0
5629
Газета От редакции Интернет-версия

17.11.2017 00:01:00

Пропасть между чиновниками и деятелями культуры все разрастается

Тэги: чиновники, минкультуры, деятели культуры, театры, финансирование


чиновники, минкультуры, деятели культуры, театры, финансирование Директор РАМТ Софья Апфельбаум на судебном заседании. Фото агентства городских новостей "Москва"

События последнего времени наглядно демонстрируют обострение в отношениях деятелей культуры и чиновников от Министерства культуры. Позавчера в Интернете снова всплыли копии документов за подписью замминистра культуры Владимира Аристархова, в которых перечислены лица, нежелательные для приглашения на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, в последнем документе даже с комментарием вроде «склонен к размыванию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попыткам фальсификации российской истории». Это о Льве Додине – режиссере, который прославил российскую театральную культуру на весь мир. Правда, министерство назвало эти документы фальшивкой, а некоторые перечисленные в них люди все-таки приглашены на форум (спектакль Додина – в программе, Андрей Могучий заявлен как спикер).

Свежа и заочная перепалка Константина Райкина с представителями министерства: «Он (Мединский. – «НГ»)  не может мне простить моего высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что я несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра «Сатирикон»… Сейчас посягает на наше строительство: хочет его остановить, ему помешать». В театре, по словам Райкина, уже шесть раз проходила прокурорская проверка. Ведомство через комментарий замминистра Александра Журавского отвечает, что по итогам проверок в «Сатириконе» обнаружили «достаточно много нарушений действующего законодательства, особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра».

Внеочередное заседание секретариата Союза театральных деятелей (СТД) прошло неделю назад. Заявлена была тема «Об актуальных проблемах государственной поддержки и государственном контроле культуры и искусства: принципы и противоречия» и собрание в первую очередь было продиктовано развитием дела «Седьмой студии». Арест Софьи Апфельбаум, в прошлом начальника Департамента господдержки искусства и народного творчества, стал, видимо, последней каплей. Ход мыслей тут простой: под уголовную статью попал чиновник с кристально чистой репутацией, а значит, это может коснуться каждого. «Категорически невозможно допустить, чтобы театр становился инструментом манипуляции в чьих бы то ни было руках и интересах, служил инструментом раскола общества» – такой тезис выдвинул председатель СТД Александр Калягин. Но, получая орден за заслуги перед Отечеством II степени, Калягин в среду сказал президенту: «У нас всегда складывался прекрасный диалог с властью, особенно с вами, уважаемый Владимир Владимирович, и надеюсь, что этот диалог не только продолжится, но и, так сказать, мы углубим наше сотрудничество». Тем самым, видимо, подчеркнув, что недоверие и «манипуляции» исходят скорее не от вершины политической вертикали.

Парадокс, но пропасть между чиновниками и деятелями культуры начала появляться в тот момент, когда государство  усилило финансирование театров. Но вместе с этим ввело и жесткий контроль, к которому, как выясняется, мало кто оказался готов. Ни сами театры, ни чиновники. Судя по аресту Апфельбаум, она, не являясь экономистом, стала в этой истории крайней по линии чиновников, так как подписала условный акт приемки-сдачи работ по гранту. Федеральный закон номер 44 (о тендерах) работает с трудом, опять же на днях в Госдуме обсуждались и случаи спекуляции, да и просто трудности в работе с ним – театры вынуждены содержать штат специалистов, чтобы обеспечивать работу по госзакупкам. Опять же, прокурорские проверки начинаются внезапно (дело «Седьмой студии» датируется 2012–2014 годами, началось же в 2017-м), да и касаются далеко не всех учреждений. Хотя не факт, что театры, которые работают в рамках выдержанной, «патриотичной», идеологии, не совершают ошибок в работе с законодательством или документообороте.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
193
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
316
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости