0
913
Газета От редакции Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Всемирная условно-свободная торговля

Тэги: китай, вто, сша, санкции


Россия завершает переговоры по вступлению в ВТО. Теоретически она стремится к благу. Практически – узнаем по ходу жизни.

На этой неделе Министерство торговли США объявило о введении новых повышенных таможенных пошлин в диапазоне от 10,9% до 20,35% на высококачественную бумагу из Китая. Именно на этой бумаге печатают корпоративные ежегодные отчеты и каталоги. Основание – подозрение в использовании китайскими производителями субсидий. Решение было принято в ответ на жалобу, поданную производителем бумаги из штата Огайо.

Более двадцати лет американцы воздерживались от введения повышенных пошлин на продукцию из стран с нерыночной экономикой. Министерство торговли посчитало на этот раз, что китайская экономика стала достаточно рыночной, чтобы можно было применить торговые санкции.

Представляется, что за этими мерами стоит на самом деле Министерство финансов США, которое добивается ослабления вмешательства китайского государства в финансовую систему. Достаточно вспомнить претензии американцев к обменному курсу китайской валюты. Попытки заставить китайцев ревальвировать на треть собственную валюту провалились. Торговый дефицит США с Китаем продолжает расти. Вот здесь и понадобился иск американской компании, которой показались подозрительно низкими проценты, уплачиваемые китайскими производителями бумаги за используемые кредиты. Минфин США также с недоверием относится к таким заложенным в пятилетний план инструментам экономической политики Китая, как налоговые стимулы и списание задолженности. Американцы считают, что эти меры необоснованно снижают издержки китайских производителей бумаги, что вкупе с заниженным курсом валюты создает им преимущества на внутреннем рынке США.

Создается прецедент для других американских компаний из различных секторов экономики для аналогичных исков к китайским конкурентам.

Обострение торговых отношений между США и Китаем живо напомнило, как 5 лет назад американцы ввели ограничения на импорт стали из ряда стран мира, включая Россию. И в том и в другом случае никаких соображений об интересах американских потребителей официальный Вашингтон не высказывал. То, что сейчас, как и тогда, американцы будут платить больше, – не является предметом непосредственной озабоченности Министерства торговли. А собственные субсидии США фермерам и производителям хлопка уже привели к кризису Дохийского раунда торговых переговоров.

Нам необходимо учитывать эти факты при планировании своего внешнеторгового будущего. Вся модель экономики России под названием «государственно-монополистический капитализм» является уязвимой с точки зрения подозрений в избыточном государственном вмешательстве.

Пока товаров с высокой добавленной стоимостью в нашем экспорте мало и мы не ощущаем угрозы. Не ощущают угрозы и поставщики сырья. Но случай с китайской бумагой показателен – претензии сильного внутреннего лоббиста, да еще из штата, важного для Буша или любого иного президента, в предвыборный год могут оказаться реальным инструментом протекционизма против российских товаров.

Газ, металлы, алюминий, нефть, древесина, по большому счету, не обладают иммунитетом против аналогичных санкций. Подозрения в субсидировании тарифа, энергетического и транспортного, – достаточное основание для эффективной остановки российского экспорта.

Продвигать принципы свободы торговли по всему миру с учетом интересов собственного бизнеса – вот чему учит государственная экономическая политика США и Китая. Такие разные страны, а так похожи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
805
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
854
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1114
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
800

Другие новости