0
4382
Газета От редакции Интернет-версия

02.09.2018 19:34:00

Традиционный подход к решению пенсионной проблемы не отвечает реалиям завтрашнего дня

Цифровизация и роботизация в перспективе освободят человечество от пенсионных проблем

Тэги: пенсия, зарплата, пенсионная реформа, дискуссии, германия, рабочая сила, роботизация, цифровизация

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсия, зарплата, пенсионная реформа, дискуссии, германия, рабочая сила, роботизация, цифровизация Фото pixabay.com

Проблема поддержания уровня соотношения пенсий и зарплат стоит не только в России, но и во многих европейских странах. Если в России президент пошел на смягчение предложенной правительством пенсионной реформы, сводящейся к повышению возраста выхода на пенсию, то в Германии, например, дискуссии пока еще продолжаются.

Исходя из имеющегося у современных экономистов понимания складывающейся ситуации, возможны только два решения: повышение пенсионного возраста или увеличение бюджетных трат на пенсионеров. Владимир Путин озвучил в своем телеобращении к населению страны показатель в 5 трлн руб., необходимый для сохранения выхода на пенсию. В Германии, где речь идет уже об увеличении пенсионного возраста за пределы 69 лет, чтобы избежать этого решения, потребуется, по подсчетам независимого швейцарского исследовательского института Prognos, примерно 650 млрд евро до 2040 года.

Конечно, ни предложенные в РФ меры по фактической «конфискации» части «сверхдоходов» у предпринимателей, ни проталкиваемое немецкими социал-демократами повышение налогового бремени на зажиточных граждан не встречает в обществе поголовного одобрения.

Но мало кто из экономических аналитиков, разрабатывающих подобные идеи,  задумывается о будущем. А будущее, если верить исследованию одного из мировых лидеров по изучению перспектив развития мировой экономики McKinsey Global Institute, состоит в том, что до 800 млн людей могут лишиться работы в результате роботизации и автоматизации к 2030 году. Это более 20% сегодняшней рабочей силы, отмечает Bloomberg.

Обычно проблему роботизации принято связывать с ее последствиями для рынка рабочей силы. Автоматизация производства позволит сэкономить в Германии 24% рабочего времени, отмечается в анализе экспертов того же глобального института McKinsey, выдержки из которого приводит издание Spiegel Online. Для сравнения, отмечают исследователи, соответствующий показатель в США, Китае и Индии может составить 23, 16 и 9% соответственно.

В результате использования роботов приобретать новые навыки или искать работу в другой сфере придется до 12 млн немецких специалистов. Появление одного нового робота на 1000 работников сокращает занятость – с учетом ее роста в смежных отраслях – на 0,18%, что эквивалентно потере работы для трех человек; средняя зарплата при этом снижается на 0,25%.

Зададимся вопросом, а можно ли спрогнозировать, в какие еще доселе сугубо человеческие профессии готовы вторгнуться роботы? Еще в июне 2013 года экономисты Фрэнк Леви и Ричард Мюрнейн в своей работе Dancing with Robots предположили, что компьютер способен заменить человека всюду, где ему создадут рабочую среду, отвечающую двум критериям. Во-первых, компьютер нуждается в четких инструкциях для выполнения своих обязанностей, а во-вторых, его функционирование должно быть разделено на этапы. Другими словами, роботы могут существенно изменить нашу жизнь и меняют ее сегодня.

Но мало кто анализировал, а как цифровизация отразится на такой актуальной проблеме, как пенсионное обеспечение населения. Упрощенно говоря, цифровизация представляет собой фактор, который воздействует на размер прибыли предприятия, снижая издержки производства. Именно в этом обстоятельстве и заключается будущее, когда людям просто будет нечего делать, поскольку всю работу за них будут делать роботы. Некоторые исследователи говорят об уменьшении рабочей недели или увеличении отпускного времени еще оставшихся человеческих работников. Но ведь решение может заключаться не в увеличении, а снижении возраста выхода на пенсию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1497
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1788
Для роста зарплат найден особый источник

Для роста зарплат найден особый источник

Анастасия Башкатова

Конкуренция и производительность труда оказались тесно взаимосвязаны

0
2238
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3214

Другие новости