0
841
Газета От редакции Интернет-версия

05.09.2007 00:00:00

Лицемерие

Тэги: митинг, москва, лужков


Насторожило сообщение о том, что Лужков подписал указ, ограничивающий проведение митингов у памятников истории и культуры. До этого циркулировал вариант, при котором единственным местом проведения пикетов и акций протеста будет набережная Тараса Шевченко, на противоположном от Белого Дома берегу Москвы-реки.

Конечно же, не о памятниках заботятся руководители города. И не о москвичах, чьи интересы будут попраны митингующими. Это – лицемерие. Это проявление все того же ханжества, что и регламентирующая норма в два человека на квадратный метр для участников митингов, содержащаяся в постановлении Мосгордумы, принятом летом. Эмпирический опыт подсказывает москвичу, что о препятствиях его движению власти заботятся мало. Более того, самым серьезным препятствием этому самому движению как раз и являются действия представителей власти на дорогах – сотрудников ГИБДД.

Гаишники искусственно затрудняют движение, выставляя в час пик розовые пластмассовые барьеры, заставляя ряды сливаться. Когда ломается на дороге машина и ее надо просто объехать, то возникает пробка. Но одно дело поломка, другое дело – рукотворная помеха со стороны тех, кто должен обеспечивать именно движение, а не помехи ему. Можно также вспомнить о закрытии на вход/выход удобных станций метро и переходов, что создает давку на эскалаторах с плотностью москвичей выше двух человек на квадратный метр. И что, кто-то за это отвечает? Московское руководство молчит. Или говорит, что машин стало много и пробки – часть жизни в мегаполисе, а давка в метро – повсеместное явление в час пик. Возможно.

Но и митинги, демонстрации и шествия в центре столиц – Лондона, Парижа, Мадрида, Вашингтона – тоже повсеместное явление. Особенно в период избирательной кампании или обострения политической ситуации.

Все помнят самого Лужкова на Васильевском спуске в октябре 1993 года, выступающего против раскольников из Белого дома. Его харизматическая речь снискала ему популярность и доверие москвичей, которые решили, что вот он – настоящий демократ. И при этом человек дела, хозяйственник.

Еще одна новость из Санкт-Петербурга, где была разграблена общественная приемная Оксаны Дмитриевой, депутата Государственной Думы. Приемная Дмитриевой находилась в здании администрации Невского района. Объяснение власти выглядит замечательно мотивированным: «Идет капитальный ремонт, сотрудников отдела было необходимо где-то разместить». Ну конечно, лучшего помещения, чем приемная депутата Госдумы со всеми статусами неприкосновенности имущества, найти было нельзя.

Попробовали бы опечатать кабинет общественной приемной кого-нибудь из лидеров партии власти, выходца из того же Питера. Прокуратура тут же возбудила бы уголовное дело по целому букету статей Уголовного кодекса. Но не будет такого.

Эти эпизоды начавшегося предвыборного марафона говорят о том, что, как бы решительно Путин, Сурков, Чуров ни были настроены на проведение «чистых и честных» выборов, все будут решать чиновники на местах. И когда говорят о бюрократии как главной метастазе общества, то часто имеют в виду ее коррупционную емкость. Но мы видим, что бесконтрольная бюрократия может явиться серьезной помехой для нормальной предвыборной борьбы, под которой мы понимаем реальное равенство возможностей и у представителей власти, и у оппозиции. Только такое равенство обеспечит справедливость и объективность итогам голосования. Без чего вообще-то утрачивается сам смысл выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1154
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1798
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3121

Другие новости