0
1648
Газета От редакции Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Выборы в Украине

Тэги: украина, выборы, тимошенко


Окончательные итоги парламентских выборов, прошедших в Украине в воскресенье, ЦИК обещает обнародовать через две недели. Такой срок нужен для уточнения всех данных. Однако уточнения существенно не изменят уже озвученные предварительные итоги. Потому представляется возможным поделиться некоторыми умозаключениями по поводу волеизъявления проголосовавшей части украинского народа, перспектив украинской власти и ближайшего будущего Украины, которой через два года выбирать президента.

Итак, выборы показали, что в стране получили поддержку оранжевые – идеология европоцентризма; регионалы – идеология ориентации на Россию; левые – традиционные социалисты и коммунисты; Литвин – новые центристы. В перспективе идеология европоцентризма, безусловно, будет самым быстрым темпом рекрутировать в свои ряды молодежь, в том числе и из восточных районов страны. Остальные, кроме Литвина, начнут терять сторонников. Повредить оранжевым могут только они сами, из-за несоответствия собственного курса провозглашенным идеалам. Что, собственно, и ляжет в основу украинской политики в ближайшие годы.

Судя по всему, Украина снова стоит перед необходимостью формирования коалиции для обеспечения работы премьера. Коалиция – это прежде всего компромиссы, поиск второго наилучшего решения. Именно с этим в Украине, как и во многих постсоветских странах, проблема. Отсутствие традиций и навыков. Заявление Тимошенко о том, что она не позволит подтасовок для изменения результатов, звучит в связи с этим симптоматично. Разве результаты, которые надо изменять, уже известны? Тимошенко оперирует цифрами exit-pools, а не результатами официального подсчета. «Демократические силы одержали уверенную победу», – ее слова в телефонном разговоре с Саакашвили под камеру. Как при такой позиции признать любые изменения в итоговом подсчете голосов, если изменения будут в пользу конкурентов?

С другой стороны, надо согласиться, что лично Юлия Тимошенко, безусловно, является главным победителем выборов. Никто на политическом поле не смог столь радикально улучшить свои электоральные позиции. Она – лидер оранжевых, популярнее Ющенко и главный кандидат на пост премьера, а потом и президента. Этот результат стал возможен в первую очередь благодаря именно бескомпромиссности позиции Тимошенко по основным вопросам украинской жизни. Иными словами, конфронтационная заточенность, очаговость, с упором на западные области, позиции, игнорирование настроений второй, восточной половины населения страны были востребованы в ходе прошедших выборов. Приемы для достижения тактической победы могут оказаться непригодными в стратегической перспективе. Национальная потребность в компромиссах плохо стыкуется с успешной тактикой бескомпромиссной категоричности.

В масштабах страны никому не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Внутри оранжевых произошел важный сдвиг в пользу радикально настроенной Юлии Тимошенко. Стране такой расклад спокойствия не сулит. Украина вступает в двухлетний цикл президентских выборов. Люди опять будут надеяться на лучшее, понимая под ним определенность и перевес одной из противоборствующих сторон. Но этого опять не случится, поскольку взгляды людей, которых за последние три года политтестировали регулярно, законсервировались. И корректировке по линии Запад–Восток не подлежат. А стало быть, надо признать, что «порядок» в Украине – это «хаос» по шкале других демократий. Надо учиться работать при таком «порядке», в том числе и с таким важным соседом, как Россия.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
255
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
425
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости