0
1041
Газета Образование Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

Коротко: образование


Модернизация столичного образования

НА ПРОШЛОЙ неделе на заседании правительства Москвы обсуждали программу "Модернизация московского образования". Изменения должны коснуться сущности столичного образования. Необходимо новое содержание, новый подход к образовательному процессу и его задачам. К 2004 году все московские школы должны быть укомплектованы учителями с высшим педагогическим образованием. На исправление ошибок школьного образования из городского бюджета выделено около 1 млрд. рублей. Образовательные учреждения будут теперь финансироваться не по остаточному принципу, а исходя из своих потребностей. Среди задач, которые ставят перед собой столичные начальники, расширение доступности образования (все дети имеют право на бесплатное обучение и получение базовых знаний), повышение качества преподавания и рост его эффективности. Префектурам и управам районов вменяется в обязанность вести учет детей дошкольного и школьного возраста. Среди рекомендаций есть и такие: учитель должен иметь диплом о высшем образовании и справку об окончании курсов повышения квалификации. Кроме того, возможно, педагогам придется дольше оставаться в школе после уроков, а за это для них обязуются предусмотреть некоторые льготы: в музее, театре и транспорте. Столичные реформаторы планируют бороться с перегрузкой учащихся, предложив учителям перераспределить учебную нагрузку на 6 рабочих дней. И в то же время оставляют за собой право в случае неусвоения учащимися материала сократить летние каникулы на две недели. Юрий Лужков призвал активнее использовать спортзалы школ, открывая дополнительные секции, чтобы как можно больше занимать у учащихся их бесцельное свободное время. "Ребят нужно обязать учиться, - подытожил свою речь московский градоначальник, - необходимо подготовить проект об обязанности учиться┘"

Алла БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ

Ученые о детской преступности

В МОСКВЕ 30-31 октября в отеле "Аэростар" пройдет международная конференция на тему "Подростки и молодежь в меняющемся обществе". Организаторами мероприятия выступили Министерство образования РФ, Российский общественный совет по проблеме подросткового курения и Координационный центр всероссийской образовательной программы "Мой выбор". По словам организаторов, конференция такого масштаба проводится впервые. Специалисты различных областей практики (педагоги, социологи и врачи), собравшись вместе, попытаются найти причины отклонений в поведении детей, причины жестокости и насилия в подростковой среде. А главное, постараются выработать адекватные меры по их предупреждению. Организаторы надеются, что выводы и решения, выработанные в ходе мероприятия, будут позднее использованы в работе школ и вузов. В международной конференции примут участие специалисты из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидают приезда руководителей департаментов некоторых государств - лидеров общественных инициатив и представителей наиболее известных международных общественных организаций.

Оксана ХИМИЧ

Перемены в Минобразования

В РУКОВОДСТВЕ Минобразования РФ грядут перемены. По сведениям, полученным из министерства, совсем скоро сразу два заместителя министра образования РФ покинут свои посты и уйдут на заслуженный отдых. Речь идет о Владимире Шадрикове и Владимире Жураковском. Кстати, и того и другого отличает от остальных заместителей министра более трезвый взгляд на предстоящие реформы в образовании. И того и другого можно отнести скорее к разряду аналитиков, нежели чиновников, разыгрывающих конъюнктурные политические ходы. Они принадлежат к поколению старой гвардии, успешно работающей при любой системе: тоталитарной, демократической, либеральной. Владимиром Шадриковым была в свое время разработана концепция индивидуализации образования, которая не утратила своей актуальности и сегодня. Кто придет им на смену? Теперь, когда в образование пошли "большие деньги", когда можно будет размахнуться в желании "объять необъятное", думаем, желающих занять высокие посты окажется более чем достаточно.

Наталья САВИЦКАЯ

Искусство принадлежит детям

В МИНУВШИЙ вторник в московском театре "Современник" состоялось награждение победителей Третьего открытого общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям (инвалидам, сиротам, трудным подросткам) посредством искусства и спорта. Грантовая программа "Новый день" ориентирована на поддержку усилий общественных и государственных организаций в их помощи детям. Предпочтение отдается проектам, использующим различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс и насилие. География мероприятия достаточно обширна. На конкурс было представлено более 60 социальных благотворительных проектов из разных регионов России. 7 победителям вручены дипломы и гранты на сумму около 5 тысяч долларов. Среди победителей конкурса - Детский музыкальный театр юного актера (г. Москва), руководители которого теперь могут порадовать зрителей новым мюзиклом (спасибо премии!). Идея вручения почетных дипломов и грантов в стенах "Современника" принадлежала его художественному руководителю, а с недавнего времени члену Экспертного совета программы Галине Волчек. Программа "Новый день" организована и проводится АКБ "Росбанк" совместно с Детским фондом Организации Объединенных Наций - UNICEF с 1999 года.

С.И.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости