0
4970
Газета От редакции Интернет-версия

22.03.2017 00:01:00

Нужны ли Москве возобновляемые источники энергии

Тэги: альтернативная энергетика, возобновляемая энергия, доклад, владимир милов, ветроэнергетика, росатом


альтернативная энергетика, возобновляемая энергия, доклад, владимир милов, ветроэнергетика, росатом Фото Gettyimages

Не секрет, что в начале года в России обострилась дискуссия о ближайших путях развития энергетики. Причем на первый взгляд особых причин для этого с точки зрения самой энергетики нет. Хотя надо признать, что незавершенность реформы электроэнергетики, приводящая к росту тарифов и хронической убыточности теплоснабжения, и низкий уровень энергоэффективности, в том числе низкий уровень энергосбережения, не позволяют говорить о беспроблемном существовании отрасли. Однако ряд известных политиков и экономистов делают ставку на разоблачение ретроградности нынешней промышленной политики именно в сфере альтернативной энергетики.

Выступая в начале марта в Барнауле с претензионным докладом «Что происходит с мировой энергетикой и роль России в этих процессах», известный либеральный политик и экономист, бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов безапелляционно заявил, что Россия не присутствует в такой отрасли мировой энергетики, как возобновляемая энергия. Милов не одинок в подобном утверждении. В начале января на Гайдаровском форуме произошел знаменитый спор между главой Сбербанка Германом Грефом, который не увидел шансов на развитие в России солнечной и ветряной энергетики в ближайшие 10 лет, и главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, который убежден в том, что солнечная энергетика в РФ состоялась, а ветряная может стать реальностью в 2017 году. Более того, как считает Чубайс, имеются очень серьезные предпосылки, которые могут привести к тому, что через год, на следующем Гайдаровском форуме можно будет сказать, что «ветер в России тоже состоялся».

В подтверждение тезиса Чубайса на днях в Москве прошла пресс-конференция о перспективах развития ветроэнергетики в России. Речь шла о реализации в отдельно взятом российском регионе, Ульяновской области, первого ветропарка. Именно на территории региона под руководством РОСНАНО, а также при участии международной компании «Фортум», азиатских и европейских партнеров завершается строительство первого в стране ветропарка, который начнет работу во второй половине 2017 года. По словам губернатора области Сергея Морозова, область ставит перед собой амбициозную задачу: к 2024 году довести объем генерации возобновляемой электроэнергии до одной трети от всего объема потребления в регионе.

Интерес к ветроэнергетике проявляют и другие компании. В частности, в рамках госкорпорации «Росатом» недавно было создано специализированное подразделение по развитию ветроэнергетики. Речь идет о создании совершенно новой отрасли в России, заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Госкорпорация ставит перед собой задачи строительства ветроэлектростанций, а также создание системы технического регулирования, подготовки кадров, организации локализации производства ВЭУ, сертификации, развитие НИОКР.

Поэтому Россия находится полностью в мировом тренде, поскольку, по данным Международного энергетического агентства, самыми быстрорастущими источниками альтернативной энергии являются как раз солнечные батареи и наземные ветряные электростанции. Согласно отчету, опубликованному Фондом защиты окружающей среды (EDF), количество рабочих мест в солнечной и ветровой энергетике увеличивается примерно на 20% в год. Кроме того, проекты по развитию альтернативной энергетики вызывают большой интерес со стороны инвесторов. Россия обладает наибольшим ветропотенциалом и стоит на первом месте в мировом атласе ветра. Существующий ветропотенциал позволяет генерировать 140 тыс. тВт-ч в год.

Другой вопрос – это грамотное сочетание альтернативной и традиционной энергетики. Наличие гигантских запасов углеводородов предполагает их использование и в энергетике, во всяком случае в ближайшие десятилетия. Тем более что эта сфера обеспечивает сотни тысяч рабочих мест. Другой подход при данных конкретных обстоятельствах для России был бы просто неграмотным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
976
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
881
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1635
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
748

Другие новости