0
1523
Газета От редакции Интернет-версия

28.03.2007 00:00:00

Дружба – это не от мертвого осла уши!

Тэги: рига, фрадков, путин, москва, калвитис, викефрейберга


Премьер-министры России и Латвии подписали вчера в Москве договор о границе. Что особенно лестно для Кремля – на российских условиях. Москва и Рига шли к этому событию десять лет. В 2004 году даже казалось, что России суждено остаться без оформленной границы с Евросоюзом и НАТО. Ведь непосредственно перед подписанием договора Путин пообещал латышам от «мертвого осла уши». Так истерика в российско-балтийских отношениях приобрела классические формы.

Уши осла предлагалось отдать латышам вместо Пыталовского района, на который, как казалось Кремлю, Рига претендовала в документах, сопровождавших пограничный договор. Латвийские власти включили в них ссылку на мирный договор 1920 года, по которому граница проходила иначе, чем сейчас. Возвращения территорий Рига не требовала, но призывала признать незаконность их отторжения. Москва отказалась это сделать. В итоге латвийский Сейм разрешил подписать договор без каких бы то ни было претензий. Что и было сделано в торжественной обстановке Михаилом Фрадковым и Айгаром Калвитисом.

Перед подписанием Фрадков заявил: «Мы рассчитываем, что ратификация договора пройдет без неожиданностей или политических довесков». Российский премьер явно не доверяет своему коллеге. У Москвы не получается ладить с соседями. Все как на подбор – сложные. А прибалты – еще и с особым историческим прошлым. С одной стороны, Москва провозглашает заинтересованность в налаживании добрососедских отношений со странами Балтии, с другой – говорит о своем недоверии, причем под руку подписанту важного договора. Реальный прогресс будет зависеть прежде всего от кардинального улучшения политического фона переговоров, утверждает Москва. И тут же создает фон не вполне благоприятный... И, видимо, даже не замечает. Приглушили критику по поводу ущемления прав русских, убрали дипломатов на задний план, выставили вперед Патриарха и Фрадкова – хватит и этого, рассудили в Кремле.

Нынешние мероприятия призваны подготовить почву для более важного события – саммита с участием президентов двух стран. Вайра Вике-Фрейберга неожиданно осознала необходимость улучшения отношений с Россией. Это произошло незадолго до истечения ее президентского мандата. То есть когда возникло желание обрести собственное место в истории. В России, движимой интересами «Газпрома» и желанием улучшить отношения с Евросоюзом после ухода с политической сцены всех европейских «адвокатов» Кремля, решили ответить взаимностью. Кто-то видит в этом новый этап истории. Однако не покидает ощущение, что это временное увлечение соседом.

Не так давно Путин увлекался Польшей. Когда сходил с политической сцены Квасьневский, российского и польского лидеров называли друзьями. Было много всяких обещаний и надежд. Итог оказался другим: тотальное засекречивание катынского дела, празднование 4 ноября, отлов и избиение польских дипломатов вслед за избиением русских детей, эмбарго на польское мясо, блокирование Варшавой переговоров о новом базовом договоре РФ–ЕС, отсутствие контактов с Качиньскими...

Судя по листовке, распространявшейся в воскресенье на манифестации «Наших», для Кремля остается актуальной тема внешнего врага. Но, кроме Запада в широком смысле слова и США в частности, про запас хорошо бы иметь и врагов маленьких, притесняющих русских. Потока иммигрантов из Прибалтики в Россию не наблюдается. Это верный признак того, что проблема не столь однозначна, как ее представляют государственные СМИ. Руководители российской дипломатии, безусловно, должны руководствоваться не только эмоциями, но и стратегическими соображениями. А они таковы, что выстраивание пояса доброжелательности по периметру наших границ – самый надежный инструмент защиты как национальных интересов России, так и интересов ее соотечественников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
801
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
564
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости