0
6298
Газета От редакции Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

О ленинском подходе Алексея Навального

Тэги: алексей навальный, левый популизм, михаил касьянов, фбк, парнас, демкоалиция


алексей навальный, левый популизм, михаил касьянов, фбк, парнас, демкоалиция Фото Gettyimages

Алексей Навальный не ответил на предложение Михаила Касьянова объединить силы и заключить тактический союз перед президентскими выборами. Это нельзя назвать неожиданностью. У основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и ПАРНАСа есть уже негативный опыт сотрудничества. Союз с Касьяновым скорее сузит, а не расширит аудиторию Навального.

К тому же (а может, правильнее было бы сказать – прежде всего) Навальный и на уровне политической риторики идет своим путем. Его дискурс – лево-популистский. В последние дни он обрушился на Putin Team – «команду» поддержки Владимира Путина, инициативу хоккеиста Александра Овечкина. Навальный подчеркивает, что бывшие и действующие спортсмены, поддерживающие президента, владеют недвижимостью за границей и зачастую там же платят налоги, то есть «инвестируют деньги не в Волгоград или Екатеринбург, а в Майами».

Постоянным мотивом выступлений Навального является критика «сырьевых олигархов». На недавнем митинге в Ижевске он говорил со сцены, что жители Аляски получают своего рода сырьевую ренту в 10 тыс. долл., а в России недра работают на небольшую группу приближенных к власти бизнесменов, жителям регионов же ничего не перепадает.

В программе Навального этой теме посвящен специальный пункт. Он звучит так: «Олигархи, чье состояние нажито на перепродаже сырья и господрядах, а также участники залоговых аукционов должны заплатить крупный единоразовый налог, который компенсирует несправедливость приватизации и последних лет жизни страны». Когда на митингах Навальный обещает гражданам приструнить олигархов, он имеет в виду именно такую практику. Легко предположить, что именно в рамках лево-популистского подхода может быть альтернативой уплате единоразового налога. 

В начале ноября в вечернем эфире своего Youtube-канала Навальный сказал, что для него, конечно, важны демократия и права человека, но при этом он не хочет быть «традиционным либеральным кандидатом». Его повестка заострена. Бизнес де-факто делится на тех, кто заработал «с нуля», и тех, кто заработал «на сырье». Заслуги последних перед российской экономикой, по сути, отвергаются, как будто недра дают доход сами, без необходимой организации производства и торговли. Это напоминает ленинский подход, когда фабрики должны принадлежать рабочим, а земля – крестьянам.

Навальный собирает по несколько сотен человек на свои митинги. Учитывая давление региональных властей, это можно считать относительным успехом. Но, учитывая задачи, которые ставит перед собой Навальный, этого, конечно, крайне мало. В ситуации, когда основателя ФБК почти наверняка не пустят на выборы, ему необходимо добиться массовой узнаваемости. Миллионы должны узнать, что он идет в президенты, борется с коррупцией. Миллионы, по этой логике, должны возмутиться, когда его не зарегистрируют в качестве кандидата.

Ужесточение, подчеркнутая левизна риторики – способ в короткий срок привлечь внимание большей аудитории. Конечно, об убеждениях Навального сложно выносить окончательное суждение по этим приемам. Скажем, «Единую Россию» тоже периодически подвергают критике за то, что она получает мандат на социальном популизме, а затем, уже находясь у власти, поддерживает либеральную, рыночную политику. Навальный может идти по тому же пути, хотя стоит признать, что в роли левого популиста он смотрится весьма органично.

Закрыта ли для него дверь в Демкоалицию при такой риторике? И нет, и да. Если Демкоалиция претендует на то, что она заменит собой весь нынешний политический истеблишмент, то ее можно рассматривать как тактический союз, в котором место найдется и правым, и левым. Если же Демкоалиция хочет занять нишу в сложившейся системе, то Навальному это вряд ли интересно. Он скорее претендует на нишу Зюганова и Миронова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
627
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
721
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
909
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
721

Другие новости