0
5611
Газета От редакции Интернет-версия

29.06.2018 00:01:00

Плюсы и минусы "супер-ОПЕК"

Как энергетика становится двигателем российской дипломатии

Тэги: энергетика, опек, нефтедобыча, нефтяные цены, иран, сша, санкции


энергетика, опек, нефтедобыча, нефтяные цены, иран, сша, санкции Фото Fatemeh Bahrami/Anadolu Agency/Getty Images

Мало кто верил в 2016 году, что с ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи. Эксперты говорили, что противоречия Саудовской Аравии и Ирана в рамках этой организации непреодолимы. Однако соглашение, ставшее известным как ОПЕК+, сработало, излишки нефти ушли, цены выросли не только выше заложенных в бюджет 40 с небольшим, но вместо искомых 60 поднялись до опасных для равновесия на рынке 80 долл. за баррель.

На прошлой неделе решали вопрос, как, наоборот, стабилизировать рынок в связи с возникшими опасениями нехватки нефти. И опять трудно было представить, что после демарша иранских представителей удастся прийти к консенсусу об увеличении добычи. Однако это произошло.

Теперь не кажется фантастической и идея России, по сути, переформатировать ОПЕК. Еще в апреле о ней заговорил министр энергетики Александр Новак. На матче России и Саудовской Аравии Владимир Путин не только разводил руками после громкой победы футбольной команды, но и, как оказалось позже, получил поддержку идее со стороны наследного принца.

Правда, на встрече в Вене саудовцы опять приглашали РФ в старый состав организации экспортеров нефти. Но, судя по всему, у России другой план. Участникам встречи раздали проект концепции, по которому ОПЕК+ сделают не рабочим инструментом, а организацией со своим названием, уставом и тому подобным. Свои замечания будущие участники представят в сентябре.

Означает ли это, что Россия таким образом отказывается от самостоятельности в определении уровня добычи нефти в обмен на стабильные бюджетные доходы и компенсацию ущерба от санкций? Вряд ли. В новом картеле РФ продолжит играть ключевую роль как один из крупнейших производителей черного золота наравне с Саудовской Аравией, и размер там будет иметь значение (в отличие от старого ОПЕК, где голоса равны независимо от результата).

У этого нового объединения есть несколько активов-преимуществ, и все они так или иначе связаны с Россией.

Прежде всего соглашение означает больший охват рынка. Без РФ страны ОПЕК производили около 30% нефти в мире, а с нашей страной это уже 40%, что обеспечивает гораздо большее влияние.

В отличие от старой ОПЕК в «супер-ОПЕК» (над названием сейчас думают) в какой-то момент было достигнуто почти стопроцентное исполнение соглашения.

Проявленная гибкость, готовность по запросу рынка достаточно быстро перейти от сокращения добычи к ее наращиванию еще ждет подтверждения в конкретных баррелях, но трейдеры, судя по двинувшимся вниз ценам, уже не сомневаются во внутренней дисциплине ОПЕК+.

Договороспособность России и ее способность уговорить партнеров с противоречивыми интересами впечатлила американских экспертов накануне встречи Новака с американским коллегой и министром финансов США. Они не сомневаются, что сыгранная Россией ключевая дипломатическая роль в том, чтобы заставить Иран сказать «да» увеличению добычи, дала Новаку козыри в руки на переговорах.

Именно вес России в ОПЕК+ и ее конъюнктурная польза для США может заставить американцев пристальнее рассматривать приведенные Новаком на переговорах аргументы о вреде от санкций, в том числе и для американских компаний.

Развитие темы, возможно, произойдет на переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа. А дальше чудеса энергетической дипломатии России придется проявлять на грядущей в июле трехсторонней встрече с Украиной и Еврокомиссией, где будет решаться судьба транзита российского газа через Незалежную после 2019 года.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1784
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1228
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1293
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1278

Другие новости