0
1193
Газета От редакции Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

Царь-бомба для электората

Тэги: бомба, экология


Российские Вооруженные силы испытали супербомбу. Заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Александр Рукшин заявил, что создание нового боеприпаса не нарушает ни один из подписанных РФ международных договоров, а его использование не приводит к загрязнению окружающей среды.

Применительно к бомбе, оставляющей пустыню, звучит иронически. В зоне ее взрыва вся органика попросту испаряется, включая верхний слой почвы. Остается лунный пейзаж, наглядно показанный Первым каналом.

Как сказал генерал Рукшин, эта бомба «обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе». Объемно-детонирующая (вакуумная, термобарическая) бомба, конечно, эффектное оружие против террористов. Его применяли США в Ираке, Израиль в Ливане, СССР в Афганистане, Россия на Северном Кавказе. В 1999 году на дагестанский аул Тандо, где скопилась масса боевиков Басаева, была сброшена одна бомба ОДАБ-500ПМ объемного взрыва массой 500 кг. И возник так называемый психологический «эффект Тандо» – при появлении бомбардировщика Су-25 они стремительно убегали из села.

Террористы скрываются среди гражданских людей, жмутся к населенным пунктам, скрываются на конспиративных квартирах. А подобную супербомбу можно применять только в дикой местности. В то же время выжигать кавказские ущелья с реликтовой флорой и фауной – варварство.

Первыми подобную сверхмощную бомбу использовали США, чтобы расчищать вертолетные площадки во вьетнамских джунглях. Об экологии и речь не шла, американцы в ту пору джунгли вообще опрыскивали диоксиновым «эйджент орандж».

Для повышения точности бомбу снабдили спутниковой системой навигации и крылышками управления стоимостью минимум в 150 тыс. долл. Теперь она стала называться корректируемой авиабомбой GBU-43/B MOAB (Massive Ordnance Air Burst), а гордые за свою страну американские журналисты окрестили ее «матерью всех бомб». Она эквивалентна 11 т тротила. ВВС США в 2003 году заказали три такие бомбы. Две взорвали в испытательных целях, а одну отправили в Ирак. Там она и пребывает до сих пор, поскольку на город ее не кинешь, а в пустыне террористы в достаточных количествах не водятся.

Россияне же радостно назвали свое смертоносное изделие «папой всех бомб». Утверждается, что благодаря применению нанотехнологий взрывчатое вещество в ней существенно сильнее тротила. Поскольку отечественная система спутниковой навигации ГЛОНАСС толком не работает, поневоле пришлось «удешевлять» бомбу дедовским способом – увеличивая массу, чтобы бить по площадям, а не по точкам. Возникает ощущение, что отечественная оборонная наука встала не на путь высоких технологий, а на ржавые рельсы экстенсивности. Тем временем передовые страны переходят на высокоточное оружие.

Зато испытанная в России бомба тешит национальную гордость, подобно Царь-пушке, которая ни разу не выстрелила. Создает впечатление развития оборонно-промышленного комплекса и заботы Кремля о вооружении армии новейшей техникой. Получилась информационная бомба для внутреннего использования. Боевой пиар высокой мощности накануне выборов. Электорат должен чувствовать себя более защищенным и понимать, что вооружения у нас курирует первый вице-премьер Сергей Иванов. Вот только бесквартирных военных супербомба не согреет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
569
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
940
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
477

Другие новости