0
4444
Газета От редакции Интернет-версия

29.03.2017 00:01:00

Путин как икона европейских консерваторов

Тэги: александр вучич, марин ле пен, владимир путин, европейские консерваторы


александр вучич, марин ле пен, владимир путин, европейские консерваторы Встреча Владимира Путина с лидером политической партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Фото пресс-службы Президента России

Чем ближе электоральный сезон в Европе, тем чаще зарубежные кандидаты на высшие посты наведываются в Кремль. На этой неделе на встречу с президентом РФ прилетел лидер Сербской прогрессивной партии, исповедующей консервативную идеологию, премьер-министр Сербии Александр Вучич, а на минувшей – председатель ультраправого «Национального фронта» (НФ) Франции Марин Ле Пен.

Фаворитам президентской гонки надо было встретиться с Владимиром Путиным до выборов, которые состоятся 2 апреля в Сербии и 23 апреля во Франции, чтобы укрепить свой международный статус и послать сигнал собственному электорату. Российский лидер пожелал успеха действующей в Сербии власти в лице Вучича, а Ле Пен сказал, что, не желая влиять на исход выборов, Москва вправе общаться с представителями всех политических партий Франции. Тем более что лидер НФ, по его словам, представляет «достаточно быстро развивающийся спектр европейских политических сил».

Популярность Путина в среде европейских консерваторов говорит о его умении чувствовать дух времени, пишет парижская Figaro. Более того, такие политики относятся к «исчезнувшему виду в Европе». Ведь президент РФ, по мнению газеты, в нужный момент способен объединить свои идеи с чаяниями той части европейского общества, которая не приемлет глобализацию и мультикультурализм, зато ценит национальные корни и государственные границы.

Не случайно Путина назвали международным голосом консерваторов. В нем они, судя по всему, видят образец сильного лидера, защитника интересов своей страны, противника нелегальной миграции, сторонника традиционных ценностей и нравственности, наконец, борца с либерализмом.

У российского президента действительно немало поклонников в Европе – и это не только Ле Пен, партию которой мозговой центр НАТО в США, известный как «Атлантический совет», назвал содержанкой Кремля. Согласно информации французского следственного портала Mediapart, в 2014 году НФ взял у Первого чешско-российского банка заем в 9,4 млн евро на организацию избирательных кампаний. Ле Пен поддерживает политику Москвы в Украине и на Ближнем Востоке. Она признала принадлежность Крыма России, а в последнее время все громче говорит о намерении выйти из НАТО и Евросоюза.

Основатель «Движения за Францию» Филипп де Вилье тоже не скрывает восхищения Путиным. Он, например, заявил, что «охотно поменял бы Олланда и Саркози на Путина». В один ряд с Уинстоном Черчиллем и Маргарет Тэтчер поставила Путина экс-глава Партии независимости Соединенного Королевства Дайан Джеймс. Лидер праворадикальной итальянской «Новой силы» Роберто Фиоре считает Россию во главе с Путиным «цивилизационным примером» защиты христианской идентичности Европы от финансово-капиталистической системы и мигрантов с Ближнего Востока.

В ФРГ насчитывается как минимум три ультраправые партии, тяга которых к российскому лидеру объясняется такими факторами, как давние отношения Восточной Германии с Россией, антиамериканизм и притягательность Путина с его системой власти. Среди них – молодая, но уже третья политическая сила в стране «Альтернатива для Германии» (АдГ).

В программе АдГ записано, что «без привлечения России безопасность в Европе невозможна». В феврале ее сопредседатель Фрауке Петри встретилась в Москве с представителями Госдумы. Эта поездка накануне серии выборов, в частности за месяц до голосования за депутатов Ландтага в земле Саар, вызвала недоумение немецкой общественности и резонанс в СМИ. Spiegel, в частности, отметил растущую идеологическую близость АдГ с путинской Россией.

Вот и лидер Австрийской партии свободы (АПС) Ханс-Кристиан Штрахе вместе с экс-кандидатом в президенты Австрии от этой же партии Норбертом Хофером отметились в Москве в декабре прошлого года. Через две недели после проигрыша на президентских выборах австрийцы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «Единой Россией» на пять лет. Назвали они это наведением мостов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1067
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
968
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1825
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
816

Другие новости