1
160241
Газета Экономика Интернет-версия

02.04.2020 15:44:00

Константин Ремчуков. Нефтяная война принуждает США идти на попятную

Трамп не может больше хорохориться и делать вид, что от цен на нефть страдают только россияне и саудовцы

Тэги: сша, трамп, нефть, нефтяная война, саудовская аравия, бизнес, промышленность


сша, трамп, нефть, нефтяная война, саудовская аравия, бизнес, промышленность Фото Oliver Contreras/SIPA/Bloomberg via Getty Images

Саудовская Аравия быстро наращивает экспорт нефти. Как сообщил Bloomberg, к началу апреля саудовцы наняли несколько дополнительных супертанкеров для ежедневного вывоза 9 млн баррелей нефти, увеличив экспорт с 7 млн баррелей экспорта месяц назад. Часть судов отправляется в Египет для наполнения нефтехранилищ в этой стране, важнейшем хабе для последующих поставок в Европу.

Однако, как отмечает Wall Street Journal, некоторые танкеры, с залитой нефтью, покидают саудовские порты без указания порта назначения: покупателей пока нет.

Президент Трамп сменил тональность риторики. Этот борец с картелями, неоднократно в ходе своей избирательной компании обещавший разрушить ОПЕК, как антирыночное образование, провёл телефонные переговоры и президентом Путиным и с крон-принцем Мохаммедом бин Сальманом на предмет необходимости переговоров «на троих». Это именно то, что подразумевала позиция России с самого начала. Не могут два игрока (Россия и Саудовская Аравия) ограничивать свою добычу, а третий (США) в это время наращивать безлимитно.

Техасские нефтяные компании Pioneer Natural Resources и Parsley Energy выступили за глобальные договоренности, при которых техасский регулятор мог бы установить обязательные квоты для производителей.

На вчерашнем брифинге Трамп задумчиво произнёс, что «мы не можем потерять нашу великую нефтяную промышленность», добавив, что от «низких цен страдают и русские и саудовцы», которые должны как-то договориться. На фоне очень тревожного прогноза по драматическому росту в США смертности от коронавируса в ближайшие недели в диапазоне от 100 до 240 тыс человек, он избегает прямого признания, что США вынуждены пойти на попятную в нефтяной войне на выживание.

Отсутствие эффективных экономических инструментов давления на Саудовскую Аравию порождает требования военно-политического характера, типа вывода американских войск с Ближнего Востока. С такими предложением выступил сенатор от Северной Дакоты Кевин Крэмер.

Глобальная рецессия с потенцией перспективной депрессии мировой экономики, безусловно, создаёт мало шансов на быстрое восстановление нефтяных цен. Отсюда и отсутствие стимулов для России и Саудовской Аравии договариваться быстро. Нефтяная отрасль США находится в более уязвимом положении, с учетом закредитованности и предбанкротном состоянии большого числа сланцевых нефтедобытчиков.

Стоит ожидать,что если трехсторонние переговоры все-таки состоятся, то их предметом станет не просто нефтедобыча, но стратегическая безопасность всего энергетического сектора, включая и добычу газа. Ну и снятие санкций с Северного потока-2, разумеется. Что, скорее всего, и было в фокусе российского интереса с самого начала нефтяной войны 2020.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1208
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1467
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
787
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1876

Другие новости