0
1079
Газета От редакции Интернет-версия

09.10.2007 00:00:00

Белые и черные овцы западной демократии

Тэги: швейцария, погром, великобритания, браун


События последних дней в странах, которые принято называть цивилизованными, поразили.

В мирной нейтральной Швейцарии, готовящейся к федеральным парламентским выборам 21 октября, произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Дым, стрельба, дубинки, кровь, задержанные. В беспорядках участвовали не маргиналы, а представители крупнейшей партии – Швейцарской народной партии (SVP), контролирующей 27% мест в парламенте; партией руководит министр юстиции Кристоф Блохер. На новые выборы SVP идет под лозунгом «Создать безопасность». Националистическая символика: три белые овцы стоят на флаге Швейцарии, и одна из них сгоняет с флага овцу черную.

Под черными овцами понимаются иммигранты, которых в 7,5-миллионной стране много – 20%. Рекламный ролик SVP называется «Рай или Ад». Ад – это иностранцы-наркоманы, бездельники, воры. Рай – это чистые, честные, трудолюбивые швейцарцы. SVP апеллирует к статистике: более 70% заключенных в тюрьмах – иностранцы. Сейчас ведется сбор подписей, а нужно 100 тысяч, чтобы провести общенациональный референдум, цель которого – дать судьям право высылать из страны преступников-иммигрантов и их семьи.

При этом швейцарцы воздерживаются от признания такой кампании шовинистической и расистской. Многие аналитики предсказывают победу SVP на этих выборах с еще более высоким результатом, чем в 2003 году.

В Британии «отличился» премьер Гордон Браун. Лидер старейшей европейской демократии через три месяца после прихода на пост премьера должен был сегодня объявить 1 ноября днем внеочередных выборов в парламент. Однако наследник Тони Блэра не сделает этого. Браун заявил, что верит: «приоритетом для общества являются не выборы, а то, как он справляется с работой». А поскольку планов громадье, Браун хочет поработать, чтобы британцы смогли его оценить по достоинству. По закону следующие выборы должны состояться только в 2010 году. Если бы Браун не давал понять после прихода на должность, что для большей легитимности стоило бы заручиться поддержкой народа, можно было бы ждать три года.

Случилось непредвиденное – народ резко полюбил консерваторов в лице 40-летнего Дэвида Камерона. Тот на съезде своей партии в Блэкпуле больше часа складно и красиво говорил перед делегатами, чем поразил воображение соотечественников. Его мысль, что лучшей формой социальной защиты является семья, будучи предельно консервативной, буквально вызвала бурю восторга в обществе. Социологические опросы немедленно показали, что 1 ноября Браун проиграет.

Сейчас у лейбористов большинство в 60 мест, что обеспечивает устойчивое преимущество. Идея Камерона об отмене налога на наследство имущества стоимостью до миллиона фунтов (2 миллиона долларов) оказалась привлекательной для избирателей как раз в тех районах, которые сейчас представляют в парламенте лейбористы.

Гордон Браун не захотел рисковать и остаться в истории страны премьером с самым коротким сроком пребывания на посту. Выборы признал несвоевременными. Сейчас пытается сохранить лицо. Будет трудно.

Эти факты говорят о том, что, во-первых, мир несовершенен. Во-вторых, что со стороны трудно судить о мотивах и легитимности тех или иных явлений в других странах. В-третьих, критерием легитимности является отношение собственного народа. В-четвертых, прагматизм конкретных политических целей диктует границы возможного. Главное в таком случае, чтобы все было, как у нас модно говорить, «в рамках действующего законодательства».

Хотелось бы при этом, чтобы эти решения представителей стран давно победившей демократии не были взяты за образец повседневной политики в России. Слишком слабы традиции демократии у нас, чтобы дух и буква закона расходились часто. Дух закона точнее отражает потребность в справедливости. А ее всегда дефицит.

Британия и Швейцария самодостаточны для того, чтобы разобраться в своих собственных «эксцессах демократий» без указаний сбоку. Да никто, собственно, никому и не читает мораль, как надо, официальные представители иностранных государств не комментируют и не осуждают. Это очень приятный, уважительный миропорядок. Притягательный. Как три овцы на швейцарском флаге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
987
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1194
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1508
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1088

Другие новости