0
1263
Газета От редакции Интернет-версия

26.06.2007 00:00:00

Величие державы

Тэги: пожар, дом престарелых


В иркутском поселке Мамакан в интернате для инвалидов и престарелых в минувшее воскресенье случился пожар. К счастью, погибших и пострадавших на этот раз не оказалось. Только в нынешнем году это уже четвертое подобное ЧП в стране. Последний раз полыхнуло лишь пять дней назад в доме-интернате для пожилых в Омской области (в дыму задохнулись 10 человек). В мае горела психиатрическая больница в Ростовской области (трое погибших, 13 пострадавших). В марте в Краснодарском крае в результате пожара в доме престарелых погиб 61 человек. Ранее горели наркодиспансеры, детские дома, психбольницы и дома престарелых в Самаре и Махачкале, в Кемеровской области и Якутии... И даже в Москве. География трагедий – вся страна. Число жертв давно перевалило за несколько сотен.

Страдают самые беспомощные – дети, старики, больные. «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет...» Дорога в огненный ад, почет задохнуться в дыму? И, в конце концов, легко ли быть молодым, если тебя ждет такая старость?

После каждой подобной трагедии по стране катится вал проверок, в дома престарелых и интернаты одна за другой наведываются комиссии и инспекции, пишутся сотни предписаний и прокурорских предостережений. Принцип старый: «В соседней деревне сломалась телега. Всем сменить оси». Но на смену «осей», точнее на установку новейших систем пожаротушения, на ремонт старых зданий (хотя, похоже, дешевле их снести и построить новые, оборудованные по современным стандартам) почему-то не хватает средств. А может быть, желания? Понятно, что в глухом провинциальном райончике больших денег нет и быть не может. Но когда горят в огне старики и дети, это не только проблема главы поселка или района. Это проблема страны. А в стране деньги есть. Просто не может быть денег в стране, перекачивающей нефть и на юг, и на запад, и на восток, да еще при нынешней-то цене на черное золото.

Значит, дело не в деньгах. Дело в системном кризисе, в приоритетах государства. В отношении государства к старости. В Швеции, которая после битвы под Полтавой перестала считать себя великой страной, в дома престарелых люди стоят в очереди – потому что там комфортно, там о стариках заботятся и бюджетных средств на это не жалеют. В России, которая продолжает считать себя великой державой, на дома престарелых средств нет.

Есть средства на новые боеголовки с гиперзвуковыми скоростями на подлете к цели, есть деньги на масштабные проекты вроде новых водных артерий, живо напоминающие времена строительства Беломорканала, Стабфонд пухнет на глазах... Нам говорят, что все это, как и полеты в космос (зато мы делаем ракеты!), – признаки великой державы.

А может, держава все-таки становится великой, когда ко всем своим гражданам – и больным, и сирым, как говорится, и даже к тем, кто содержится в наркодиспансерах, – относится одинаково уважительно. Прежде всего уважая их право на достойную старость, на право быть молодым и не опасаться достигнуть возраста, когда не можешь сам позаботиться о себе. Когда знаешь, что в старости ты будешь окружен при необходимости заботой государства. Того самого, которому отдал лучшие годы жизни и здоровье.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
953
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
683
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости