0
1134
Газета От редакции Интернет-версия

10.04.2007 00:00:00

Политико-экономический фьюжн

Тэги: россия, далайлама, китай


Россия окружена государствами, которые относятся к ней в политическом плане скорее подозрительно. У соседей, очевидно, есть комплексы в отношении нашей страны. «Новые европейцы» хотят выглядеть в своем выборе более европейскими, чем старые. «Новые независимые» – бьются за независимость до головокружения, по-смешному не замечая своей подчас тотальной зависимости от мнения какого-нибудь помощника заместителя госсекретаря. «Новые азиаты» пытаются вести себя степенно, взвешенно, неспешно, мудрее Далай-ламы.

Но и мы – не ангелы. Достаточно вспомнить «газовые атаки» на население ряда стран СНГ. Имиджевый ущерб в ходе этих атак был нанесен прежде всего России, потому что с «Газпрома» какой спрос? Это же монополия и частная компания, обязанная бороться за доходы своих акционеров. Правда, главным акционером «Газпрома» является Российское государство┘

Клубок обид, подозрений и претензий слишком банален. Вспоминать многочисленные примеры взаимной недружественности непродуктивно.

Нужно разделить политику и экономику. Политика еще долгие годы будет конфликтной. Причем эта конфликтность обусловлена фундаментальными причинами. Слишком различны идеалы и ориентиры стран СНГ. «Европейский выбор» одних и «азиатская неспешность» других, абсолютизирующих в первом случае институциональные преобразования, а во втором – институциональную стабильность, сильно отличаются в своей категоричности от выбора России.

То, что выбор России – не вполне европейский, уже очевидно. Но и то, что предпринимаются попытки трансформировать институты в обществе, отрицать бессмысленно.

«Политико-экономический фьюжн» – так можно охарактеризовать набор политических и экономических мер, принимаемых российским руководством в последнее время.

Прагматическая цель создания рабочих мест и продвижения наших товаров и услуг на зарубежные рынки должна быть центром всей экономической стратегии в отношениях с соседями. Нельзя из-за политических и ценностных различий жертвовать долей на рынках.

Примеры такого прагматизма имеются. Двусторонняя торговля между Японией и Китаем выросла в два раза за последние четыре года. Китай наращивает военный бюджет, проводит жесткую политику в южных морях, оказывает давление на Тайвань, что не нравится Японии. Население Японии с подозрением относится к Китаю, но именно импорт Китаем машин и оборудования, а также химической продукции из Страны восходящего солнца позволил Японии выйти из кризиса.

Похоже складываются отношения Китая и США. 20% экспорта азиатской державы идет в США. При этом за последние 5 лет ежегодный рост экспорта превышал 30%. Китай не заинтересован в стагнации американской экономики, не спешит избавиться от долларовых авуаров, время от времени помогает американскому доллару своими валютными интервенциями.

Как видим, страны с не совпадающими политическими ценностями заботятся об «экономическом здоровье» друг друга. Это нормально. Ненормально увязывать торгово-экономические отношения с политическими. Мир вокруг нас – не песочница. Будущее страны зависит от ее способности модернизировать производственные мощности до конкурентоспособного, то есть экспортного уровня. Рынки соседних стран важны для нашего бизнеса, частного и государственного. Доступ на рынки с динамичным спросом – самостоятельная стратегия для России.

Создание поста вице-премьера, курирующего этот круг вопросов, – шаг в правильном направлении. Будем ждать результатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
875
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
632
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
314
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
424

Другие новости