0
6252
Газета Экономика Интернет-версия

09.04.2020 20:19:00

Молодые россияне стараются не брать кредитов и не ждут милостей от государства

Зумеры лучше подготовились к кризису

Тэги: кризис, кредит, финансы, коронавирус, пандемия, covid19


кризис, кредит, финансы, коронавирус, пандемия, covid-19 Низкие заработки не позволяют многим молодым россиянам рассчитывать на большие кредиты. Фото Александра Артеменкова/PhotoXPress.ru

Среди всех возрастных групп наиболее подготовленными к экономическому кризису оказались молодые россияне. По крайней мере об этом говорят социологические опросы. Граждане РФ в возрасте до 23 лет чаще других имеют сбережения и не берут кредиты. Такие люди, как правило, не обременены семейными заботами и часто проживают с родителями, объясняют этот феномен эксперты.

Почти каждый второй респондент в возрасте от 18 до 23 лет заявил о наличии у себя сбережений, показало исследование компании «Росгосстрах жизнь» и банка «Открытие». Среди опрошенных в возрастной группе 24–39 лет деньги откладывают только 35%. А среди россиян от 40 до 54 лет о наличии сбережений говорят только 32%. Среди респондентов старше 55 лет о наличии сбережений говорят чуть менее 32%. Эти данные получены в ходе опросов 2,5 тыс. россиян из всех федеральных округов. Доля участников опроса в возрасте от 18 до 23 лет составила 22%, респондентов от 24 до 39 лет – 21%, от 40 до 54 лет – 21,7%. Доля респондентов в возрасте от 55 лет и старше составила 35,4%.

Самые молодые россияне делает накопления, несмотря на то что их среднемесячный заработок ниже, чем у других возрастных групп. Так, около 62% опрошенных в возрасте до 23 лет заявили, что зарабатывают ежемесячно от 5 до 25 тыс. руб. Почти 60% из опрошенных молодых россиян стараются получать доход из нескольких источников. Для сравнения: у большинства респондентов всего один источник дохода. Единственный источник дохода имеют, в частности, 70% участников опроса старше 55 лет.

«У современной молодежи нет желания бесцельно тратить деньги и покупать дорогие вещи. Представители поколения Z, или так называемые зумеры, копят и откладывают деньги... При этом накоплений половины опрошенных молодых людей хватит на срок от двух месяцев до полугода», – подчеркивает директор по маркет-менеджменту компании «Росгосстрах жизнь» Наталья Белова.

Россияне поколения Z оказались и противниками кредитов, предпочитая использовать средства из собственных накоплений. «Зумеры находят деньги для сбережений в том числе потому, что отказываются от кредитов. В этой возрастной категории самая высокая доля тех, у кого нет текущих обязательств перед банками (более 58%)», – отмечают исследователи. Для сравнения: в возрастной категории от 24 до 39 лет кредитов нет у 39%, в категории от 40 до 54 лет – у 42%, в категории от 55 лет – у 56%.

Молодое поколение предпочитает снимать квартиру, а не покупать ее в ипотеку, показывает опрос. Четверть респондентов в возрасте до 23 лет сообщили, что были бы готовы всегда снимать квартиру, тогда как миллениалы (родившиеся от 1979 до 2000 года) и более старшее поколение чаще предпочитают приобретать недвижимость с помощью жилищных кредитов.

Российскую молодежь действительно отличает меньший интерес к кредитам, соглашаются социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Они, в частности, отмечали, что граждане в возрасте 60 лет и старше, а также молодежь в возрасте от 18 до 24 лет оказались наименее закредитованными. Лишь каждый третий респондент в этих возрастных группах имел непогашенный кредит.

Наибольшая доля обладателей непогашенных кредитов зафиксирована в возрастной группе от 25 до 34 лет. Около 72% представителей этой группы заявляли, что у них или членов их семей есть непогашенные кредиты. Две трети респондентов в возрасте от 35 до 44 лет также имели незакрытые займы.

За последние два года молодые россияне почти вдвое снизили свою кредитную нагрузку. А граждане в возрастных группах от 25 до 44 лет, наоборот, говорили о планах взять новые кредиты в перспективе двух-трех лет.

Готовность к кризису – это наличие ликвидных сбережений, уточняют эксперты «НГ». «У молодежи сейчас в кризис таких сбережений просто нет, поэтому я могу поспорить с тем, что они оказались к готовыми к кризису. Да, представители самой молодой возрастной группы отличаются большей гибкостью, чем старшее поколение. Молодые люди, например, готовы работать курьерами здесь и сейчас, поскольку они, как правило, не имеют семьи и детей, которых надо содержать. С этой точки зрения они могут адаптироваться к ухудшению ситуации, но можно ли эту адаптивность назвать настоящей готовностью? Если нечего терять, ты ничего и не потеряешь», – рассуждает глава компании Klopenko Group Егор Клопенко. По его мнению, при такой логической подмене чуть ли не большинство россиян можно назвать хорошо подготовленными к кризису.

Тем не менее подрастающее поколение часто демонстрирует более высокую финансовую грамотность, считает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. «Молодежь более активная и мобильная в поиске различной информации. Молодые люди также более осознанно подходят к вопросу личных финансов, не рассчитывая на помощь от государства», – рассуждает он. «В целом философия и жизненный подход у них другие, да и время другое. Появляется все более широкий спектр возможностей для того, чтобы совершать инвестиции и копить, не выходя из дома или из любой точки земного шара», – говорит Абрамов.

«Молодые люди до 23 лет обычно не имеют ипотечных и других кредитов не из-за своей финансовой предусмотрительности, а просто потому, что у них нет необходимого для этого уровня доходов. Многие в этом возрасте живут с родителями или снимают квартиру с друзьями, поэтому необходимости в ипотеке просто нет», – замечает глава офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин.

«Некоторые представители самой молодой возрастной группы часто заняты в тех в сферах, где либо удаленная работа предполагалась изначально, либо переход в такой формат не создает особых проблем. Конечно, такой бизнес терпит меньшие потери, что и создает это ощущение подготовленности», – говорит Рябинин.

Наличие денежных сбережений – это не синоним готовности к кризису, спорит старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и госслужбы Александра Бурдяк. «Молодые люди в возрасте до 23 лет в нашей стране – это в основном студенты или люди, которые только начинают карьеру. Зачастую они не проживают отдельно и пользуются бюджетом расширенного домашнего хозяйства. И границы личного бюджета здесь выступают индикатором того, что мы можем, а что не можем себе позволить. И, следовательно, что выносится за скобки мечтаний рационального человека. То есть финансовое поведение 18–23-летних в данном случае – это не стратегия автономно существующего домашнего хозяйства, а некоторый «идеальный» образ», – рассуждает эксперт. И уже через пару лет стратегия экономического поведения таких граждан может измениться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
1707
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2367
Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Горожане тратят на съемное жилье от трети до половины зарплаты

Анастасия Башкатова

Стоимость аренды гипотетически могла бы удвоиться, но платить будет некому

0
3540
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
6660

Другие новости