0
757
Газета От редакции Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

Новый импульс для СНГ

Тэги: снг


Саммит СНГ в Душанбе оказался необычным. Хотя все официальные лица предупреждали накануне, что ничего революционного ожидать от него не стоит, кажется, получилось нечто запоминающееся.

Встреча в столице Таджикистана показала, что лидеров СНГ, которые набрались опыта реформирования своих стран, уже не устраивает роль ритуальных болванчиков, от саммита к саммиту фиксирующих свою собственную беспомощность. Был принят ряд решений, способных придать СНГ организационную, концептуальную, финансовую внятность. Ежегодная смена председательства по всей вертикали СНГ повысит репутационную ответственность стран – членов Содружества за конечный результат деятельности в течение года.

Более четко прозвучали акценты сотрудничества. В экономике это режим свободной торговли; в политике – обмен мнениями; в гуманитарной сфере – масштабное сотрудничество; на транспорте – согласование вопросов межгосударственного регулирования транспортной системы.

В Концепции развития СНГ говорится о том, что «основной целью СНГ является формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого участника». Формулировка рыхловата, вызывает вопросы. Например, что такое «интегрированное объединение»? Чем оно отличается от «объединяющей интеграции»? Вполне возможно, что эта аморфность терминов, принципов и определений после Душанбе останется в прошлом. На ведущие позиции в СНГ претендует Казахстан, который на проблемах своей страны осознал, что Содружеству необходимо придать исполнительную конкретику.

Нурсултан Назарбаев заявил о создании центральноазиатского экономического союза. Он объяснил потребность в таком объединении необходимостью «позволить сильному 50-миллионному региону создать самостоятельный рынок, используя и экономические, и политические средства».

В ходе заседания казахстанский лидер говорил также о том, что «интеграция невозможна без равноправия, если кто-то чувствует себя ущемленным».

Новый смысл приобрело в концепции определение «заинтересованный». Этим термином теперь будет обозначаться комплекс отношений между различными «заинтересованными» группами государств внутри Содружества. Тем самым подчеркивается, что будущее СНГ необходимо связывать с решением проблем, имеющих приоритет для отдельных стран и решаемых этими странами локально при поддержке некоторых других стран, а не всеми вместе. Все вместе пока могут решить мало что. А по отдельности можно создать зоны «наилучших практик» – как пример для других.

Важно и то, что, кажется, саммит в Душанбе преодолел настроение «цивилизованного развода». Выяснилось, что для большинства стран – членов СНГ этой «разводной» функции недостаточно. Уже развелись.

Есть много общих интересов. Надо учиться взаимодействовать с уважением друг к другу, без предрассудков «бывших супругов». На этот раз может получиться, так как стало совершенно очевидно, что ничего общего с СССР у СНГ нет и быть не может. Вспоминается, что Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР «в связи с образованием СНГ». Как он ошибся. А вместе с ним и почти целое поколение политиков. Теперь ошибка исправляется.

Независимые государства начали испытывать потребность в Содружестве, прежде всего в связи со стоящими перед ними проблемами в области экономики, безопасности, миграции. Это уже серьезные признаки «добровольности» импульсов к объединению. Поскольку видна выгода каждого участника. Что бы там ни говорили о политике, но материальная выгода – трудно парируемый аргумент в пользу интеграции. Потому что к вопросам интеграции подключаются группы интересов, представляющие различные слои общества. А это уже не амбиции и комплексы отдельных лидеров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1242
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости