0
1047
Газета Образование Интернет-версия

11.09.2002 00:00:00

За что не любят москвичей

Тэги: вшэ, егэ


День первокурсника прошел в начале сентября во всех вузах Москвы. В рамках этого события в Государственном университете - Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция, посвященная итогам эксперимента по единому государственному экзамену. Напомним, что ВШЭ - своего рода аванпост эксперимента по "единому", а ректор вуза Ярослав Кузьминов - из числа наиболее убежденных сторонников сдачи государственных экзаменов по-новому.

На этот раз руководители университета решили воочию представить журналистам счастливчиков из разных регионов страны, просочившихся сквозь сито вступительных испытаний. В 7 регионов из 16, участвующих в эксперименте, выезжали комиссии ВШЭ для проведения дополнительных испытаний. Каждый третий поступивший в нынешнюю кампанию - медалист. В связи с этим преподаватели выездных комиссий отметили малоприятную тенденцию: местный ректорский корпус ощутимо противился приему своих выпускников в ВШЭ. Например, Томская область наотрез отказалась сотрудничать с москвичами, мотивируя тем, что "Москва забирает себе самых одаренных". Кстати, на это сообщение присутствовавший на мероприятии первый заместитель министра образования РФ Виктор Болотов не преминул заметить: "Регионам нужно создавать прежде всего рабочие места, чтобы отучившийся молодой специалист захотел вернуться на историческую родину". Но справедливости ради стоит заметить, что, возможно, регион сопротивляется и по другой причине. Как признался в частной беседе один из сибирских преподавателей, Томский университет - старейший из российских вузов - хранит верность классическому образованию, и сотрудничество с ВШЭ, настроенной на "новую волну", для такого вуза может оказаться малоперспективным. Как сохранить классическую науку, когда так привлекательны новые "менеджерские" веяния Запада! Как не потерять сильного студента, когда вузы "новой формации" дают своим выпускникам такую мощную путевку в жизнь!

Говоря об итогах нынешнего эксперимента, первый замминистра образования обратил внимание присутствующих на работу апелляционных комиссий ВШЭ, найдя этот ее опыт наиболее удачным. Комиссии университета работали в режиме онлайн, что позволило им проявить максимальную степень открытости для общества. "Не прокуратура, не органы образования, а только общественность может навести порядок на государственном экзамене", - подытожил Виктор Болотов.

Что касается степени открытости, то ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов не скрыл от журналистов того факта, что за детей сотрудников Высшей школы экономики, не добравших на вступительных экзаменах несколько баллов для обучения на бюджетном отделении, будет платить сам вуз. Администрация вуза сочла это решение правильным и корректным.

По словам Виктора Болотова, не останутся брошенными государством и платные студенты других вузов. В Минобразования РФ надеются перейти к многоступенчатой оплате за обучение. Речь идет все о тех же государственных именных финансовых обязательствах. И современная "порочная" практика (когда 50% не платят ничего, а 50% - все) будет устранена. По предполагаемой схеме часть студентов (50%) по-прежнему ничего не будет платить, а остальные - в зависимости от степени своей школьной подготовки: 25%, 50%, 75% и т. д. Но если количество бюджетных мест не подлежит сокращению, то получается, что остальные 50% студентов будут платить меньше, и вуз явно потеряет в деньгах. Впрочем, все финансовые схемы - на стадии проработки их лучшими отечественными экономистами, единственная "новость к этому часу" - начало эксперимента по возвратным субсидиям. Предполагается, что государство будет кредитовать учебу "нужного" студента. В случае же отказа выпускника отработать на важном для государства объекте безответственные молодые люди вынуждены будут вернуть стране деньги, затраченные на их обучение.

Что касается банковских кредитов, то, по мнению Ярослава Кузьминова, наше население, возможно, не совсем умеет считать. 21% годовых в условиях инфляции - не такой уж пропащий вариант. Другое дело, что банк не даст этот кредит без гарантий.

В общем, уже первые сентябрьские конференции свидетельствуют, сколь решающим станет для нашего образования новый учебный год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости