0
941
Газета От редакции Интернет-версия

12.12.2007 00:00:00

Запад и мы

Тэги: рф, политология, аналитика, политика


Многие иностранные дипломаты, с которыми общались сотрудники «НГ» в последние сутки, выразили удовлетворение выбором Путина своего преемника. Медведев скорее всего более понятная фигура для Запада, опасавшегося возрастания роли так называемых силовиков. При этом он не обладает опытом внешнеполитической деятельности. Чему же радуются дипломаты? Может быть, тому, что современный человек без заморочек и фобий во взглядах на Запад может быстро освоиться на профессиональном поле иностранных дел?

По Конституции России, внешняя политика вырабатывается президентом. Так что Медведев будет по должности курировать Сергея Лаврова, который, очень вероятно, останется на своем посту и в новом кабинете. Хорошо информированные источники отмечают, что Лавров пользуется безусловной поддержкой Владимира Путина. Президенту весьма импонируют стилистика поведения министра иностранных дел, его сдержанность и твердость. Владимир Путин как-то обмолвился, что в начале своего президентства достаточно часто заезжал к Борису Николаевичу Ельцину посоветоваться по вопросам международных отношений, нюансов предстоящих переговоров. При этом, как мы помним, Ельцин был уже частным лицом, пенсионером. Представляется, что такая практика станет нормальной и для Медведева, кроме того будущий статус Путина как премьера этому не помеха.

Другим моментом преемственности во внешней политике является тот факт, что Дмитрий Медведев как член Совета безопасности в течение последних лет был участником выработки стратегии внешней политики страны. Он в курсе логики тех или иных принятых решений, смыслов и амбиций России, «поднимающейся с колен», как теперь принято говорить. И, что не менее важно, он активный сторонник «закрепления новой России» на новых рубежах в мире.

В наших отношениях с Западом не все гладко. Нам не нравится расширение НАТО, размещение элементов ПРО в Европе, линия на фактическое одностороннее признание Косово, непродление договора об ОСВ и режима инспекций, вмешательство в дела постсоветских государств, эскалация требований по условиям вступления в ВТО. Им не нравится отход от принципов демократии, нарастание авторитаризма, агрессивная энергетическая политика, вытеснение иностранцев из стратегических нефтегазовых проектов, ядерное сотрудничество с Ираном и военное с Сирией. Взаимное недовольство сторон вызывает сотрудничество по линии ОБСЕ.

Скорее всего эти проблемы Медведев будет решать, опираясь на опыт и авторитет Владимира Путина. Запад сейчас оказался перед дилеммой: либо усиливать критику и конфронтацию с Россией, либо выделить в отношениях главное и продуктивное. Этим главным сейчас, бесспорно, являются иранские ядерные амбиции. Для Запада риски от создания ядерного оружия Тегераном огромны. Шиитов немедленно уравновесят сунниты, прежде всего из Саудовской Аравии. Потенциал конфликта на Ближнем Востоке превысит в этом случае возможности предсказуемого контроля. Неизбежное следствие – рост цен на нефть и мировая рецессия.

По оценке американских экспертов из разведывательного сообщества, Иран не получит нужного для военных целей объема обогащенного урана до 2010 года. Есть время для начала переговоров в более спокойном режиме, чем в условиях нагнетания напряженности по факту наличия материалов для создания атомной бомбы. Без России, имеющей связи не только с политической, но и ядерно-физической элитой Ирана, запустить такие переговоры будет трудно.

Запад должен решить для себя: делать упор на правозащитный, внутриполитический аспект в отношениях с Россией или на сотрудничество по ключевой внешнеполитической проблеме – проблеме ядерного Ирана. При рейтинге Путина в 70%, самом высоком из всех лидеров G8, упреки в недемократизме легко парируются Кремлем. А навязать стране лидеров, популярных на Западе и непопулярных в России, невозможно.

Мир не заинтересован в ухудшении отношений между Россией и Западом. Сотрудничество и ослабление напряженности выгодно многим. Совместный успех в решении иранской ядерной проблемы ознаменует наступление новой эпохи разрядки. Разрядки ХХI века. А разрядка – повивальная бабка демократии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
705
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости