0
1393
Газета От редакции Интернет-версия

20.03.2007 00:00:00

Война в Ираке

Тэги: ирак, саддам, буш


Четыре года назад началась война в Ираке с целью смещения Саддама Хусейна и продвижения ценностей демократии на Среднем Востоке. Многим показалось, что были и иные цели, вроде установления контроля над нефтяной отраслью страны и участия в разделе денег американского бюджета, направляемых на восстановление экономики Ирака.

Годы военного присутствия США и их союзников в Ираке стали важным фактором внешней и внутренней политики для многих стран.

Доминирующее отношение в мире сегодня к войне в Ираке негативное. Наиболее ощутимо это проявилось в Германии: в 2002 году США доверяли 61% немцев, а в 2006-м – лишь 37%. А самый низкий процент доверия в Турции, где лишь 12% респондентов лояльны к американской политике. Многих политиков, поддержавших Джорджа Буша, уже нет на своих постах: проиграли свои выборы испанец Хосе Мария Аснар, итальянец Сильвио Берлускони, а самый лояльный союзник Вашингтона Тони Блэр почти весь свой рейтинг истратил во имя иракской истории. Внутри США политическая ситуация также поменялась почти радикально. Демократам удалось ввести проблему войны в Ираке в повестку дня выборов в Конгресс, теперь они контролируют обе палаты. Более того, демократы сейчас бьются за внедрение в общественное сознание единственного определения того, что происходит в Ираке, – гражданская война.

Общие затраты США на войну, включая 100 млрд. долл. в бюджете 2008 года, составят 700 млрд. долл. В Ираке служат, с учетом последнего подкрепления, 160 000 американских солдат. По данным интернет-ресурса Iraq Body Count, убиты не менее 58 800 иракцев; Управление Верховного комиссара ООН сообщает, что два миллиона человек стали беженцами и еще 1,8 млн. – перемещенными лицами, ЮНИСЕФ информирует, что ежедневно умирает 300 детей. Убито 3220 американских солдат, 132 британца и 124 других представителей коалиции, 25 000 серьезно ранены.

Скандальной получилась и казнь Саддама, и не только потому, что в интернете оказалась несанкционированная видеозапись, продемонстрировавшая всему миру, по существу, акт племенной мести, а прежде всего потому, что сама казнь оказалась противозаконной, то есть нелегитимной. Дело в том, что премьер Ирака Малики нарушил два закона, спеша повесить тирана. Во-первых, по новой иракской Конституции, повесить можно только после подписания решения президентом страны и двумя вице-президентами. Ни один из них свою подпись не поставил. Более того, президент Талабани вообще высказался против смертной казни. Во-вторых, в Ираке действует неотмененный закон, запрещающий смертные казни в дни священного праздника Id al-Adha, который наступает у суннитов в субботу, а у шиитов – в воскресенье. Малики позвонил по телефону в Marjaiya – верховный религиозный орган иракского шиизма, и, естественно, аятоллы, не задумываясь, дали добро повесить суннита Саддама до наступления праздника у шиитов. Если убить человека можно беззаконно, то – за что боролись?

Демократия как ценность в Ираке приживается такими же темпами, как при Хусейне. А вот ценность территориальной целостности страны деградирует. И три Ирака – суннитский, шиитский и курдский – кажутся не столь уж нереальным порождением фантазии религиозных сепаратистов.

Мир за четыре года не стал безопаснее. Будущее Ирака туманно. Жертв и разрушений много. Почва для рекрутирования фанатиков-шахидов из подростков, ненавидящих не только США, но и всю Западную цивилизацию, как никогда благодатна.

На ум приходит поговорка: «Идешь на войну – готовь два гроба». Жаль, что гробов существенно больше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1260
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2126
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
951

Другие новости