0
1224
Газета От редакции Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

Косово рекомендуют принять в НАТО

Тэги: косово, сша, нато, хорватия


В Сенат США внесена резолюция о поддержке вступления Албании, Хорватии и Македонии в НАТО, а также интеграции независимого Косово в евроатлантические институты. «США должны продемонстрировать лидерство и поддержать приглашение вступить в члены НАТО для Албании, Хорватии и Македонии на саммите НАТО в Бухаресте в Румынии в апреле 2008 года», – говорится в документе, который поступил в сенатский комитет по иностранным делам. Кроме того, в резолюции отмечается: «США дипломатически признали независимость Косово и должны поддержать интеграцию Косово в международные и евроатлантические институты».

Если приглашение в альянс «балканской тройки» – вопрос решенный, то рекомендация интегрировать Косово в евроатлантические структуры выглядит слишком поспешной и неподготовленной. Напомним, что такие относительно успешные страны, как Польша, Чехия или Венгрия, добивались членства в НАТО около 10 лет, а менее успешная Албания и более того. В то же время Косово, пережившее в недавнем прошлом разрушительную войну и не обладающее ни нормально функционирующей экономикой, ни развитыми демократическими институтами, ни полноценными вооруженными силами, лишь на днях стало на путь государственного строительства. Причем в условиях отсутствия широкого международного признания.

Вашингтон одним из первых поддержал независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке 17 февраля 2008 года. По состоянию на сегодня сепаратистское образование признали около 20 государств, в том числе ключевые европейские страны. В то же время такие мировые тяжеловесы, как Россия и Китай, отказались сделать это. «Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которой простирается на всей ее территории», – заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в понедельник в ходе визита в Белград. Тем самым он подтвердил сохранение принципиальной позиции Москвы.

И Республиканская, и Демократическая партии США одинаково смотрят на судьбу Косово. В американском истеблишменте уже давно сложился прочный консенсус в том, что касается необходимости создания нового государства на Балканах и его интеграции в евроатлантические структуры. При этом американцев не смущает не только то, что новое государство создается на территории Сербии и вопреки воле Белграда, но и то, что сепаратистское образование в среднесрочной перспективе не станет полноценным членом международного сообщества. Последнее связано с тем, что Москва и Пекин намерены закрыть ему путь в международные организации.

Для интеграции Косово в НАТО Вашингтону, разумеется, не нужно согласия Москвы и Пекина. Вместе с тем для этого необходим консенсус между всеми союзниками. А среди них, как известно, есть страны, отказавшиеся признать независимость Косово. Это Испания, Словакия, Греция, Румыния и пока еще Болгария. Таким образом, в Вашингтоне пренебрегают не только позицией оппонентов, но и мнением партнеров.

Лоббирование членства в НАТО Косово, как представляется, грозит новым расколом на трансатлантическом направлении. И это при том, что еще не преодолены разногласия, возникшие среди союзников из-за войны в Ираке и роли альянса в Афганистане. Тот факт, что в Вашингтоне ставится вопрос об интеграции сепаратистского образования в евроатлантические структуры, невзирая на противоречия в альянсе, свидетельствует о сохранении американской линии на односторонние действия. Понятно, что членство Косово в НАТО – не вопрос обозримого будущего, и все же эта идея уже на данном этапе способна усилить напряженность в международных отношениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
823
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1492
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
701

Другие новости