0
717
Газета От редакции Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Евросоюз открывает дверь непризнанным

Тэги: ес, миротворцы, абхазия, осетия, приднестровье


Любая, даже самая эффективная инициатива сходит на нет, если не развивать и не привлекать к ее реализации свежие силы. Это расхожее мнение подтверждают проблемы, которые в последнее время встают на пути российской миротворческой миссии в зонах бывших боевых действий на постсоветском пространстве. А также те шаги, которые тихо, без помпы делают на посредническом поле, совсем недавно являвшемся приоритетом России, европейцы.

В среду в Брюсселе произошло событие, которое наглядно иллюстрирует начавшийся в СНГ процесс трансформации российской посреднической миссии на переговорах по урегулированию замороженных конфликтов в миссию интернациональную. То есть случилось то, чего давно и до сих пор безрезультатно добивались Молдавия и Грузия: реально подключить к процессу примирения Кишинева и Тбилиси с отколовшимися от них территориями – Приднестровьем, а также Абхазией и Южной Осетией альтернативных России посредников-миротворцев. Известно, что Молдавия еще пять лет назад предложила ввести в зону безопасности на Днестре миротворцев из числа военнослужащих объединенных сил ЕС и подключить Евросоюз к переговорам по урегулированию приднестровского конфликта. Возможность реализации первой инициативы обсуждалась, но далее этой стадии пока не двинулась. Но вторая была успешно реализована: ЕС два года назад был включен в посреднический формат переговоров по Приднестровью. То, что европейским представителям удалось усадить за стол переговоров спикеров двух парламентов, не встречавшихся семь лет, Молдавии и Приднестровья, причем на территории Европы, можно считать прогрессом. Особенно если учесть, что в Брюссель вместе с председателем приднестровского Верховного совета Евгением Шевчуком прибыли и другие депутаты регионального парламента, которым до этого вообще въезд в страны Евросоюза был запрещен. Накануне ЕС вычеркнул из черного списка одного из приднестровских лидеров – Евгения Шевчука, хотя и оставил в нем другого – президента Приднестровья Игоря Смирнова. Событием стало и то, что Шевчук был приглашен в Брюссель на международный круглый стол одновременно с председателем молдавского парламента Марианом Лупу. И Молдавия не возмутилась. Наоборот, согласилась на встречу двух спикеров в рамках европейского мероприятия. Это говорит о доверии обеих сторон конфликта к европейским посредникам. Комментируя встречу в Брюсселе, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах заявила, что Евросоюз «полностью поддерживает территориальную целостность Молдавии», однако надеется, что «контакты на общественном, парламентском уровне могут оказать содействие в разрешении этого замороженного конфликта».

С 12 по 14 мая в Брюсселе принимали делегацию еще одного самопровозглашенного образования в СНГ – Южной Осетии. Осетины прибыли в столицу ЕС по приглашению фракции Соцпартии Европарламента и выступили перед евродепутатами. Это также вписывается в план ЕС по активизации посреднических усилий в конфликтных зонах СНГ.

На фоне нарастающей напряженности в отношениях России и Грузии на абхазском направлении меры, предпринимаемые ЕС, представляются по-настоящему мирными, соответствующими содержанию миротворчества. 16 лет прошло после вооруженных конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. То, что все эти годы в регионах не было войны, безусловная заслуга России. Но здесь нет и прочного мира. В Кишиневе и Тбилиси упрекают в этом опять же Москву. Снять эти упреки поможет подключение к урегулированию конфликтов стороны, которой могут одинаково доверять все их участники. Как показывает приднестровский опыт, такой стороной уже становится Евросоюз. России, если она действительно хочет мира и стабильности в пока еще неспокойных регионах, придется смириться с фактом появления на традиционно российской посреднической площадке еще одного миротворца. И потесниться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1121
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1766
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1624
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3043

Другие новости