0
3891
Газета От редакции Интернет-версия

17.09.2018 20:42:00

Какой вывод сделает власть после выборов в Приморье

Отдать победу оппозиции не страшно, пока она системная

Тэги: губернаторские выборы, приморье, второй тур, оппозиция, кпрф, муниципальный фильтр


губернаторские выборы, приморье, второй тур, оппозиция, кпрф, муниципальный фильтр Фото со страницы Андрея Ищенко в социальной сети

Центризбирком пообещал направить в Приморье специальную комиссию и не объявлять результаты второго тура выборов губернатора региона, пока все жалобы не будут рассмотрены. КПРФ обвиняет власть в фальсификациях при подсчете голосов в четырех районах. Дело в том, что кандидат коммунистов Андрей Ищенко во время подсчета опережал врио губернатора и выдвиженца от «Единой России» Андрея Тарасенко на 6%. Однако после обработки 99% протоколов оказалось, что Тарасенко набирает 49,5% голосов, а Ищенко – 48%. Кандидат от КПРФ отказался мириться с таким положением дел и объявил голодовку.

ЦИК взял паузу, а вместе с ней, пожалуй, и власть. Как ей поступать? Даже если победил все-таки Тарасенко, выборы все равно прошли не так, как задумывалось. Во втором туре кандидат власти растерял 20% преимущества. Ему не помогло ни то, что второй тур провели спустя неделю после первого, ни то, что его совершенно недвусмысленно поддержал сам президент Владимир Путин, ни то, что кандидаты от ЛДПР и «Справедливой России» высказались за врио губернатора.

Голосование в Приморье, по всей видимости, было протестным. Оно не свидетельствует о стабильном приросте электората КПРФ, граждане просто поддержали наиболее перспективного оппонента врио губернатора из тех, кто участвовал в выборах. Если протестные настроения сильны, если общество готово их прямо или косвенно выражать, то, наверное, для власти было бы меньшим злом поощрить системную оппозицию, а именно провести совершенно прозрачный пересчет голосов и, если победил Ищенко, принять это и жить с этим.

Сам Ищенко перед вторым туром говорил журналистам: «У нас прошел ВЭФ, и Приморье стоит на границе с двумя странами, идеологией которых является коммунизм – Китай и КНДР. Это не значит, что в Приморском крае сейчас будет поднят красный флаг и здесь резко все станут коммунистами. Нет. Будем продолжать политику президента и, самое главное, будем работать на благо приморцев». В этом высказывании – все, что нужно знать об оппозиционности допущенных к выборам конкурентов «Единой России». Путинский консенсус включает в себя все системные партии. Признавая вертикаль, основы сложившегося государственно-политического устройства, они в рамках системы борются за влияние и ресурсы. Называясь партиями, они, по сути, являются кланами, группами влияния и решают свои задачи, не претендуя на полноту власти.

Делиться властью с такой оппозицией, даже если на выборах что-то пошло не так, безопасно. Исключить, что системная оппозиция, почувствовав силу и значимость, в какой-то момент проявит непослушание, конечно, нельзя. Но практика, в том числе и последних лет, показала, что лояльным власти оппонентам гораздо удобнее и выгоднее продолжать разыгрывать партии внутри системы, а не пытаться переменить ее извне.

Кандидат коммунистов в Приморье оседлал протестную волну. Для власти это может стать отчетливым сигналом: какая-либо либерализация действующего выборного законодательства чревата последствиями. Например, шансы на отмену муниципального фильтра значительно уменьшаются. Ищенко «свой», он за курс Путина, но что, если без фильтра на выборы попадет несистемный оппозиционер? Что, если это будет сторонник Навального?

Мысля стратегически, власть может и пожертвовать Тарасенко. Главным для нее сейчас кажется другое. Интерес правящей элиты в том, чтобы распределение власти происходило строго внутри системы. Оппозиционные партии нужно крепче к системе привязать, их окончательное превращение в кланы поощрять и стимулировать. Впрочем, возможны и более реакционные сценарии, например откат к фактическому назначению губернаторов. В некоторых регионах он уже произошел, причем почти незаметно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
302
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
362
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1568
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1766

Другие новости