0
3857
Газета От редакции Интернет-версия

25.03.2019 20:01:00

Почему брекзит тянется так долго

Британский кризис – следствие ответственности политиков, а не их некомпетентности

Тэги: британия, кризис, брекзит, ес


британия, кризис, брекзит, ес Фото Tayfun Salci/Anadolu Agency/Getty Images

В Лондоне не менее миллиона человек потребовали от властей провести повторный референдум по брекзиту. Канцлер казначейства Великобритании Филип Хэммонд на прошлой неделе заявил, что такую возможность не стоит сбрасывать со счета. Евросоюз пока оставляет Великобритании поле для маневра: страна может выйти из ЕС со сделкой, без сделки, немедленно, с отсрочкой или вовсе не выходить.

Объявить повторный референдум – вовсе не самый легкий путь. Во-первых, это тоже требует соблюдения сложной процедуры и поиска консенсуса, а его нет даже внутри крупнейших британских партий. Во-вторых, по данным некоторых опросов, большинство британцев настолько устали от согласования условий развода с Евросоюзом, что согласны на брекзит без сделки, то есть на невыгодных экономических условиях, лишь бы поставить в деле точку. Поляризация в обществе сохраняется. Если бы повторный плебисцит завершился победой противников брекзита, уже сторонники стали бы требовать реванша – и еще одного референдума.

Сама ситуация вокруг выхода Британии из Евросоюза – ответ на вопрос, почему даже в развитых и современных политических системах институты прямой демократии задействуются редко. Правящие элиты, как правило, решаются на референдумы, если уверены в своей победе. Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был противником брекзита и считал, что выиграет голосование после того, как ему удалось в ходе аналогичного плебисцита победить сторонников независимости Шотландии. Он просчитался, и вот уже три года Тереза Мэй думает, как исполнить волю народа.

Решения, вынесенные посредством прямой демократии, безусловно, легитимны. Что может быть легитимнее прямого высказывания граждан? Запускать этот механизм рискованно и даже опасно. Граждане могут принять судьбоносное решение, руководствуясь эмоциями, конъюнктурой, поддавшись на популистскую пропаганду. Это не голосование в поддержку партии или политика, власть которых в рамках развитой демократии все равно ограничена различными институтами. Решение референдума – прямое распоряжение, отданное народом исполнительной власти.

Для исполнительной власти референдум – это проверка на ответственность. Представительная демократия нужна потому, что рядовой гражданин не может быть компетентным во всех вопросах. Он не может и не должен быть профессионалом в принятии решений, например, в сфере экономики, финансов, торговли. Профессионал, в свою очередь, осознает все издержки решений, принятых на всеобщих плебисцитах, и поэтому редко открывает дверь прямой демократии.

Если эта дверь уже открыта, если уже принято опасное для экономики страны решение, то ответственный политик не может его игнорировать. Ему нельзя ставить под сомнение волю народа, благодаря которой он сам получает портфели и посты. Одновременно он, зная больше, чем рядовой гражданин, не может просто запустить процесс и отойти в сторону, зарабатывая политические очки и обвиняя остальных в саботаже. Ответственная власть работает над тем, чтобы воля граждан исполнилась, но они при этом не пострадали. Именно поэтому процесс развода Британии с Евросоюзом занимает столько времени. Именно поэтому ЕС готов давать Лондону отсрочки.

Британский политический кризис связан вовсе не с тем, что страной руководят некомпетентные люди. Скорее кризис обусловлен тем, что вполне ответственные политики в условиях серьезной конкуренции, будучи подчинены сложным процедурам и находясь под давлением Брюсселя, пытаются маневрировать в заданной системе координат, искать выход из почти безвыходной ситуации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
183
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
946
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1411

Другие новости