0
914
Газета От редакции Интернет-версия

29.03.2007 00:00:00

Американская история

Тэги: сша, нато, россия, про


Официальный представитель Пентагона заявил, что США не собираются связываться с НАТО по вопросу о размещении американской системы ПРО в Европе. Главный мотив отказа – трудность консенсусного согласования с членами альянса. Руководителей Минобороны США не смущает даже то, что это решение войдет в противоречие с обязательствами НАТО перед Россией.

Вся современная цивилизация, особенно европейская, развивается на основе делегирования части полномочий и суверенитета на наднациональный уровень. Этот принцип делегирования лежит в основе всех типов интеграции. Зачем нужно делегировать полномочия? Какая выгода от этого усечения собственных прав? Ответ на вопрос в каждом конкретном случае различен. Общим же всегда является выгода. Просто выгодно быть вместе в противостоянии конкуренту – будь то в экономике, политике или военной сфере. Выгода от объединения всегда перевешивает неудобства от согласования позиции. Иначе союзы распадаются. Или живет их муляж. Как в случае с Россией и Белоруссией.

В последние десятилетия четко наметилась тенденция, в рамках которой Запад как политическое явление выступает или в одном, или в двух лицах, если этого хотят США. То есть западные ценности, когда это выгодно, неделимы, а принципы и институты – унифицированы.

Но бывают случаи, которые касаются интересов всего мира, как, например, глобальное потепление, и США заявляют свою отдельную позицию: нет Киотскому протоколу. И никто ничего поделать не может. Никто не оказывает давления на Вашингтон, никто не бойкотирует саммиты, никто не требует вывести США из G8. Так устроен мир. Будучи сверхдержавой по экономическому, военному потенциалу и уровню притязаний, США подчас не считают нужным соотносить свои интересы с позицией политических коротышек.

Американцы уважают традиции своей страны и в вопросах смертной казни. Пока народ Америки, воспитанный со времен Дикого Запада на ценности «зуб за зуб», не проявляет миролюбивого снисхождения к убийцам, террористам и прочим негодяям и никаких мораториев на смертную казнь не вводит. И опять все вынуждены с этим считаться.

Россия ментально – сверхдержава. И хотя наш военный и экономический потенциал на порядок ниже американского, уровень наших притязаний исторически высок. У России нет традиции делегирования серьезных полномочий кому бы то ни было. Первым серьезным актом делегирования части суверенитета будет вступление в ВТО. В Женеве будут решать, считать те или иные инструменты российской экономической политики субсидиями или не считать, взимать компенсационные пошлины или нет. Но это пока впереди. А в реальности можно констатировать, что Россия в своей огромности, неоднородности, многоукладности, противоречивости пока не очень готова делегировать значительные полномочия в области экономики, политики и международных отношений. Просто потому, что это может оказаться невыгодно. Очень сложно один масштаб применять к разным людям, территориям, нациям. Мы видим, как это сложно даже в рамках Российской Федерации.

Каждый раз, когда США демонстрируют приоритет национального интереса над солидарностью с наднациональными процедурами, ценностями и озабоченностями, они дают нам очень сильные аргументы для абсолютизации нашей специфики. Иногда это хорошо. Часто – не очень.

Потому что на нынешнем этапе нашего развития поиск всеобщего важнее упора на специфику. Но и без учета специфики при делегировании полномочий вовне далеко не уйдешь. Может, так и выглядит искусство возможного?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
388
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
375
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
564
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
332

Другие новости