628

Другие новости