0
750
Газета От редакции Интернет-версия

30.05.2007 00:00:00

Нарастание военной напряженности

Тэги: китай, россия, иран, сша


Неожиданно на первый план в мировой политике вышли вопросы военной безопасности.

Пентагон опубликовал доклад, в котором утверждает, что Китай наращивает мощь и количество баллистических ракет морского и наземного базирования. Военное ведомство США удивлено темпом развития подводных лодок класса Jin, способных нести баллистические ракеты радиусом действия до 8 тыс. км. В докладе говорится, что Китай готов разместить на суше новые межконтинентальные баллистические ракеты, называемые DF-31, которые смогут достигать территории США. При этом специалисты полагают, что Китай тратит на оборону значительно больше, чем показывает официальная статистика.

Другим тревожным фактом, о котором стало известно на прошлой неделе, явился доклад МАГАТЭ по Ирану. В нем сообщается, что у Ирана уже есть 1312 центрифуг и что через месяц их количество возрастет до 3000, а к концу года их будет 8000. Интересно, что еще в 2005 году американская разведка утверждала, что Иран сможет производить уран, необходимый для ядерного оружия, не раньше, чем в середине следующего десятилетия. Темпы работ по обогащению урана поражают: год назад Тегеран имел лишь 164 центрифуги, а для производства заряда для одной бомбы нужна производительность 3000 центрифуг.

У США нет четкой стратегии в отношении Ирана. Нет единства и в рядах союзников Вашингтона. А как договариваться друг с другом, стороны, судя по всему, не знают. При этом «оптимисты» считают, что всегда существует опция нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана, без задействования наземных сил. Три ударных авианосца ВМФ США пересекли Ормузский пролив, как бы подтверждая вероятность возможного воздушного удара.

Наконец, позавчера Россия призвала США и НАТО провести экстренные переговоры 12–15 июня с.г. по вопросам обычных вооружений. Как известно, Владимир Путин месяц назад заявил о своем недовольстве соглашением 1999 года из-за того, что Россия – единственная страна, его ратифицировавшая. Запад ставит условием ратификации вывод российских войск из Молдовы и Грузии. Кремль считает, что никакой связи между этими явлениями нет, указывая, что новые члены НАТО – Словения и Прибалтийские государства – вообще не примкнули к договору об обычных вооружениях.

Все вышеперечисленные узлы напряженности роднит одно обстоятельство: утрата доверия между государствами – субъектами указанных противоречий. Подозрительность стран друг к другу нарастает, и как разорвать эскалацию недоверия – пока не ясно. Модернизация американцами собственной системы противоракетной обороны, отвечающая интересам собственной безопасности, пугает многие страны – Россию, Китай и Иран в частности. И никакие заявления, что для друзей и партнеров США эта система не опасна, ситуацию не исправляют. Ведь доверия-то нет. И оно ниоткуда не возьмется. Существует единственный путь: шаг за шагом на конкретных совместных делах возвращать это доверие. В противном случае логика военных расходов, лоббистами которой являются очень влиятельные консервативные круги во всех перечисленных странах, заведут нас туда, откуда выбираться будет очень сложно и очень долго. Жизнь так устроена, и не только международная, что время впадения в конфликт в разы короче времени выхода из него. Да и обеспечить безопасность собственного народа на путях наращивания вооружений, как показывает история новейшего времени, нельзя. Невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
803
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
955
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1195
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
908

Другие новости