0
765
Газета От редакции Интернет-версия

05.03.2008 00:00:00

В преддверии саммита G8

Тэги: медведев, президент, запад


На фоне довольно резких комментариев СМИ по поводу российских выборов приглушенно звучат голоса официальных представителей западных стран. Так, представитель Госдепартамента США Шон Кейси не стал цитировать более ранние критические замечания, высказанные президентом США Джорджем Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс, хотя и сослался на них. Кейси предпочел подчеркнуть пожелание дальнейшего взаимодействия между США и Россией по целому ряду важных международных проблем.

Руководители западных стран, по распространенной оценке, ведут себя сдержанно. А ведь после прихода к власти Владимира Путина с ним поспешили налаживать отношения сразу несколько лидеров – Джордж Буш, Тони Блэр, Сильвио Берлускони, Герхард Шрёдер, Жак Ширак. Четверо из них уже оставили свои посты. Их преемники и Буш не торопятся произнести слова поддержки Медведеву или выступить с какими-либо инициативами. Как правило, они выражают надежду на личное знакомство с новым руководителем на саммите «большой восьмерки», который пройдет в июле в Японии. Там Дмитрий Медведев впервые будет представлять Россию.

Такая сдержанность, с одной стороны, говорит о том, что сам факт избрания нового президента России еще не означает перемен в международных отношениях. Но, с другой стороны, никто этих перемен и не провозглашает – ни Москва, ни сам Медведев. Вместе с тем нельзя не отметить, что почти всегда смена высшего руководителя служит поводом для того, чтобы, не теряя времени, наладить с ним контакт. И использовать это для внесения корректив в межгосударственные отношения. Что ж, инициативы, получается, откладываются до июля или даже на период после июля. Но стоит ли упускать время?

Нельзя не обратить внимания на «сдержанное приветствие», которое направил в понедельник Медведеву премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Помимо поздравления с избранием на высший государственный пост послание содержало пожелание улучшения отношений между двумя странами.

Представитель правительства Великобритании не стал акцентировать внимание на эту часть обращения, представив ее как рутинное пожелание. «Мы всегда заявляли, что ищем случая улучшить наши отношения с Россией и рассчитываем на сотрудничество по ряду проблем», – заявил представитель Даунинг-стрит, 10. При этом он подчеркнул надежду Брауна на конструктивную встречу с Медведевым в ходе саммита «большой восьмерки». Эксперты в обеих странах уже давно отмечают, что Москве и Лондону следует прекратить взаимные обвинения и начать полноценный диалог. Вероятно, Браун увидел возможность для дипломатического зондажа. Это свидетельствует о понимании того, что напряженность в российско-британских отношениях возникла из-за случайных поводов, не затрагивающих стратегические интересы сторон. Становится все яснее, что исправить ситуацию в принципе не так уж сложно – была бы политическая воля.

Как представляется, открывающимися возможностями для улучшения отношений не стоит пренебрегать и Москве. Даже при твердом стремлении обеспечить преемственность курса. Подобное было характерно, например, для действий Владимира Путина после его избрания президентом в 2000 году и является общепринятой международной практикой. Для шагов в этом направлении нет необходимости ждать саммита «восьмерки» или других международных встреч.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1105
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1602
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3009

Другие новости