0
4626
Газета От редакции Интернет-версия

20.11.2017 00:01:00

Сердцем с Америкой

Тэги: рпц, партриарх кирилл, джон хантсман


рпц, партриарх кирилл, джон хантсман Фото сайта http://www.sedmitza.ru

Патриарх Кирилл в конце минувшей недели принял в своей резиденции посла США Джона Хантсмана. Можно считать эту беседу формальной, в рамках знакомства нового американского посланника с общественными организациями России. Но можно поставить визит Хантсмана в ряд посещений патриаршей резиденции его предшественниками. Каждый раз встречи послов США с главой РПЦ проходили в трудные для дипотношений двух стран времена: Майкл Макфол посещал Чистый переулок в марте 2012 года, на волне всплеска оппозиционной активности в России, а Джон Теффт – осенью 2014 и 2015 годов, когда Москва и Вашингтон находились на пике противоречий по поводу Украины и Сирии.

Хантсман посетил патриарха в тот период, когда РПЦ активно вмешалась в процесс урегулирования конфликта в Донбассе через гуманитарный проект по обмену военнопленными. Новый посол США также на днях, безотносительно разговора с Кириллом, заявил, что обеим странам нужно начинать разрядку с проблемы Украины.

В результате нынешней встречи появилось ощущение, что собеседники заговорили на одном языке. Хантсман назначен консервативной трамповской администрацией и происходит из мормонской среды, настроенной весьма консервативно. Патриарх Кирилл под телекамеры сказал, что отношения между российским и американским народами – «на уровне сердец». А посол, как утверждают бывшие при разговоре журналисты, подхватил «сердечную» тему в отношениях между народами.

Правда, когда глава РПЦ противопоставил «сердечность» общехристианского единства отношениям бизнесменов «на уровне желудка», Хантсман, выходец из бизнес-среды, улыбнулся. Это было единственное проявление эмоций с его стороны. В остальном – холодная невозмутимость дипломата.

Патриарх Кирилл, стуча пальцем по столу, заявил: «Запад отказывается от Бога, а Россия от Бога не отказывается. Мы знаем настроение вашего народа. Вы по-прежнему остаетесь религиозной страной». Он начал свою речь с напоминания о том, что отношения во время холодной войны были лучше, чем сейчас, ностальгировал о церковной дипломатии тех времен. И, кажется, слегка сбился на риторику времен «борьбы за мир», намекая на то, что, если потребуется, с американским народом будут говорить напрямую, минуя «империалистический» истеблишмент.

«Все было в Советском Союзе, – сообщил патриарх Кирилл послу США, предостерегая Запад от атеизации. – Сильная власть. Монопольная. Все было подчинено одной цели: построение справедливого и сильного общества. Все было направлено на то, чтобы реализовать мечту: построить справедливое и счастливое общество. Но без Бога».

Однако сложно себе представить, что американская сторона готова принять подобную картину прошлого той страны, с которой США вели изнуряющую холодную войну. Россия дала Церкви свободу, даже позволяет ей выстраивать идеологический «базис», если выражаться словами патриарха Кирилла. Однако позиция Вашингтона относительно политической системы России коренным образом не изменилась. По мнению политиков США, ушла только «надстройка» коммунистической идеологии, а понимание демократии осталось почти таким же, как в СССР.

Наверное, так можно понимать слова Джона Хантсмана, которыми он для журналистов прокомментировал прием у патриарха. Он признал возможность диалога с церковными деятелями, однако ограничил обсуждаемые темы проблемой свободы совести «для стран, которые отличает многообразие национальных и конфессиональных групп, как в Соединенных Штатах и России».

Представляется, что тема религиозного многообразия – не приоритетная для Московского патриархата. Церковным дипломатам хотелось бы выйти на настоящий политический уровень, когда (перефразируем главу РПЦ) можно принимать реальные решения и на «уровне разума», и «на уровне желудка» - прикрываясь словами о выборе сердцем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости