0
1096
Газета Образование Интернет-версия

04.04.2002 00:00:00

Студентами станут почти полтора миллиона россиян

Тэги: минобразования, студенты


Как стало известно, в Министерстве образования РФ определились с контрольными цифрами приема молодежи в образовательные учреждения России в 2002 году. Любопытно, что при снижении общей численности населения России и детей в начальных классах школы еще в течение нескольких лет будет расти количество выпускников школ. Примерно через 5-6 лет скажутся последствия демографического провала. К этому событию в Минобразования готовятся. Максимально смягчить последствия надеются переходом на 12-летку, созданием отдельных школ для младшеклассников и старшеклассников и введением профильной школы.

Последние годы наблюдается устойчивое падение доли очной формы обучения в общем приеме. Хотя в целом прием в 2001 году возрос по сравнению с 2000 г. на 13,1%. Основная часть этого прироста произошла за счет "платных" студентов, и их стало на 685,6 тыс. человек больше, чем в прошлом году. За счет бюджета обучаются сегодня на 40,9 тыс. человек больше, чем это было годом ранее.

Учитывая возможности бюджета, Минобразования предполагает установить контрольные цифры приема в 2002 году на 0,7% и на 0,9% больше по сравнению с 2001 годом. Сверх этих цифр государственные вузы раскроют двери еще 675,6 тыс. студентам с оплатой их учебы юридическими и физическими лицами. Общий прием в гражданские вузы (государственные и негосударственные) России составит 1477,4 тыс. человек. В 2002 году 11 классов средней школы закончат 1332,1 тыс. молодых людей. Для сравнения: в подведомственные Минобразованию РФ средние учебные специальные заведения предполагается принять в этом году 166,6 тыс. человек. По статистике, в вузы РФ поступает примерно 80% выпускников 11-го класса (текущего года), 1,8% молодежи профтехучилищ, 7,0% выпускников среднетехнических специальных учебных заведений, 0,4% из общего числа желает получить второе высшее образование и примерно 9% выпускников разных учебных заведений разных лет делают еще одну попытку.

Существенно, что в такой традиционной форме контрольные цифры приема студентов формируются в последний раз. Уже в следующем году "конкурсный порядок распределения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием" (постановление правительства РФ от 21 августа 2001 года) внесет в этот процесс свои коррективы. Государство в лице Минобразования РФ будет регулировать приток нужных его экономике специалистов. Заказ будет формироваться с учетом оценки текущего и перспективного спроса на рынке труда. До последнего времени контрольные цифры приема составлялись вузами, которые учитывали в первую очередь конкурсы на ту или иную специальность и свои собственные возможности (материальная база, наличие преподавательского состава). В результате - переизбыток никому не нужных специалистов с высшим образованием.

По данным Госкомстата РФ, сегодня нашли применение своим умениям и навыкам около 90% выпускников вузов. На рынке наблюдается тенденция роста интереса к техническим специальностям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
787
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2456

Другие новости