0
1036
Газета От редакции Интернет-версия

24.04.2007 00:00:00

О Борисе Николаевиче Ельцине

Тэги: ельцин


Борис Николаевич Ельцин останется в русской истории. Это судьба всех настоящих реформаторов. Также их судьбой является непризнание современниками. Что и понятно. Слишком много интересов затрагивается в ходе реформ и революций. Слишком много рушится судеб, благосостояний, репутаций.

Ельцин уничтожил два ключевых института советской власти – КПСС и КГБ. Они вертикально пронизывали все общество, удерживая от распада и ревизионизма. Партия и КГБ постоянно меняли свои позиции и взгляды в течение всех 70 лет. Общество меняло свои взгляды и оценки вместе с ними. Если же кто-то позволял критически взглянуть на практику КПСС и КГБ до пересмотра генеральной линии, ему в лучшем случае ломали ноги.

Ельцин из тех, кто нашел в себе силы пойти против генеральной линии. За это его возненавидела номенклатура и полюбил народ. Избрал своим лидером. Разрушив старые институты, он встал перед необходимостью создавать новые. Но как строить новые в условиях институционального вакуума?

Когда институты отсутствуют, их заменяют люди. Со всеми своими достоинствами и слабостями. Со всем своим окружением.

Ельцин не окружал себя «свердловскими». Он работал с теми, кто достался в наследство. Поэтому он оказался беззащитным перед предательством «коллег». Его кадровая политика без «прокладок» в виде лично преданных бывших сослуживцев, вероятно, не повторится уже никогда. Уйдет вместе с ним. Но это – политика человека без задних мыслей, человека идеологического, одержимого идеей и ищущего единомышленников, без заглядывания в анкеты.

Он дал людям свободу слова. И тем самым позволил своим классовым противникам выплеснуть на себя лаву ненависти, поглотившую его рейтинг. Сторонники защищали его вяло. Было некогда. Нужно было осваивать доставшиеся активы, заниматься делом. А не пустыми дебатами. У тех же, у кого не было дела, оказалось достаточно времени, чтобы убедить общество в преступности режима Ельцина.

Может быть, он не дал обществу настоящей свободы и демократии. Но он дал ему вкус свободы и демократии. Этот вкус забыть нельзя никогда.

Ельцин был лично храбрым человеком. Нет никаких сомнений в том, что, взбираясь на танк, он готов был к пуле снайпера.

Все говорят о его интуиции. Считая, что она заменяла ему ум. Думаю, это не так. Или – не совсем так. Когда он предложил регионам взять «суверенитета столько, сколько смогут проглотить», он переиграл региональную элиту политически, умом. Это был его Брестский мир. Потом, когда у Центра появились деньги, Москва легко отыграла свои позиции. Другое дело, что Ельцин был реальным сторонником федерализма. Идея унитарного государства ему претила. А в этом уже проявились его мудрость и понимание существа России.

В его эпохе совпали, как сказал поэт, «война, беда, мечта и юность», а еще и бедность, и разочарование, но и надежда. Он мучительно переживал неудачи, потому и покаялся в своем последнем президентском слове. Он винил себя, пытался разобраться в своих недостатках. Думал, что, может быть, другой справился бы с проблемами лучше. Поверил в это. Решил заменить президента. Себя. Нашел для этой цели свою полную противоположность – Владимира Путина. Не шумного – сдержанного. Не пьющего – трезвого. Не публичного – закрытого.

Искренне решил, что так будет лучше для России. Чтобы ее сберечь.

Не надо ждать, пока история расставит все по своим местам. Каждый из нас может сделать это уже сейчас. Потому что мы знаем – историю пишут живые люди, чьи пристрастия или предпочтения ничуть не более ценные, чем наши с вами.

А любовь и ненависть в политике, говорят, передаются по наследству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
454
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
499
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
715
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
593

Другие новости