0
1456
Газета Образование Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

Молодежь в меняющемся обществе

Тэги: международная, конференция, подростки, молодежь, общество


В конце октября в Москве прошла международная конференция "Подростки и молодежь в меняющемся обществе". На мероприятии присутствовали около 200 специалистов в области психологии, педагогики и медицины из стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами выступили: Минобразования РФ, Общественный фонд по проблеме подросткового курения и Координационный центр всероссийской образовательной программы "Мой выбор". Среди информационных спонсоров - "Независимая газета".

Вообще-то, как справедливо заметил представитель Белоруссии, правильнее было бы назвать конференцию "Подростки и молодежь в отклоняющемся обществе", потому что ни в одной уважающей себя стране тинейджеру не позволят разгуливать с бутылкой пива и сигаретой в руках. А мониторинг, проведенный Центром социологических исследований Минобразования РФ в областных центрах и мегаполисах России свидетельствует: каждый третий подросток России в возрасте 12 лет замечен гуляющим по улице с "соской" пива в руках. 10 лет назад средний возраст, в котором молодежь начинала потреблять алкогольные напитки, составлял 15 с половиной лет, сегодня он не превышает и 11. "Безобидные" ролики с обаятельным толстяком на экране и фразой, которую запросто выучивают даже младенцы, едва научившись говорить: "Ты где был? Пиво пил!", достигли своей "высокой" цели. Доля молодежи, регулярно пьющей "божественный напиток", составляет 75,9%. На покупку алкоголя молодой человек тратит ежемесячно 222 руб. Ежегодно пьющая и употребляющая молодежь отдает свои кровные 814 млн. 160 тыс. долларов. Все качественнее (с точки зрения психологического воздействия на зрителя) и "высокохудожественнее" (какие силы задействованы!) становятся рекламные ролики. Все чаще "неподкупные" чиновники закрывают глаза на нарушения закона о рекламе.

Статистика показывает, что алкогольная и наркотическая зависимость начинается "с сигареты в руках". Доля курящих среди молодежи (возрастная группа 12-22 года) составляет 61,3% (примерно - 6 млн. 720 тыс. человек). Средний возраст начинающих - 13 лет. В день юные россияне травят себя 12 сигаретами. Ежегодно курящая молодежь тратит на закупку табачной продукции 763 млн.740 тыс. долларов. Очевидно, неумные и неуемные рекламщики и пиарщики табачных и алкогольных компаний сами не понимают, к чему может привести очарование "толстяком".

Несомненной удачей прошедшего в Москве мероприятия можно считать правильный баланс соотношения научной части мероприятия и практических занятий, позволяющих на деле убедиться в эффективности того или иного метода в профилактике и борьбе с перечисленными формами социального зла. Программа мероприятий была довольно насыщенной, и дней, отведенных для обсуждения столь обширных тем, оказалось катастрофически мало. Об этом сожалели все участники мероприятия. Небольшой "прокол" случился во время принятия итоговых документов. Международная конференция (по нашему представлению) по своим полномочиям имела больше прав, чем это оказалось отражено в принятом заявлении. И, как справедливо заметил кто-то из участников, "не должна была напоминать отчет о проделанной работе за год". В беседе с корреспондентом "НГ" куратор конференции Галина Тростанецкая (от МинобразованияРФ) выразила сожаление по поводу того, что не было детального освещения хода мероприятия на экранах телевизоров. Ведь распространение ужасающих цифр потребления табака, алкоголя и наркотиков и ознакомление обывателя с теми малоутешительными выводами, к которым пришли ученые, - дело общее. И если нынешняя конференция прошла при участии Минздрава и Министерства внутренних дел, то, возможно, следующую нужно организовать при участии Минпечати? И еще один факт.

Средний возраст пробующих наркотик за последнее десятилетие снизился на 6 лет и составляет сегодня более 11 лет. Доля потребляющих и пробовавших наркотик хотя бы один раз в жизни - 44,8% (от числа молодежи в возрасте 12-22 года), то есть примерно 4 млн. 910 тыс. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
956
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1151
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1461
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1062

Другие новости