0
894
Газета От редакции Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Дебаты по взаимной договоренности

Тэги: единая россия, кпрф, дебаты


Широко афишированная встреча ЕР и КПРФ, случившаяся вчера на площадке информагентства «Интерфакс», оправдала печальные ожидания «НГ». Действо, приуроченное к началу избирательной кампании, изо всех сил старалось походить на нечто цивилизованно-дискуссионное. Ничего не получалось. Слово «дебаты» никак не вписывалось в происходящее.

Первая странность: никто ни с кем, собственно, не дебатировал. То есть соперники друг другу вопросов категорически не задавали. Вместо этого отвечали популярному телеведущему, который туманно пояснил аудитории: эти дебаты – не предвыборные, а межпартийные, и попросил присутствующих воздержаться от прямой агитации. Участники мероприятия замечание учли и сосредоточились на призывах «непрямого действия». Около часа представители ЕР и КПРФ хвалили собственные программы, упрекая соперников в пороках – мелких и крупных.

Говорили и правильные вещи. Единороссы, например, – о необходимости поддерживать средний и малый бизнес. Коммунисты напомнили о «незащищенных слоях». Но, поскольку не дозволено было обратить праведный гнев на конкурента, свелось все к банальному пересказу партийных установок. Заранее оговоренный запрет на «остренькое», на поиск слабых мест противника прорвался в одной из реплик Светланы Савицкой («Мы же договорились не обсуждать партии!») – и дебаты окончательно стали фикцией.

Антураж межпартийной встречи тоже намекал: здесь – обычное шоу. Хорошо отрепетированное. Выверенное в мелочах. Шаг влево, шаг вправо... Театральная концовка с бурными поздравлениями «победивших» единороссов – последняя виньетка.

Что такое настоящие дебаты? Это скучные трибунки, подчеркнуто аскетичное оформление площадки и яростная схватка лидеров. Это жесткое столкновение первых лиц партии. Вчера ни один из них не явился, прислав «говорить слова» политиков второго и в основном третьего ряда. Что позволительно и даже полезно – но только если речь идет об обычной агитации.

Настоящие дебаты – это острые вопросы противнику, подготовленные в глубокой тайне от него и, конечно, от организаторов. Потому что любая утечка приводит к ловкому ответу и работает на конкурента. Вчерашние дебаты основаны были на вопросах, подготовленных неведомым оргкомитетом и полученных якобы «из 50 регионов». Создавалось впечатление, что в роли этих «регионов» выступили сами участники программы: дискуссия проникнута была духом домашних заготовок.

И, наконец, партийные вожди обязательно встречаются лицом к лицу, без посредников, роль которых – чисто техническая. Иначе вместо дуэли возникает бой с тенью. А это совсем другой жанр.

Между тем именно дебаты могли бы стать центром предвыборной гонки. Они нужны участникам в первую очередь – для демонстрации мускулов. Если таковые отсутствуют – надо тренироваться, а не нырять в кусты. Будущие руководители страны вырастают из бойцов, а не из политических уклонистов.

Дебаты нужны избирателям: партийных программ граждане не читают, ярких лозунгов не слышат, в народе господствуют настроения предопределенности событий и обреченности попыток улучшить жизнь. Чтобы это поломать, нужно показать людям образец подлинной политической конкуренции.

Дебаты, наконец, нужны власти, степень легитимности которой в собственных глазах зависит от числа избирателей, пришедших на участки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
705
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
497
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости