0
839
Газета От редакции Интернет-версия

31.05.2007 00:00:00

Хайлигендаммский саммит G8

Тэги: большая восьмерка, саммит


Предстоящая 5–7 июня встреча лидеров стран G8 – «большой восьмерки» – на Балтийском берегу в немецком городке Хайлигендамме скорее всего не даст заметных результатов. Такова судьба всех последних встреч в таком формате. Попытки расширить тематику, поставить в повестку дня вопросы и экономики, и политики приводят к распылению внимания лидеров, не позволяют сконцентрироваться на ключевых проблемах современности, решить которые можно лишь при выработке общих для всех ведущих стран подходов.

В прошлом году в Санкт-Петербурге Россия предприняла попытку всесторонне обсудить проблемы энергобезопасности. Мировое сообщество не приняло «на ура» идею равноправного обмена рисками поставщика и импортера энергоносителей, предложенную Владимиром Путиным. По-прежнему главная забота Запада – обеспечение бесперебойного снабжения своих экономик энергоресурсами, желательно из различных источников, которые при этом по возможности должны быть не связаны между собой ни картельными, ни иными соглашениями.

В этом году Ангела Меркель хочет сосредоточиться на вопросах подъема мировой экономики, социальной справедливости, глобализации и разработке устойчивой политики в отношении Африки.

Германский канцлер, выступая неделю назад в Бундестаге, отметила, что 8 млн. человек в ее стране зависят от экспорта, а потому потребовала расширения рамок свободной торговли и соблюдения прав на интеллектуальную собственность такими странами, как Китай и Индия.

Вначале считалось, что главной темой саммита будет климат и судьба Киотского протокола. Канцлер даже планировала предложить новый инструмент финансирования помощи Африке – сертификат на сокращение эмиссии СО2. Как известно, развитые страны взяли два года назад обязательство довести к 2010 году объем ежегодной помощи, предназначенной для развития Африки до 50 млрд. долл. Обязательства G8 пока выполняются не в полном объеме, и немецкий лидер предлагает сертификаты выставить на аукцион.

Однако, по сообщению FT, США направили Германии резкие возражения по поводу настойчивого стремления хозяев саммита включить в проект коммюнике саммита мысли, с которыми Вашингтон не согласен категорически. Белый дом, выразив «серьезную, фундаментальную озабоченность», в заявлении, написанном «красными чернилами», указал, что проблемы изменения климата должны решаться на путях технологических решений, а не квотами по эмиссии.

Буш последовательно отстаивает право своей страны игнорировать Киотский протокол. Американский бизнес не хочет никаких обязательств перед миром в вопросах промышленного развития, а значит, и выбросов. Остальные страны считаются с позицией США. Скорее всего в Хайлигендамме заметных подвижек в этом вопросе ожидать не стоит.

Этот частный вопрос показателен. В США не отменили смертную казнь и не подписали Киотский протокол, а их не дискриминируют, не бойкотируют, не┘

Чтобы тебя не дискриминировали, нужно быть либо очень сильным, либо таким, как все. Две альтернативы для любой страны. Россия не исключение.

Понятно, что повестка дня саммита обсуждается целый год, но сегодня очевидно, что участникам «восьмерки» было бы очень важно обсудить проблемы обострения международной обстановки, нарастающего недоверия и появления признаков новой гонки вооружений. Формат таких встреч позволяет лидерам откровенно высказаться по обсуждаемым проблемам и намечать пути решения. В конце концов и будущее Африки, и изменение климата напрямую зависят от приоритетов бюджетных расходов ведущих государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
884
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
637
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
318
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
428

Другие новости