0
30819
Газета От редакции Интернет-версия

22.11.2017 00:01:00

Зеркального ответа США не получится

Тэги: законопроект, зарубежные сми, иноагенты


законопроект, зарубежные сми, иноагенты На фото заседание комитета СФ по конституционному законодательству. Фото пресс-службы

Совету Федерации сегодня предстоит рассматривать законопроект, который дает право Минюсту признавать иностранным агентом в России любое зарубежное СМИ. Накануне  рекомендовал верхней палате принять те поправки, за которые Госдума на прошлой неделе проголосовала единодушно. По парламентской традиции такое решение профильного комитета означает перспективу однозначного одобрения законопроекта.

Критические замечания по поводу такого зеркального ответа американским властям, которые ужесточили условия работы на своей территории для российских медиакомпаний RT и Sputnik, конечно, тоже звучат. Но в общем одобрительном хоре их почти не слышно. Например, сенатор Людмила Нарусова сильно огорчена тем, что «политическая целесообразность берет верх над юридическим профессионализмом».

Как известно, попытку выявить в законопроекте соотношение между этими подходами предпринял президентский Совет по правам человека (СПЧ). Вывод был сделан такой – чтобы устранить все правовые погрешности текста, его надо вернуть на доработку в Госдуму. Правозащитников возмутило отсутствие каких-либо четких критериев для будущих действий Минюста, а также какая-то корявая корректировка в связи с этим закона «О средствах массовой информации».

Но на самом деле еще более сильно удивляет прописанная в проекте логика выявления нового отряда иностранных агентов – среди иностранных СМИ, действующих на иностранные деньги. Исходя из нее, получается, что все зарубежные медиа должны в конце концов попасть в спецреестр Минюста, ведь они точно существуют не на наши с вами вспоможения. Ибо те, что в реестр отчего-то не попадут, видимо, с полным основанием можно будет считать уже российскими агентами. Но тогда непонятно, зачем же РФ самой «запаливать» каналы своего влияния на внешний мир.

Последняя фраза – это, конечно, не более чем шутка, которая тем не менее хорошо подчеркивает всю абсурдность попытки якобы зеркального ответа на недружественные действия США против работающих для их аудитории российских по происхождению СМИ. Поскольку по-настоящему зеркального в ней немного. Это подчеркивают и официальные действия Минюста России, который – даже не дожидаясь вступления закона в силу – уже направил предупреждения, скажем, «Голосу Америки» и многочисленным проектам, созданным под эгидой радиостанции «Свобода».

Нашим властям, которые не устают восхищаться тем, как RT с ее не слишком большим бюджетом сильно поджимает мейнстримовские американские телекомпании, следовало бы задуматься, что тем самым они как бы признают и аналогичный успех какого-нибудь канала «Настоящее время» или же сайта «Крым. Реалии». Чего на самом деле, очевидно, нет – эти ресурсы вряд ли даже известны более или менее широкой российской аудитории.

Ущербность российского ответа Америке еще и в том, что ведь RT распространяет свой контент через различные кабельные сети, то есть реально уязвима, а вот потенциальные фигуранты спецреестра Минюста России – это в основном интернет-сайты. Им, согласно законопроекту, конечно, грозит блокировка в случае отказа регистрироваться иноагентами. Но все прекрасно понимают, что те, кому очень нужно будет на эти страницы зайти, все равно это сделают.

Торопясь выполнить распоряжение высшего руководства о немедленном ответе Америке, наши власти даже не поняли, что повели себя так, как властям вроде бы великой державы вести не подобает. А именно – стали суетливо составлять какие-то сомнительные поправки, чтобы потом переписывать их буквально на бегу. При этом по ходу дела депутаты и чиновники все время путались в показаниях, на кого же новый закон будет распространяться. Возможность же взвешенно обсудить выдвигаемые инициативы была намеренно сведена к нулю.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1090
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
765
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
522

Другие новости