0
1123
Газета От редакции Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

Строительный бизнес

Тэги: строительство, недвижимость


Государственные и частные расходы на строительство в России растут. Строительная отрасль превращается в ведущую. В развитых государствах расходы на строительство – важнейшая информация о состоянии экономики в стране в целом. Эта отрасль первой впадает в рецессию при ухудшении экономической ситуации и первой же рвется наверх, когда ситуация улучшается. Производительность труда, а стало быть, и конкурентоспособность сильно зависят от строителей.

В США, безусловном мировом лидере по производительности труда в строительстве, в этом бизнесе заняты 6,6 млн. человек и зарегистрировано 700 тыс. компаний. Еще 2 млн. фирм являются семейными и обходятся без найма рабочей силы со стороны. При объеме строительного бизнеса в 1,015 трлн. долл. закупки строительных машин и оборудования составляют 400–450 млрд. долл., что характеризует уровень технической вооруженности.

В России растет спрос на индивидуальные дома. Если в 1990 году на индивидуальное жилье приходилось 5%, а в 1997-м – 30%, то в 2004 году – уже 40%. И есть огромный резерв роста в этой нише. Ведь на собственные дома приходится 90% жилого фонда Бразилии, 60% Кореи и 70% США. Однако средний уровень производительности российских строителей не превышает 10–15% от американского. Хотя лидеры отрасли могут достигать и 40%.

Рост доходов среднего класса в последние годы ставит задачу более точного бизнес-подхода не только к удовлетворению существующего спроса, но и к формированию новой структуры предложения. Вообще модель, при которой предложение рождает спрос, – характерная черта новой экономики.

Это касается и создания нового предложения жилья в многоквартирных домах. Потребители ностальгически ждут, когда кто-то предложит жилье с внутренней отделкой, как в советское время. Экономия на масштабе дает крупным застройщикам преимущество перед индивидуальными ремонтниками, а добавленная стоимость может быть востребована большим числом представителей среднего класса. Их пугает необходимость самостоятельного участия в ремонте, и они уходят на вторичный рынок. В этом продукте содержится премия для пионеров. Развитие и упрощение ипотеки уже в ближайшие годы усилит стимулирование потребления гражданами продукции строителей в разы.

Мировой опыт в строительном бизнесе разрушает один из распространенных мифов: производительность, то есть конкурентоспособность, а значит, и выживаемость обусловлены уровнем образования рабочей силы. Например, в Бразилии средний уровень образования в строительстве – 4 класса, что не мешает достигать 60% уровня производительности США. А в Хьюстоне, где строительные фирмы используют преимущественно рабочих из Мексики (это их «таджики», «молдаване» и «украинцы») с 7–8-летним образованием, уровень производительности составляет 95% от лучших мировых стандартов. Людей с высшим образованием в строительстве надо немного. Нужны менеджеры, способные организовать не очень образованную рабочую силу в правильные организационно-технологические цепочки. Способности людей выше их уровня образованности.

Макроэкономические предпосылки роста спроса на продукцию строительной отрасли должны быть подкреплены микроэкономической модернизацией отрасли изнутри. В противном случае уязвимость строительного бизнеса будет оставаться высокой, с потенцией нанесения ущерба и банковской системе, коль скоро огромное число кредитов обеспечивается по инерции объектами недвижимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1037
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1595
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1173
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1144

Другие новости