0
1272
Газета От редакции Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Молодежь России

Тэги: молодежь, элита


Молодежные организации в России переживают бум. Особенно это касается политически ангажированной части молодежи. Им уделяют внимание политики первого ранга, включая президента. Для них снимают дорогостоящие пансионаты и санатории, им читают лекции видные эксперты, которыми они раньше могли восхищаться лишь по телевизору. Молодым говорят хорошие, ободряющие слова относительно их миссии по переустройству России, намекают на несостоятельность существующих элит, представляющих «пораженцев». Им в голову закладывается мысль, что они уже тем лучше, что моложе. И, уж конечно, поведут за собой Родину куда успешнее нынешней элиты. Стоп. Какой такой нынешней? Кого это они априорно лучше? Нынешних руководителей страны? Правительства? Думы? Совета Федерации? Губернаторов и мэров? Или отдельных представителей вышеназванных типов руководителей?

При всей стратегической важности «работы с молодежным активом» не покидает ощущение, что здесь превалирует прикладной подход. Когда все это началось?

По-настоящему, российскую элиту потряс Майдан. Выяснилось, что всего несколько тысяч молодых людей, готовых с драйвом побузить в палаточном городке на центральной площади столицы, могут повернуть ход политической истории, заставить весь мир считать, что результаты выборов фальсифицированы и победителям надо идти на компромисс или вообще идти вон. Именно организованные группы молодежи, их решимость и способность вызывать сострадание горожан, сердобольно подключающихся к кормлению и поению бунтовщиков, реально являются ключевым звеном такого сценария. А когда выяснилось, что финансирование кампаний массового неповиновения шло в том числе по международным каналам, стало понятно, что нужно что-то делать. И начали делать. Пересмотрели законодательство по неправительственным организациям и источникам финансирования их активности. Руководство страны выдержало по этому поводу не одну головомойку на встречах за рубежом. Но настояло на своем понимании роли и места неправительственных организаций в общественно-политической жизни страны.

Потом взялись за молодежь. После Тяньаньмэня исключено применение войск против массово не повинующихся в любой стране, претендующей на респектабельность. Так «кто же выйдет на площадь в тот назначенный час» для противостояния палаточникам? Эту функцию могут выполнить несколько из созданных в последние годы молодежных организаций: «Молодая гвардия», «Победа», «Лига справедливости», союз молодежи «За Родину!», «Россия молодая», «Наши».

Так что активистам радикальных объединений молодежи власть создала спарринг-партнеров. Проблем по этой статье ни в 2007-м, ни в 2008-м не предвидится.

Но должна ли молодежь интересовать взрослых столь утилитарно? Что надо сделать, чтобы на смену нынешней элите пришла элита более образованная, профессиональная, ответственная? Какова стратегия входа в элиту для молодого человека России? Через карьеру в молодежной организации или через производственно-творческие достижения? Может ли молодежная политика ограничиваться работой только с активом? А что делать с «пассивом», теми, кто наводит ужас на прохожих в каменных джунглях спальных районов, кто правит бал в школах, дворах и подъездах, где слыхом не слыхивали про цветные революции и компрадорскую буржуазию?

России нужна новая элита, но не назначенная, а ставшая ею благодаря выдающимся достижениям в сферах своих увлечений. Идеологические параметры будущих лидеров описывают лишь малую часть того качества, что нужно России. На дворе иной век.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
609
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
674
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
958
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
782

Другие новости