0
851
Газета От редакции Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Газовый капкан для Европы

Тэги: европа, газ, транзит, экономика


Евросоюз в ближайшие годы столкнется с новыми перебоями в поставках газа из России и СНГ. Каждый раз, когда Россия пытается перекрыть кран для Украины и Белоруссии в надежде повысить для них цену новых поставок, выбить накопленные долги, а заодно решить другие свои политические и экономические задачи в этих странах, Киев и Минск отбирают газ из российского газового транзита в Европу.

Между тем, если Россия выполнит угрозу довести для Украины и Белоруссии к 2011 году цены на газ до мирового уровня, то есть повысить их в нынешних пропорциях соответственно в 1,5 и 2,5 раза, дисциплина расчетов может еще ухудшиться. Значит, новые газовые войны внутри СНГ неизбежны. Пока Россия пытается отключать Украину и Белоруссию от газа попеременно. Так, в 2004 году газ отключали Минску, в 2006-м – Киеву, в 2007 году – снова Минску, а в этом году – снова Киеву. Однако нет уверенности, что с переходом на мировые цены Москве не придется перекрывать трубу и Украине, и Белоруссии, что в итоге сократит газоснабжение Европы сразу по двум маршрутам.

Проблема с поставками через Белоруссию может обостриться и вследствие того, что сейчас в зачет платежей за газ «Газпрому» идет половина доли в «Белтрансгазе», однако после 2009 года этот резерв будет исчерпан. От Минска потребуют в оплату либо деньги, либо передачу российским собственникам новых активов. Учитывая нежелание Александра Лукашенко отдавать иностранцам наиболее привлекательные рынки и активы, вряд ли поиски компромисса обойдутся без новой газовой войны с Россией.

Транзиту через Украину добавляет рисков кажущийся сейчас вероятным успех на предстоящих в конце 2009 года президентских выборах в этой стране Юлии Тимошенко. Украинский премьер с помощью популистских мер в последние два месяца резко повысила собственный электоральный рейтинг. Москва очень нервно реагирует на этого политика и прилагает максимум усилий, чтобы свалить Тимошенко с премьерского поста. Сама Юлия Тимошенко и ее соратники не устают обвинять Россию в нежелании уходить от теневых схем в поставках газа в Украину и не боятся идти на обострение газового конфликта.

Не избавят европейцев от транзитных рисков и попытки России построить два новых газопровода в обход Украины и Белоруссии – «Северный поток» и «Южный поток». Во-первых, заработают они не раньше 2011–2013 годов, во-вторых, их суммарная мощность немногим превысит 90 млрд. куб. м газа в год, в то время как Россия экспортирует в Европу 150 млрд. куб. м. и планирует увеличить эти поставки, чтобы занять четверть европейского рынка.

Нельзя также забывать о непредсказуемой экспортной политике Туркменистана, без поставок которого сейчас невозможно представить газовый баланс «Газпрома». В декабре Ашхабад сократил поставки газа в Россию и Украину и вовсе их прекратил в Иран. В 2009 году будет построен альтернативный российскому маршруту газопровод в Китай на 30 млрд. куб. м, и еще непонятно, не приведет ли открытие этого маршрута к перебоям в поставках «Газпрому». Сам же «Газпром» не в состоянии пока более чем на 1–2% в год наращивать добычу газа, а ведущие ведомства до сих пор не могут согласовать планы по увеличению его добычи на ближайшие 15–20 лет, что на фоне роста потребления газа в России и СНГ должно внушать дополнительную тревогу европейцам. Им остается надеяться на разработку в России новых крупных месторождений типа Штокмана, которые войдут в строй не ранее чем через 5–7 лет. Либо искать альтернативных России и СНГ поставщиков.

Впрочем, здесь выбор небогат. В Норвегии запасы газа истощаются, Алжир также имеет ограниченные возможности по увеличению поставок. Остаются арабские страны Персидского залива, для увеличения поставок из которых нужно строить заводы по сжижению газа и терминалы по его загрузке-разгрузке. Можно вспомнить также про практически незадействованные месторождения в Иране, обладающем вторыми после России газовыми запасами в мире. Однако, чтобы их эксплуатировать, европейцам придется не только построить инфраструктуру, но и помириться с местным режимом.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1182
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
868
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости