0
3300
Газета От редакции Интернет-версия

15.05.2017 00:01:00

РПЦ несет благую весть из Вашингтона

Тэги: всемирный саммит, христиане, защита, рпц, митрополит иларион, майкл пенс


всемирный саммит, христиане, защита, рпц, митрополит иларион, майкл пенс Митрополит Волоколамский Иларион встретился с вице-президентом США Майклом Пенсом. Фото с сайта https://mospat.ru/

В рамках Всемирного саммита в защиту гонимых христиан, состоявшегося в Вашингтоне в конце минувшей недели, представитель РПЦ провел неформальную встречу с вице-президентом США. О своей беседе с Майклом Пенсом председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) рассказал журналу Time. По словам священнослужителя, в разговоре с американским чиновником была затронута тема сотрудничества России и США в борьбе с терроризмом и разрешения военного конфликта в Сирии.

Учитывая, что в последнее время, после истории с предполагаемой химической атакой войск Башара Асада на сирийскую оппозицию, взаимопонимание по этому вопросу между державами сошло на нет, факт встречи митрополита Илариона с заместителем президента США Дональда Трампа можно считать свидетельством некоего перелома в динамике российско-американских отношений.

Time подчеркивает, что беседа его журналиста с главным дипломатом РПЦ проходила в отеле Trump International, расположенном в нескольких кварталах от Белого дома. Митрополит Иларион заявил американскому еженедельнику, что, по его мнению, Россия и США должны отложить политические разногласия, несмотря на наличие разных подходов к сирийскому кризису. И американцам, и российским журналистам представитель РПЦ сообщил, что с оптимизмом смотрит на развитие американо-российских отношений. «Я увидел у представителей американского руководства желание сотрудничать с Россией, решать накопившиеся проблемы», – заявил Алфеев вчера в интервью Интерфаксу. По его мнению, Россия и США должны создать единую антитеррористическую коалицию.

«Сегодня христиане России и Америки могут сыграть важную роль в политическом урегулировании. Общаясь с американскими христианами, я увидел у многих из них горячие симпатии и к России, и к ее президенту», – добавил Иларион. В свою очередь, Майкл Пенс сообщил в своем выступлении на межхристианском саммите, что тема гонений на христиан важна для нынешней администрации США, и обвинил «Исламское государство» (запрещено в России) в геноциде против последователей Христа.

Саммит, в котором вице-президент США и представитель РПЦ принимали участие, был организован фондом лидера евангеликов Франклина Грэма. Его отец, знаменитый телепроповедник Билли Грэм, налаживал отношения еще с Советским Союзом, ради интересов евангельских христиан в СССР проявляя максимальную лояльность к Стране Советов. Этим же путем в отношениях евангелического сообщества США с нашей страной идет Франклин Грэм. Осенью 2015 года, побывав с визитом в Москве, духовный лидер заявил, что «молится за Владимира Путина». Грэм посещал Москву во время президентства Барака Обамы, а при нынешней администрации у евангелика больше возможностей для выстраивания отношений между дипломатиями двух стран. Напомним, Дональд Трамп в начале мая с.г. подписал указ, который наделяет религиозные организации США правом участвовать в политике.

В свою очередь, Московский патриархат еще со сталинских времен играет вспомогательную, но активную роль в  дипломатии. РПЦ помогала еще советскому правительству в трудных обстоятельствах выполнять щекотливые задачи, преодолевая международную изоляцию. Еще более активно на этом поле используется Церковь в наши дни. Есть все основания полагать, что миссия в Вашингтоне митрополита Илариона совершалась по согласованию с Кремлем.

Алфеев сообщил, что расскажет о своем разговоре с Майклом Пенсом патриарху Кириллу, а тот, «если сочтет нужным, сможет донести эту информацию до российского руководства». Все вышеизложенное дает основания предполагать, что у Кремля присутствует очевидное желание нормализации отношений с Вашингтоном, и Москва использует в числе прочего посреднические возможности религиозных организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
546
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
891
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
456

Другие новости